1-458/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,
подсудимого Аристова М.М.,
защитника – адвоката Максимова В.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Паниной В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аристова Максима Михайловича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, не работающего, отношение к воинской обязанности, проживающего по адресу1, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 198 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аристов Максим Михайлович, являясь индивидуальным предпринимателем с индивидуальным номером налогоплательщика №, состоящим на момент совершения преступления на налоговом учете в ИФНС России по <данные изъяты>, расположенной по адресу2, осуществляя предпринимательскую деятельность на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия 61 №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ИФНС России по <данные изъяты>, за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя №, зарегистрированным по адресу1 умышленно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонился от уплаты налогов с физического лица, а именно налога на добавленную стоимость (далее по тексту НДС) в сумме 9 975 606,44 рублей и налога на доходы физических лиц в сумме 3 490, 341 рублей за налоговые периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 13 465 947, 44 руб. при следующих обстоятельствах.
Так, ИП Аристов М.М., в соответствии со ст.ст. 23,44 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ), ст. 1, 9 ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» от ДД.ММ.ГГГГ №129-ФЗ; Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденным приказом Минфина №н от ДД.ММ.ГГГГ был обязан: организовать ведение бухгалтерского учета, составлять и подписывать на основе бухгалтерского учета бухгалтерскую отчетность, обеспечивать полноту и достоверность отражения в учете за отчетный период всех хозяйственных операций, организовывать ведение налогового учета в целях формирования полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, контролировать своевременность исчисления и уплаты налогов в бюджеты различных уровней.
В соответствии со ст.80 НК РФ ИП Аристов М.М., являясь налогоплательщиком был обязан представлять в установленные законодательством РФ о налогах и сборах сроки налоговую декларацию, подтверждая достоверность и полноту указанных в ней сведений, своей подписью.
В нарушение требований норм НК РФ, ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» от ДД.ММ.ГГГГ №129-ФЗ, ИП Аристов М.М., являясь налогоплательщиком, имея умысел на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде не поступления в бюджет сумм налоговых платежей и, желая их наступления, умышленно не организовал и не вел надлежащим образом бухгалтерский и налоговый учеты, тем самым умышленно и неправомерно уклонился в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от уплаты в бюджет НДС и НДФЛ за налоговые периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Так он, осуществляя оптовую торговлю текстильными изделиями, являлся в соответствии со ст. 143 НК РФ в 2007-2008 г.г. плательщиком НДС с налоговым периодом один месяц в 2007 г. согласно действовавшего на момент совершения преступления НК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 166-ФЗ и один квартал в 2008 г. согласно действовавшего на момент совершения преступления НК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ, с налоговой ставкой согласно п. 3 ст. 164 НК РФ равной 18%, в нарушение требований ст.ст.23, 143, 153, 166, 169, 171, 172,173, 174 НК РФ умышленно уклонился от уплаты НДС. В соответствии со ст. 174 НК РФ ИП Аристов М.М. обязан был предоставлять в налоговый орган по месту учета декларации по НДС не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом и уплачивать данный налог за истекший налоговый период в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Аристов М.М. осуществляя финансово-хозяйственную деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, в налоговые периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фактически осуществляя регулярные закупки текстильных изделий у неустановленных следствием контрагентов в неустановленных следствием местах, документально оформлял указанный товар как приобретенный у фиктивных организаций, то есть организаций, не обладающих определенными признаками, без которых они не могут участвовать в хозяйственном обороте, а именно: не обладающих обособленным имуществом, способностью отвечать своим имуществом по обязательством, способностью выступать в хозяйственном обороте от своего имени, правом быть истцом и ответчиком, учрежденных без цели осуществления предпринимательской деятельности и получения прибыли таких как: ООО «Адмар» (ИНН 7718620518) зарегистрированного на имя ФИО6 потерявшего паспорт и ООО «Винтон» (ИНН 3702536060) зарегистрированного на имя ФИО7, без его ведома.
После чего Аристов М.М., осознавая, что в действительности в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ закупал текстильные изделия у неустановленных следствием контрагентов без документального оформления, умышленно принял к бухгалтерскому учету заведомо для него поддельные первичные бухгалтерские документы о якобы имевших место закупках текстиля у организаций: ООО «Адмар» (ИНН 7718620518) и ООО «Винтон» (ИНН 3702536060), изготовленные от имени этих организаций неустановленным следствием лицом в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время при неустановленных следствием обстоятельствах и приял к налоговому вычету в налоговых декларациях по НДС суммы НДС по счетам-фактурам якобы выставленным в адрес ИП ФИО1 организациями ООО «Адмар» и ООО «Винтон», поскольку счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров, которые осуществляют реализацию товаров сумм налога к вычету, а именно: в сентябре 2007 г. по счетам -фактурам ООО «Адмар»: "№ 222 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 773 165,00 руб., 221 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 712 600.00 руб.. № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000,00 руб.; в октябре 2007 г.: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 484 761,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на { сумму 4 896 125,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 247 640,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5294 300,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 226 100,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 167 880,00 руб.; в ноябре 2007 г.: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 060 998,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 631 116,16 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 302 868,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 560 205,00 руб.; по счету- фактуре ООО «Винтон» № от (ДД.ММ.ГГГГ на сумму 277 241,00 руб.; по счетам -фактурам ООО «Адмар»: № от ! ДД.ММ.ГГГГ на сумму 132 107,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 42 315,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 514 872, 35 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000.00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 413 964, 77 руб.; в декабре 2007 г.: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 125 483,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 712 838,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 231 258, 00 руб.; по счету -фактуре ООО «Винтон» № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 720 303, 00 руб.; по счетам- фактурам ООО «Адмар»: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 623 180,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 397 031,00 руб.; по счету-фактуре ООО «Винтон» № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 188 656,00 руб.; по счетам-фактурам ООО «Адмар»: № от ДД.ММ.ГГГГ а сумму 1 82 512, 00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 671 468,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 725 762,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 414 319, 00 руб.; в 1 квартале 2008 года: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 83 119,84,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 884 600,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 995 000,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 232 999,47 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 145000,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 812620,93 руб.,№ 12 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 74384,60 руб.; по счету фактуре ООО «Винтон» № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 175 600, 00 руб.; по счетам-фактурам ООО «Адмар»: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 890 000,00, № " от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 341 791,72, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 045 000,00 руб.; по счету-фактуре ООО «Винтон» № от 632 000,00 руб.; по счетам -фактурам ООО «Адмар»: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3140000,00, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 418 000,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 329100,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 445900,00 руб.; по счету -фактуре ООО «Винтон» № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 730 600,00 руб.; по счетам- фактурам ООО «Адмар»: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 199 900,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 979 590,83 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 416 870,40 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 829580,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 298 000,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 297 000,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 301 475,57 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 51 007,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45 000,00 руб.; во 2 квартале 2008 г.: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 240 376,69 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 34 928,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 472 000,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 571 470,11 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 375 005,06 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98 294,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 347 182,67 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 077 424,49 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 198 508,33 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 299 126,22 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 87 320, 00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 51 861,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 596 881,52 руб, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 380 092.99 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 56 817,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 606 784,79 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 48 852,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 518 057,76 руб., № от 04.052008 г. на сумму 76 110,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 288 392,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 747 844,82 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 588 572,08 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 430 517,81 руб.. № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 384 047,87 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 881 623,90 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 367 098,35 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 65 938,40 руб.. № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 102 660,00 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 390 556,40 руб.. № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26 089,80 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 руб.
После чего, осознавая, что в соответствии со ст. 54 НК РФ как налогоплательщик обязан исчислять налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением, в нарушение положений ст.171 НК РФ, с целью уклонения от уплаты налогов, составил на основании заведомо ложных первичных документов, принятых к бухгалтерскому учету - налоговые декларации, в которых неправомерно уменьшил, то есть принял к вычету суммы по НДС за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего представил в ИФНС РФ <данные изъяты>, расположенную по адресу2, налоговые декларации с нарушением сроков их подачи, содержащие заведомо ложные сведения, а именно:
- ДД.ММ.ГГГГ налоговую декларацию по НДС за сентябрь 2007 года;
- ДД.ММ.ГГГГ налоговую декларацию по НДС за октябрь 2007 года;
- ДД.ММ.ГГГГ налоговую декларацию по НДС за ноябрь 2007 года;
- ДД.ММ.ГГГГ налоговую декларацию по НДС за декабрь 2007 года;
- ДД.ММ.ГГГГ налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2008 года;
- ДД.ММ.ГГГГ налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2008 года;
В результате своих действий ИП Аристов М.М. уклонился от уплаты НДС за следующие налоговые периоды:
- за сентябрь 2007 года в сумме 383 760,76 руб.;
- за октябрь 2007 года в сумме 1 726 292,36 руб.;
- за ноябрь 2007 года в сумме 783 409,93 руб.;
- за декабрь 2007 года в сумме 2 439 581,18 руб.
- за 1 квартал 2008 года в сумме 3 049 953,60 руб.
- за 2 квартал 2008 года в сумме 1 592 608,61 рублей, а всего Аристов М.М. умышленно уклонился от уплаты НДС за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отчетный период по ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 9 975 606, 44 рублей.
Он же, ИП Аристов М.М. в соответствии со ст.207 НК РФ являлся плательщиком НДФЛ с налоговой ставкой 13 %, установленной ст.224 НК РФ.
ФИО1 согласно положениям Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного Приказом Министерства Финансов РФ №-н от ДД.ММ.ГГГГ должен был обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета всех полученных доходов, произведенных расходов и хозяйственных операций при осуществлении предпринимательской деятельности; данные учета доходов и расходов и хозяйственных операций использовать для исчисления налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями.
Налоговым периодом для исчисления и уплаты НДФЛ на основании ст.216 НК РФ признается календарный год. В порядке ст.229 НК РФ Аристов М.М. должен был предоставить в ИФНС <данные изъяты> достоверные налоговые декларации по НДФЛ за 2007 год не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Также ИП Аристов М.М. должен был исчислить и уплатить НДФЛ в виде авансов и окончательной уплаты оставшейся суммы НДФЛ в сроки, установленные ст.227 НК РФ, а именно уплатить авансовые платежи на основании налоговых уведомлений за январь - июнь не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей; за июль - сентябрь не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей; за октябрь -декабрь не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей, после чего уплатить оставшуюся сумму налога, подлежащую уплате в соответствующий бюджет, исчисленную в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений статьи 227 НК РФ, в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Однако, Аристов М.М., являясь налогоплательщиком, имея умысел на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде непоступления в бюджет сумм налоговых платежей, и желая их наступления, умышленно, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ внес в налоговую декларацию по НДФЛ за 2007 г. заведомо ложные сведения о своих расходах, якобы понесенных им при осуществлении закупки товаров у фиктивной организации, то есть организацией, не обладающей определенными признаками, без которых она не может участвовать в хозяйственном обороте, а именно: не обладающей обособленным имуществом, способностью отвечать своим имуществом по обязательством, способностью выступать в хозяйственном обороте от своего имени, правом быть истцом и
ответчиком, учрежденной без цели осуществления предпринимательской деятельности и получения прибыли такой как: ООО «Адмар» (И III! 7718620518) зарегистрированного на имя ФИО6 потерявшего паспорт, без его ведома.
Первичные бухгалтерские документы, а именно расходно-кассовые ордера, товарно-транспортные накладные, содержащие заведомо для него ложные сведения, о якобы имевших место закупках товара, составленные от имени фиктивной организации ООО «Адмар», изготовленные неустановленными следствием лицами в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время в нарушение положений ст. 221, 252 НК РФ использовал при ведении бухгалтерского учета и составлении налоговой декларации по НДФЛ за 2007 год, в которую включил ложные сведения о результатах финансово -хозяйственной деятельности ИП Аристова М.М. за 2007 год, тем самым необоснованно, умышленно и неправомерно завысил свою расходную часть.
Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2007 г.. содержащую заведомо для него ложные сведения с нарушением срока подачи декларации ДД.ММ.ГГГГ представил в ИФНС РФ <данные изъяты>, расположенную по адресу2. Затем ИП Аристов М.М. умышленно не уплачивал в бюджет НДФЛ в установленные НК РФ сроки в полном объеме, согласно реальных результатов своей финансово-хозяйственной деятельности, в результате чего уклонился от уплаты НДФЛ за 2007 г. в сумме 3 490 341 руб.
В результате, ИП Аристов М.М. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в нарушение требований Ф.З. № «О бухгалтерском учете» от ДД.ММ.ГГГГ и Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. утвержденным приказом Минфина РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ. ст.ст. 23. 80. 143, 173. 174, 210. 223. 227. 229. 235. 252, 346.16, 346.24 Налогового кодекса РФ. путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, уклонился от уплаты налогов НДС и НДФЛ всего на общую сумму 13 465 947,44 руб., что превышает 9 млн. руб. и согласно примечания к ст.198 УК РФ является особо крупным размером.
Подсудимый Аристов М.М., допрошенный в судебном заседании, вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимого также поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Аристова М.М. в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Аристова М.М. в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина доказана.
Действия Аристова М.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.198 УК РФ – уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Аристова М.М., судом не установлено.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства (л.д. 199), впервые привлекающегося к уголовной ответственности (л.д. 193-194).
Суд приходит к выводу о возможности исправления Аристова М.М. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему условное наказание в порядке требований ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аристова Максима Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Аристову Максиму Михайловичу считать условным с испытательным сроком – на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Аристова Максима Михайловича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию, для регистрации не реже одного раза в месяц.
Меру процессуального принуждения Аристову Максиму Михайловичу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу- обязательство о явке.
Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства: Рапорт о/у отделения № ОРЧ (по НП) по <адрес> при ГУВД по РО ст. лейтенанта милиции ФИО8 (том № л.д. 5); рапорт следователя СЧ СУ при УВД по <адрес>-на-• Дону лейтенанта юстиции ФИО9 (том № л.д. 6); показания свидетеля ФИО10 (том № л.д. 163-166); показания свидетеля ФИО11 (том № л.д. 114-117); показания свидетеля ФИО12 (том № л.д. 124-127); показания свидетеля ФИО12 (том № л.д. 129-132); показания свидетеля ФИО12 (том № л.д. 136-138); показания свидетеля ФИО13 (том № л.д. 142-145); показания свидетеля ФИО14 (том № л.д. 148-151); показания свидетеля ФИО15 (том № л.д. 174-175); показания свидетеля ФИО16 (том № л.д. 178-179); показания свидетеля ФИО17 (том№ 17 л.д. 180-182); показания свидетеля ФИО18 (том № л.д. 183-185); показания свидетеля ФИО19 (том № л.д. 186-188); показания свидетеля ФИО20 (том № л.д. 189-191); показания специалиста ФИО21 (том № л.д. 196-198); показания свидетеля ФИО7 (том № л.д. 197-200); показания ФИО6 (том № л.д. 201-203); показания свидетеля ФИО22 (том № л.д. 167-168); показания подозреваемого ФИО1 (том № л.д. 99-105); дополнительные показания подозреваемого ФИО1 (том № л.д. 119-121); дополнительные показания ФИО1 (том № л.д. 171-175); показания обвиняемого ФИО1 ( том № л.д. 184-188); документы, изъятые в банке ОАО РРУ «МИНБ» (том № л.д. 11-13, 14, 15-91); документы, изъятые в банке ОАО КБ «Адмиралтейский» (том № л.д. 86-87, том № л.д. 109-112, 113, 114-169); документы, изъятые в Ростовском филиале «Фондсервисбанк» (том № л.д. 179-180, 181, 182-219); документы, изъятые в МИФЫС России № (том № л.д. 11-15, 16, 17-217); документы, изъятые в ЗАО «Юникредитбанк» (том № л.д. 11-14, 15, 16-141); документы, изъятые в ОАО «Русь Банк» (том № л.д. 152-155, 156, 157-201); документы, изъятые в ОАО РАКБ «Донхлеббанк» <адрес> (том № л.д. 13-19, 20, 21-185); документы ООО «Винтон» изъятые в ИФНС по <адрес> (том № л.д. 8-10, 11, 12-45); документы ООО «Винтон» в ОАО КБ Иваново (том № л.д. 55-61, 62, 63, 64-152, том № л.д. 1-129);документы, изъятые в ОАО «Проссвязьбанк» (том № л.д. 10-12, 13, 14-68); документы, изъятые в ОАО «Уралсиб» (том № л.д. 79-82, 83, 84-154); документы, изъятые в ФКБ «Петрокоммерц» (том № л.д. 162-164, 165, 166-203), документы, изъятые в банке АКБ «МБРР» (том № л.д. 9-11, 12, 13-59), документы, изъятые в ОАО КБ «МАСТ-банк» (том № л.д. 69-71,72,73-141); документы, полученные в ходе доследственной проверки в налоговой инспекции (том № л.д. 17-82, 85, том № л.д. 34-250, том № л.д. 1-250, том № л.д. 1-250, том № л.д. 10-171); документы(копии документов), полученные в ходе доследственной проверки (том № л.д. 83-84, 85, том № л.д. 4-33); документы (копии документов) ООО «Адмар», изъятых в налоговой инспекции и банке ОАО КБ «Адмиралтейский» (том № л.д. 86-87, 88); документы (копии документов), полученные в ходе доследственной проверки по запросу в УНП <адрес>, в ООО «Ивтком» в отношении ООО «Гарант», в УГИБДД УВД <адрес>, в УФСБ <адрес> в отношении ООО «Бизнес и право», ООО «Винтон», ООО «Адмар» (том № л.д. 89-91. 92. том 7 л.д. 225-232, 239-358); документы (копии документов), полученные в ходе доследственной поверки из ИФНС России по Первомайскому ту <адрес> (том № л.д. 93-96, 97. том № л.д. 16-243, том № л.д. 1-250, № л.д. 1-250); документы (копии документов), приобщенных по ходатайству ФИО24 (том № л.д. 114-115, 108-113, 116); копии документов ООО «Адмар», изъятых в банке ч № л.д. 15-16, 17, 18-70); документы, изъятые в МИФНС России № по РО (том №, 8-9, 10); справка № (том № л.д. 211-222); заключение специалиста № (том № л.д. 1-195); заключение эксперта № (том № л.д. 157-161); Заключение эксперта № и № л.д. 35-168); ответ из МИФНС России № ( том № л.д. 72); ответ на запрос от ени ст. следователя СО Управления ФСБ РФ по <адрес> (том № л.д. 99, 103-7); ответ на запрос ООО «Офис-групп» (том № л.д. 154); ответ на запрос ООО «Офис-групп» (том № л.д. 155); справка о наличии недвижимости на праве собственности в г. шово (том № л.д. 156-157); ответ на запрос из ОАО «ВымпелКом» (том № л.д. 161); документы полученные по запросам в ходе доследственной проверки (том № л.д. 221-223, 224-226, 227); документы изъятые в ходе выемки в ООО КБ «Ростфинанс» (том № л.д. 16-29, 30, 31-272, том № л.д. 1-252); документы изъятые в ходе выемки в МИФНС России № по
<адрес> (том № л.д. 11-14,15,16-80); документы изъятые в ходе выемки в ОАО КБ «Стелла-Банк»(том № л.д. 89-96,98,-417); документы изъятые в ходе в ходе выемки в ИФНС № по <адрес> (том № л.д. 9-12,13,14-94); документы изъятые в ходе выемки в ИФНС № по <адрес> (том № л.д.97 -103,104,105-145); документы, изъятые в ходе выемки в ИФНС № по <адрес> (том № л.д. 152-156,157,158-257); документы изъятые в ходе выемки в ИФНС по <адрес> (том № л.д. 8-11,12,13-132); документы, изъятые в ходе выемки в ИФНС № по <адрес> (том 7 л.д. 7-9,10,11-86); документы, изъятые в ходе выемки в банке ООО КБ «Ростфинанс» (том № л.д. 94-109,110,111-289, том № л.д. 1-250, том № л.д 1-325); документы, изъятые в ходе выемки в банке ОАО «БИН БАНК» (том № ад. 8-32,33,34-321, том № л.д. 1-250, том № л.д. 1-250, том № л.д.-317); документы изъятые в ходе выемки в банке ООО КБ «Ростфинанс» (том № л.д. 8-250, том № л.д. 1- 249, том № л.д.-250, том № л.д. 1-250, том № л.д.1-252, том № л.д. 1-166, 167-195,196); документы изъятые в ходе обыска у ФИО23 (том № л.д. 11-14,15,16-43) - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Первомайский суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: