№1-550/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,
подсудимого Чичик Александра Викторовича, Данные обезличены, военнообязанного,
защитника: адвоката Тришина Р.А., представившего удостоверение № 1732 и ордер № 655,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чичик А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чичик А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в гараже, расположенном по адресу: г._________, пер. _________, №, по просьбе Свидетель ФИО1, действовавшего на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», незаконно приобрел за 1400 рублей у Свидетель ФИО2 наркотические средства – каннабис (марихуана), массой 6,47 грамма и гашиш, общей массой 1,94 грамма, что является крупным размером каждого из данных видов наркотических средств, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 46 минут до 16 часов 52 минут, Чичик А.В. находясь во дворе дома № по пер. _________ в г. _________ передал Свидетель ФИО1, приобретенные ранее наркотические средства – каннабис (марихуана), массой 6,47 грамм и гашиш, общей массой 1,94 грамма, получив за них от Свидетель ФИО1 денежные средства в сумме 1400 рублей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Чичик А.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.
Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Чичик А.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Чичик А.В. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Чичик А.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Чичик А.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Чичик А.В. доказана.
Содеянное подсудимым Чичик А.В. суд квалифицирует по ч.5 ст.33 - ч.1 ст. 228 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Чичик А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то обстоятельство, что по месту жительства подсудимый Чичик А.В. характеризуется положительно (т.2 л.д. 151), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чичик А.В., судом не установлено.
Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Чичик А.В. не возможны без изоляции от общества, но возможно в условиях колонии-поселения и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧИЧИК АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание - в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения, избранную в отношении Чичик А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Чичик А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 5,97 грамма; гашиш, общей массой 1,62 грамма находящийся в двух пакетах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ростовской области - уничтожить; 2) СД диск с аудиозаписью хода ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: