1-273/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ
Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,
подсудимого Разуваева В.И.,
защитника – адвоката Лакомовой Н.А., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Паниной В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Разуваева Валерия Ивановича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, место работы, отношение к воинской обязанности, зарегистрированного по адресу1, судимого: 1) приговором Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228-1, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Разуваев Валерий Иванович, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в Ботаническом саду, расположенном по адресу 2 путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 7,20 гр., которое, он уложив в газетный сверток спрятал за теплотрассой, проходящей около адреса 3. ДД.ММ.ГГГГ Разуваев В.И. примерно в 19 часов 00 минут, пришел к вышеуказанной теплотрассе, взяв, принадлежащий ему газетный сверток, часть марихуаны употребил путем курения, а оставшуюся часть завернул в газетный сверток, положив его в правый боковой карман дубленки коричневого и незаконно хранил при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 15 минут, Разуваев В.И., был остановлен с целью проверки документов и доставлен сотрудниками милиции в ОМ № 6 УВД г. Ростова-на-Дону, расположенного по адресу4, у которого, в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 55 минут до 01 часа 05 минут, в присутствии двух понятых, в правом боковом кармане дубленки коричневого цвета, надетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 7,20 гр., что является крупным размером.
Подсудимый Разуваев В.И., допрошенный в судебном заседании, вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимого также поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Разуваева В.И. в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Разуваева В.И. в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина доказана.
Действия Разуваева В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого неоднократно судимого за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, состоящего на учете у нарколога с 1988 года с диагнозом «опийная наркомания», работающего в ИП «Третьяков», положительно характеризующегося по месту жительства и работы.
Обстоятельством, отягчающим наказание Разуваева В.И., судом признается рецидив преступлений. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы (л.д.84-87).
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строго режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ
Признать Разуваева Валерия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить, путем частичного сложения, наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Разуваеву В.И. – обязательство о явке изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Разуваеву В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 06,85 гр., 2 ватных тампона со смывами с рук Разуваева В.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Ростову-на-Дону – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он, при наличии такого ходатайства, должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: