Дело № 1-425/10П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Волго-Донского транспортного прокурора Гузеева С.Е.,
подсудимого Алиева М.М.о.,
защитника – адвоката Каменевой М.Н., представившей удостоверение № 2967 и ордер № 22,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алиева Мухтарпаши Михаила оглы, Данные обезличены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алиев Мухтарпаша Михаил оглы Дата обезличена в 12 часов 00 минут находясь по адресу: г.______, ул. ______, д.Номер обезличен кв. Номер обезличен незаконно сбыл наркотическое средство – опий, весом 0,460 грамма за 2000 рублей Свидетель ФИО1, действовавшему на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако, довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам не смог, поскольку в отношении него по данному факту сотрудниками милиции проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка» и указанное наркотическое средство Дата обезличена Свидетель ФИО1 было добровольно выдано сотрудникам милиции, и таким образом, изъято из незаконного оборота.
Он же, Алиев М.М.о., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил по месту своего жительства в г.______ по ул.______ д. Номер обезличен кв. Номер обезличен наркотические средства – опий, общей сухой массой 1,737 грамма, упакованный в 3 полимерных свертка, что является крупным размером данного вида наркотического средства; ацетилированный опий сухой массой 0,079 грамма, в 1 шприце; смесь (препарат), содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,045 грамма, упакованную в полиэтиленовый сверток, то есть Алиев М.М.о. приискал орудия и средства преступления, создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере. Однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку Дата обезличена в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 20 минут указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения обыска по адресу: г.______, ул. ______, д.Номер обезличен кв. Номер обезличен.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Алиев М.М.о. свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что Дата обезличена к нему приходил Свидетель ФИО1, попросил взять для него наркотики. Алиев поехал, взял, и они вместе употребили наркотики, после чего Свидетель ФИО1 уехал. В тот же день вечером Свидетель ФИО1 позвонил Алиеву и попросил, чтобы завтра он еще взял наркотиков. Дата обезличена он позвонил, и Алиев сказал ему, чтобы он приходил. Через некоторое время Свидетель ФИО1 пришел вместе с Свидетель ФИО2 Свидетель ФИО1 вместе с Алиевым приготовили раствор наркотика, употребили его и Свидетель ФИО1 ушел, при этом часть наркотика они оставили для Свидетель ФИО2 Еще минут через двадцать Алиев оделся и вышел из дома. На улице его задержали сотрудники милиции, схватили и посадили в автомашину. Один из них начал ему в карман засовывать наркотики. Алиев стал возмущаться, спрашивать, зачем они это делают, но милиционеры не отвечали. Потом все вместе пошли в квартиру Свидетель ФИО2. Милиционеров было около пяти человек – следователь, оперативники, понятые. Алиева в наручниках сразу посреди комнаты поставили на колени и накрыли голову газетой. Сотрудники милиции начали что-то искать в комнате. Минут через десять они предложили Алиеву добровольно выдать наркотики. Но в квартире ничего не было, кроме шприца с раствором ацетилированного опия в холодильнике, который остался для Свидетель ФИО2. Алиеву в карман сотрудник милиции засунул шприц с ангидридом уксусной кислоты, который в Ростове вообще нельзя достать, Алиев ангидрид уксусной кислоты не видел уже около пяти лет. Милиционеры начали искать наркотики, и нашли, то, чего в квартире не было. Потом Алиева увезли в отдел милиции. Он знает, что его сдал Свидетель ФИО1, но Алиев ему просто помогал, наркотики ни ему и никому другому не продавал. Еще в отделе милиции Алиев слышал, как сотрудники разговаривали и говорили, что до конца месяца еще двоих «сбытчиков» нужно найти. Своей вины в сбыте наркотиков он не признает. Кроме изъятого в холодильнике шприца с раствором опия, все остальное изъятое в ходе обыска ему не принадлежит. Для приготовления раствора опия он использует ацетиловую кислоту, ангидрид уксусной кислоты он не использует. Наркотики он приобретал в Адрес2.
Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства Дата обезличена:
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО1, допрошенного в судебном заседании о том, что в Дата обезличена его задержали сотрудники милиции на набережной реки ______. У него при себе было наркотическое средство, которое он приобрел у своего знакомого Алиева М.М.о. Свидетель ФИО1 сам предложил сотрудникам милиции провести контрольную закупку наркотиков у Алиева. Перед контрольной закупкой он созванивался с Алиевым и просил его помочь приобрести наркотик. Дата обезличена в РЛОВД ему предоставили деньги в сумме 4000 рублей для осуществления контрольной закупки наркотиков у Алиева, деньги пометили, Свидетель ФИО1 досмотрели, поместили на нем диктофон, все это происходило в присутствии понятых. Затем поехали на автомобиле на п. ______, где проживал Алиев М.М.о. Зайдя к нему домой он передал Алиеву 4000 рублей, а тот в свою очередь дал ему наркотик или героин или опий, точно он не помнит. Часть наркотика Свидетель ФИО1 тут же употребил. Через 20 минут Свидетель ФИО1 вышел из квартиры, где проживал Алиев и сел в автомобиль. Затем вышел Алиев, и его задержали сотрудники милиции. После чего они провели обыск по месту жительства Алиева. Алиев ранее неоднократно приобретал для него наркотики, фиксированной цены приобретения наркотиков не было.
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО3, допрошенного в судебном заседании о том, что в Дата обезличена сотрудники РЛОВД пригласили его поучаствовать в контрольной закупке. Он согласился. Его провели в ЛОВД, там находился парень, позже он узнал, что его зовут Свидетель ФИО1 Он наблюдал, как сотрудники милиции провели досмотр Свидетель ФИО1, дали ему деньги, предварительно пометив и откопировав их. Затем все вместе они поехали на п. ______ в г.______, где Свидетель ФИО1 зашел в дом, а он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым сидел в автомашине. Примерно через 30 минут Свидетель ФИО1 вышел из дома и отдал сотрудникам милиции сверток с веществом коричневого цвета. Сотрудники милиции упаковали данный сверток в пакет, а он вместе с другим понятым расписался на пакете. Затем из дома вышел подсудимый, сотрудники милиции его задержали и вместе с понятыми пошли в квартиру подсудимого, где провели обыск. В квартире находилась девушка и малолетний ребенок. Перед началом обыска провели досмотр Алиева, у него нашли деньги, в том числе помеченные купюры и шприц с жидкостью. Затем в холодильнике нашли шприц с раствором желтого цвета, под скатертью на холодильнике маленькие свертки, в аптечке нашли много использованных шприцов. Алиев при этом пояснял, что кое-что его, а кое-что нет, девушка говорила, что все это не ее. Все изъятое было упаковано, на упаковках расписался он и другой понятой. Во время обыска составлялся протокол.
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО4, допрошенного в судебном заседании о том, что Дата обезличена сотрудники РЛОВД пригласили его поучаствовать в качестве понятого в контрольной закупке. Он согласился. Его провели в ЛОВД, там находился парень, позже он узнал, что его зовут Свидетель ФИО1. Он наблюдал, как сотрудники милиции провели досмотр Свидетель ФИО1, дали ему деньги в сумме 4000 рублей, предварительно пометив и откопировав их. При этом он вместе с другим понятым расписался протоколах. Затем все вместе они поехали на п. ______ в район завода ______, где Свидетель ФИО1 зашел в дом, а он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым сидел в автомашине. Примерно через 30 минут Свидетель ФИО1 вышел из дома и отдал сотрудникам милиции сверток с веществом коричневого цвета. Сотрудники милиции упаковали данный сверток в пакет, а он вместе с другим понятым расписался на пакете. Затем из дома вышел подсудимый, сотрудники милиции его задержали и вместе с ним и другим понятым пошли в квартиру подсудимого, где провели обыск. В квартире находилась девушка и малолетний ребенок. Девушка пояснила, что она здесь проживает, а подсудимый проживает временно. Перед началом обыска провели досмотр Алиева, у него нашли деньги, в том числе помеченные купюры и шприц с жидкостью. Затем в холодильнике нашли шприц с раствором желтого цвета, под скатертью на холодильнике маленькие свертки с каким-то веществом, в аптечке нашли много использованных шприцов. Алиев при этом пояснял, что его только деньги, девушка говорила, что все это не ее. Все изъятое было упаковано, на упаковках расписался он и другой понятой. Во время обыска составлялся протокол.
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО4, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч3 ст.281 УПК РФ (в связи с наличием существенных противоречий в показаниях), согласно которым Свидетель ФИО1 выйдя из квартиры, где проживает Алиев, выдал один сверток с веществом коричневого цвета, как он пояснил с опием, который он приобрел у Алиева за 2000 рублей, также он пояснил, что приобрел еще у Алиева за 2000 рублей шприц с раствором опия, который он вместе с подсудимым употребил у него дома. По поводу изъятого в ходе обыска Алиев сказал, что ему принадлежит найденный в холодильнике шприц с раствором опия, сотовый телефон и деньги (т.1л.д. 214-217).
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО5 – оперуполномоченного Ростовского ЛОВД на водном транспорте, допрошенного в судебном заседании о том, что Дата обезличена в РЛОВД в присутствии понятых были помечены денежные купюры, вручены закупщику – Свидетель ФИО1 и вместе с двумя понятыми они выехали на адрес, указанный Свидетель ФИО1. Закупщик зашел в дом, через некоторое время вернулся и сказал, что закупка состоялась, он приобрел наркотик у Мухтарпаши, после чего его добровольно выдал. Через некоторое время из дома вышел подсудимый, Свидетель ФИО1 сказал, что это продавец. Алиев был задержан им и оперуполномоченным Свидетель ФИО7, после чего вместе с понятыми и следователем все прошли в квартиру, где проживал Алиев, где был проведен обыск. В квартире находилась хозяйка – Свидетель ФИО2. Перед началом обыска был проведен личный досмотр Алиева, у него были изъяты помеченные деньги и что-то еще. В ходе обыска были обнаружены и изъяты на холодильнике свертки с веществом коричневого цвета, впоследствии он узнал, что это был опий, в холодильнике шприц с раствором, позднее он узнал, что это раствор опия, использованные шприцы. Подсудимый был в состоянии наркотического опьянения, пояснял, что что-то из изъятого принадлежит ему, но что именно он не помнит, часть наркотиков принадлежит ему.
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО5, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч3 ст.281 УПК РФ (в связи с наличием существенных противоречий в показаниях), согласно которым Свидетель ФИО1 выйдя из квартиры, где проживает Алиев, выдал один сверток с веществом коричневого цвета, как он пояснил с опием, который он приобрел у Алиева за 2000 рублей, также он пояснил, что приобрел еще у Алиева за 2000 рублей шприц с раствором опия, который он вместе с подсудимым употребил у него дома. По поводу изъятого в ходе обыска Алиев сказал, что ему принадлежит найденный в холодильнике шприц с раствором опия, сотовый телефон и деньги (т.1л.д. 218-219).
Аналогичными показаниями свидетеля Свидетель ФИО8 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.1л.д.220-221), который принимал участие в проведении обыска по месту жительства Алиева М.М.о.
Протоколом очной ставки от Дата обезличена между свидетелем Свидетель ФИО1 и подозреваемым Алиевым М.М.о., в ходе проведения которой Свидетель ФИО1 полностью подтвердил свои показания о том, что Дата обезличена примерно в 12 часов 00 минут Алиев М.М.о. продал ему наркотическое средство – опий, в рамках проведения проверочной закупки (т.1л.д.74-77).
Протоколом очной ставки от Дата обезличена между свидетелем Свидетель ФИО1 и обвиняемым Алиевым М.М.о., в ходе проведения которой Свидетель ФИО1 полностью подтвердил свои показания о том, что Дата обезличена примерно в 12 часов 00 минут Алиев М.М.о. продал ему наркотическое средство – опий, в рамках проведения проверочной закупки (т.1л.д. 116-117).
А также материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проведенного Дата обезличена
- протоколом осмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена, согласно которому перед проведением проверочной закупки наркотических средств Свидетель ФИО1 был досмотрен на предмет обнаружения при нем наркотических средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота. В ходе проведения личного досмотра наркотических средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было (т.1л.д.45);
- протоколом осмотра, выдачи, пометки (регистрации) денежных средств, ценностей и предметов от Дата обезличена, согласно которому Свидетель ФИО1 переданы денежные средства в сумме 4000 рублей – четыре купюры достоинством 1000 рублей (тЛ 7380351, зМ 8138251, зЕ 8332658, зС 8636466) (т.1л.д.46-47);
- актом оперативного наблюдения от Дата обезличена, из которого следует, что Свидетель ФИО1 в 11 часов 50 минут вышел из автомобиля Марка автомобиля, припаркованного около дома № Номер обезличен по ул. ______ в г.______, зашел в указанный дом. В 12 часов 10 минут вышел из подъезда дома № Номер обезличен по ул. ______ г.______, сел в автомобиль Марка автомобиля и добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, сказав при этом, что контрольная закупка состоялась, пояснив при этом что он приобрел его у своего знакомого по имени ФИО6 за 2000 рублей. Также он приобрел у ФИО6 героин за 2000 рублей, который употребил вместе с ним. После чего был составлен протокол осмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения ОРМ. В 14 часов 10 минут из подъезда указанного выше дома вышел гражданин, на которого Свидетель ФИО1 указал как на лицо, у которого он купил наркотические средство – героин и опий, посоле чего наблюдение было окончено; (т.1л.д.48,49)
- протоколом осмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена, согласно которому Свидетель ФИО1 добровольно выдал полиэтиленовый сверток, с веществом коричневого цвета, который был упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан (т.1л.д.50).
Протоколом обыска от Дата обезличена, согласно которому, при производстве обыска по адресу: г. ______, ул. ______, Номер обезличен у Алиева М.М.о. были обнаружены и изъяты денежные купюры в количестве четырех штук, номиналом 1000 рублей каждая – Номер обезличен (т.1л.д.55-60).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого, добровольно выданное Свидетель ФИО1 вещество темно-коричневого цвета после проведения контрольной закупки Дата обезличена содержит наркотические алкалоиды опия – морфин и кодеин, а также меконовую кислоту и являются наркотическим средством – опий, масса которого составила 0,460 грамма (т.1л.д. 139-149).
Вещественными доказательствами: наркотическим средством – опий, остаточной массой 0,420 грамма, упакованным в полиэтиленовый пакет, осмотренным в ходе предварительного следствия, приобщенным к уголовному делу и находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛОВД на водном транспорте (т.1л.д.151-157).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого на четырех купюрах (билеты банка России) достоинством по 1000 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами Номер обезличен, изъятых в ходе обыска по адресу: г.______, ул. ______ д. Номер обезличен у Алиева М.М.о., имеются видимые в УФ-свете наслоения вещества в виде надписи «Закупка», имеющего одинаковый химический состав с образцом люминесцентного карандаша (т.1л.д.121-122).
Вещественными доказательствами: денежными купюрами в количестве четырех штук, номиналом 1000 рублей - Номер обезличен, образец люминесцентного карандаша, упакованными в полиэтиленовые пакеты, осмотренные в ходе предварительного следствия, приобщенные к уголовному делу и находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛОВД на водном транспорте (т.1л.д.124-130).
По эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства Дата обезличена:
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО3, допрошенного в судебном заседании о том, что Дата обезличена сотрудники РЛОВД пригласили его поучаствовать в контрольной закупке. Он согласился. Его провели в ЛОВД, там находился парень, позже он узнал, что его зовут Свидетель ФИО1. Он наблюдал как сотрудники милиции провели досмотр Свидетель ФИО1, дали ему деньги, предварительно пометив и откопировав их. Затем все вместе они поехали на п. ______ в г.______, где Свидетель ФИО1 зашел в дом, а он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым сидел в автомашине. Примерно через 30 минут Свидетель ФИО1 вышел из дома и отдал сотрудникам милиции сверток с веществом коричневого цвета. Сотрудники милиции упаковали данный сверток в пакет, а он вместе с другим понятым расписался на пакете. Затем из дома вышел подсудимый, сотрудники милиции его задержали и вместе с понятыми пошли в квартиру подсудимого, где провели обыск. В квартире находилась девушка и малолетний ребенок. Перед началом обыска провели досмотр Алиева, у него нашли деньги в том числе помеченные купюры и шприц с жидкостью. Затем в холодильнике нашли шприц с раствором желтого цвета, под скатертью на холодильнике маленькие свертки, в аптечке нашли много использованных шприцов. Алиев при этом пояснял, что кое-что его а кое-что нет, девушка говорила, что все это не ее. Все изъятое было упаковано, на упаковках расписался он и другой понятой. Во время обыска составлялся протокол.
Аналогичными показаниями свидетеля Свидетель ФИО4, допрошенного в судебном заседании, который принимал участие в проведении обыска Дата обезличена по месту жительства Алиева М.М.о.
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО5. – оперуполномоченного Ростовского ЛОВД на водном транспорте, допрошенного в судебном заседании о том, что Дата обезличена был проведен обыск по месту жительства Алиева М.М.о. В квартире обыскиваемого находилась хозяйка – Свидетель ФИО2. Перед началом обыска был проведен личный досмотр Алиева, у него были изъяты помеченные деньги и что-то еще. В ходе обыска были обнаружены и изъяты на холодильнике свертки с веществом коричневого цвета, впоследствии он узнал, что это был опий, в холодильнике шприц с раствором, позднее он узнал, что это раствор опия, использованные шприцы. Подсудимый был в состоянии наркотического опьянения, пояснял, что что-то из изъятого принадлежит ему, но что именно он не помнит, часть наркотиков принадлежит ему.
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО5, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч3 ст.281 УПК РФ (в связи с наличием существенных противоречий в показаниях), согласно которым по месту жительства Алиева М.М.о. были изъяты три свертка с опием, один сверток со смесью, содержащей героин, шприц с ацетилированным опием и ангидрид уксусной кислоты. По поводу изъятого в ходе обыска Алиев сказал, что ему принадлежит найденный в холодильнике шприц с раствором опия, сотовый телефон и деньги, остальное не его (т.1 л.д 218-219).
Аналогичными показаниями свидетеля Свидетель ФИО8 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.1л.д.220-221), который принимал участие в проведении обыска по месту жительства Алиева М.М.о.
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО2, допрошенной в судебном заседании о том, что утром Дата обезличена она вместе со своими знакомыми Алиевым М.М.о. и Свидетель ФИО1 находилась у себя дома по месту жительства: г.______, ул.______, д. Номер обезличен, где вместе с ними употребила наркотик. Затем Свидетель ФИО1 ушел, а вслед за ним Алиев. После чего в квартиру ворвались сотрудники милиции и стали проводить обыск, Алиева завели в комнату, при этом поставили его на колени, накрыли ему голову газетой и положили ему в карман какое-то белое вещество. Когда она сделала сотрудникам милиции замечание, ее выгнали из квартиры. В квартире ничего не было, потому, что все, что привез Алиев, они употребили втроем с Свидетель ФИО1 до прихода сотрудников милиции. Алиев и Свидетель ФИО1 совместно употребляли наркотики с Дата обезличена. Иногда Свидетель ФИО1 приносил свои наркотики.
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО2, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч3 ст.281 УПК РФ (в связи с наличием существенных противоречий в показаниях), согласно которым все наркотики, обнаруженные в ходе обыска ей не принадлежат, а принадлежат Алиеву М.М.о., никаких противоправных действий со стороны сотрудников милиции в ходе обыска не проводилось (т.1 л.д 209-211).
Рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что Дата обезличена в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 20 минут в ходе проведения обыска по адресу: г.______, ул. ______, д. Номер обезличен, где проживал Алиев М.М.о. были обнаружены и изъяты наркотические средства – опий, общей сухой массой 1,737 грамма, упакованный в 3 полимерных свертка, сухой массой соответственно 0,545 грамм, 0,476 грамма, 0,716 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства; ацетилированный опий сухой массой 0,079 грамма, в 1 шприце; смесь (препарат), содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,045 грамма, упакованную в полиэтиленовый сверток (т.1л.д.164).
Протоколом обыска от Дата обезличена, согласно которому, при производстве обыска по адресу: г. ______, ул. ______, д.Номер обезличен было обнаружены и изъяты: полиэтиленовый сверток с веществом, три полиэтиленовых свертка с веществом, одноразовый медицинский шприц ёмкостью 2 мл. с жидкостью коричневого цвета (т.1л.д.55-60).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого, при проведении обыска Дата обезличена по адресу: г. ______, ул. ______, д.Номер обезличен были обнаружены:
- вещество в полиэтиленовом свертке являющееся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,045 грамма;
- три полиэтиленовых свертка с веществом, являющимся наркотическим средством – опий, общей сухой массой 1,737 грамма, упакованный в 3 полимерных свертка, сухой массой соответственно 0,545 грамм, 0,476 грамма, 0,716 грамма;
- жидкость, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, ёмкостью 2 мл, являющейся наркотическим средством – ацетелированный опий, сухой массой 0,079 грамма
(т.1л.д. 139-149).
Вещественными доказательствами: 1) наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,025 грамма; 2) наркотическим средством опий в количестве 0,525 грамма (остаток), 0,456 грамма (остаток), 0,696 грамма (остаток); 3) наркотическим средством – ацетилированый опий в количестве 0,035 грамма (остаток), осмотренными в ходе предварительного следствия, приобщенными к уголовному делу и находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛОВД на водном транспорте (т.1л.д.151-157).
Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Алиева М.М.о. в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора.
Вместе с тем, органами предварительного расследования Алиев М.М.о. также обвиняется в том, что Дата обезличена незаконно сбыл Свидетель ФИО1 наркотическое средство – героин, массой 0,598 грамма и в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта ядовитого вещества, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом – ангидрид уксусной кислоты, объемом 7 мл., то есть в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 234 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Алиев М.М.о. свою вину в совершении данных преступлений не признал и пояснил, что наркотики никому в том числе и Свидетель ФИО1 не сбывал, ангидрид уксусной кислоты не приобретал и не хранил, данное ядовитое вещество ему подкинули сотрудники милиции Дата обезличена в ходе проведения обыска.
Доказательства, на которые ссылается сторона обвинения в подтверждение предъявленного подсудимому Алиеву М.М.о. обвинения по п. «б» ч.2 ст. 228.1 являются показания свидетеля Свидетель ФИО1, пояснившего суду, что он приобрел Дата обезличена наркотик у Алиева М.М.о., данные показания он давал и на стадии предварительного следствия. Суд учитывает, что данные показания Свидетель ФИО1 стал давать после его задержания Дата обезличена. Помимо показаний указанного свидетеля стороной обвинения доказательств подтверждающих факт сбыта Алиевым М.М.о. Дата обезличена наркотических средств суду не представлено.
Стороной обвинения ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не представлено достаточных доказательств, указывающих, на то, что Алиев М.М.о. приобрел и хранил ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом – ангидрид уксусной кислоты, кроме самого факта обнаружения ангидрида в ходе проведения обыска по месту проживания подсудимого. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Алиев М.М.о. при приготовлении растворов для внутривенных инъекций наркотических средств, ангидрид уксусной кислоты им не используется, ввиду того, что его невозможно приобрести.
Подсудимый Алиев М.М.о. по предъявленному обвинению в совершении преступлений в, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 234 УК РФ на стадии предварительного следствия и в суде вину свою не признавал.
С учетом ч.2 ст. 302 УПК РФ – оправдать в связи с отсутствием состава преступления в его действиях.
Одновременно с этим суд критически оценивает показания свидетеля Свидетель ФИО2 в связи с тем, что Алиев М.М.о. проживал у нее в квартире, отбывал наказание вместе с её мужем, в связи с чем показания Свидетель ФИО2 носят надуманный характер и даны с целью помочь Алиеву М.М.о. избежать ответственности. Кроме того, ее показания объективно опровергаются показаниями Свидетель ФИО3, Свидетель ФИО4, Свидетель ФИО5, Свидетель ФИО8, не доверять которым у суда нет оснований. Свидетель Свидетель ФИО2, будучи допрошенной на стадии предварительного расследования показала, что все наркотики, обнаруженные в ходе обыска по месту жительства Алиева М.М.о. Дата обезличена принадлежат подсудимому, никаких противоправных действий со стороны сотрудников милиции в ходе обыска не проводилось (т.1л.д. 209-211).
Доводы Алива М.М.о., что он сбытом наркотиков не занимался, полностью опровергаются показаниями, данными свидетелем Свидетель ФИО1 как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, в тоже время не отрицавшего факт совместного употребления наркотиков.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, приведенных в приговоре, содержание которых раскрыто выше, а именно показаниями свидетелей Свидетель ФИО3, Свидетель ФИО4, Свидетель ФИО5, Свидетель ФИО8, оснований не доверять которым у суда не имеется. Данные лица в судебном заседании давали подробные и последовательные показания, которые объективно подтверждены материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проведенного Дата обезличена, заключениями судебных экспертиз, а также другими исследованными материалами уголовного дела. Каких-либо существенных противоречий в показаниях свидетелей, допрошенных в судебном заседании, не имеется. А оперативно-розыскные мероприятия сотрудниками РЛОВД на водном транспорте проведены в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Законность проведения Дата обезличена обыска по месту жительства Алиева М.М.о. подтверждена судом л.д.63).
Все доказательства, исследованные в судебном заседании, получены органами предварительного расследования с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.
Сам Алиев М.М.о., в судебном заседании, пояснял, что Дата обезличена он помогал Свидетель ФИО1 в приобретении наркотических средств. Дата обезличена, передавая Свидетель ФИО1 наркотическое средство, он действовал в интересах последнего, то есть приобретателя наркотического средства, приобретал наркотическое средство по его просьбе, а также за его деньги. Суд не может согласиться с данными доводами подсудимого по следующим основаниям.
Подсудимый Алиев М.М.о. незаконно сбыл Дата обезличена наркотическое средство – опий, сухой массой 0,460 грамма за 2000 рублей Свидетель ФИО1 Из представленных суду стороной государственного обвинения доказательств, следует, что Алиев М.М.о. договаривался с Свидетель ФИО1 о сбыте ему наркотиков, назначал ему место встречи, называл стоимость наркотического средства, рассказывал о его качестве. Более того, непосредственно после сбыта Дата обезличена Свидетель ФИО1 наркотического средства, Алиев М.М.о. был задержан, при его личном досмотре были обнаружены четыре денежные купюры, серии и номера которых совпадали с денежными купюрами, переданными ранее Свидетель ФИО1 для закупки наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а по месту жительства Алиева М.М.о. были изъяты полиэтиленовые свертки с аналогичным наркотическим средством – опием в крупном размере.
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о виновности Алиева М.М.о. в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора, а его показания в судебном заседании расценивает, как попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное. То обстоятельство, что Алиев М.М.о. в свою очередь приобретал наркотические средства у других лиц, которые затем сбывал, не свидетельствует о том, что он действовал на стороне приобретателей, оказывал им помощь в приобретении наркотических средств. Бесспорно, что Алиеву М.М.о. необходимо было где-то приобретать наркотические средства, чтобы в дальнейшем иметь возможность сбывать их.
Учитывая показания свидетеля Свидетель ФИО1, выступавшего в роли закупщика наркотических средств, свидетеля Свидетель ФИО2, сдававшей жилье Алиеву М.М.о., выводы заключений судебных экспертиз, суд приходит к выводу, что Алиев М.М.о. Дата обезличена покушался на сбыт а также приготовился к сбыту наркотических средств – опия в крупном размере, смеси (препарата), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и ацетилкодеин и ацетелированного опия.
Оценив собранные и исследованные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Алиева М.М.о.:
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства Дата обезличена) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Алиеву М.М.о. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого (ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту содержания под стражей, официально нигде не работающего, не имеющего определенного места жительства), а также установленные обстоятельства дела.
Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Алиев М.М.о. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, и в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алиева М.М.о., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Алиева М.М.о., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Алиева М.М.о. невозможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АЛИЕВА МУХТАРПАШУ МИХАИЛА оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30 - ч.1.ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства Дата обезличена) в виде 5 (ПЯТИ) лет лишения свободы;
по ч.1 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства) в виде 7 (СЕМИ) лет лишения свободы.
Его же, Алиева Мухтарпашу Михаила оглы, по эпизоду сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере Дата обезличена, в соответствии с п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, оправдать в связи с отсутствием в его деянии состава данного преступления.
Его же, Алиева Мухтарпашу Михаила оглы, по эпизоду незаконного приобретения и хранения в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в соответствии с п.3 ч.1 ст.234 УК РФ, оправдать в связи с отсутствием в его деянии состава данного преступления.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Алиеву Мухтарпаше Михаилу оглы наказание в виде 9 (ДЕВЯТИ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Алиева М.М.о. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
Срок наказания Алиеву М.М.о. исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства:
1) наркотическое средство – смесь (препарат), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,025 грамма; наркотическое средство опий в количестве 0,525 грамма (остаток), 0,456 грамма (остаток), 0,696 грамма (остаток); наркотическое средство – ацетилированый опий в количестве 0,035 грамма (остаток); наркотическое средство – опий, массой 0,420 грамма; ангидрид уксусной кислоты, объемом 6,5 мл; наркотическое средство – смесь (препарат), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,322 грамма, 0,116 грамма; бумажные носители первичного опечатывания; прозрачные полимерные пакеты, шприцы медицинские в количестве 14 штук, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛОВД на водном транспорте – уничтожить; 2) денежные купюры в количестве четырех штук, номиналом 1000 рублей - Номер обезличен, образец люминесцентного карандаша, упакованные в полиэтиленовый пакет, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛОВД на водном транспорте – возвратить РЛОВД на водном транспорте; 3) денежные купюры, номиналом по 500 рублей, в количестве 2 штук (Номер обезличен), номиналом по 100 рублей в количестве 10 штук (Номер обезличен) – вернуть по принадлежности Алиеву М.М.о.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.
Судья: