1-448/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ
Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,
с участием государственного обвинителя – и.о. зам. прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,
подсудимых Гореленко А.В., Гореленко В.В.,,
представителя потерпевшего, по доверенности, Сметанина И.Д.,
защитников – адвоката Агишева Р.Ш., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Эналиевой Н.Р., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Паниной В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гореленко Алексея Владимировича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, не работающего, отношение к воинской обязанности, зарегистрированного и проживающего по адресу1, не судимого,
Гореленко Владимира Владимировича, дата рождения, место рождения, уровень образования, семейное положение, не работающего, отношение к воинской обязанности, зарегистрированного и проживающего по адресу1, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гореленко А.В. по предварительному сговору с Гореленко В.В. и неустановленным лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут незаконно проникли на территорию склада №, расположенного по адресу2 откуда тайно похитили алюминиевый сплав АК 9ч в чушках в количестве 6 штук общим весом 4 кг. 700 гр. стоимостью 1 кг.- 75 рублей, а всего имущества на общую сумму 5602 рубля 50 копеек, принадлежащее <данные изъяты>, которые они перебросили через забор огораживающий территорию <данные изъяты>, тем самым они тайно похитили имущество <данные изъяты>, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками службы безопасности <данные изъяты>, в связи, с чем не смогли распорядиться похищенным имуществом.
Подсудимые Гореленко А.В. и Гореленко В.В., допрошенные в судебном заседании, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками.
Защитник Гореленко А.В.- адвокат Агишев Р.Ш., защитник Гореленко В.В.- адвокат Эналиева Н.Р., также поддержали ходатайство подсудимых.
И.о. зам. прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А. и представитель потерпевшего Cметанин И.Д. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина доказана.
Действия Гореленко А.В. и Гореленко В.В. суд квалифицирует по:
ч.3 ст.30 – п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гореленко А.В. и Гореленко В.В., судом не установлено.
В качестве смягчающих их наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы Гореленко В.В. (л.д. 100, 108,110).
Суд приходит к выводу о возможности исправления Гореленко А.В. и Гореленко В.В. без реального отбывания наказания и считает назначить наказание условным в порядке требований ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гореленко Алексея Владимировича и Гореленко Владимира Владимировича виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гореленко Алексею Владимировичу и Гореленко Владимиру Владимировичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав каждого осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться в данный орган для регистрации, не реже одного раза в месяц
Меру пресечения Гореленко А.В. и Гореленко В.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства: 44 штуки алюминиевых чушек с маркировкой в виде красного треугольника, 2 штуки алюминиевых чушек с маркировкой в виде желтой и белой полосы, а всего 46 алюминиевых чушек - считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Первомайский суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: