приговор в отношении Щепелева А.А.



№1-553/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Ремезова О.Н.,

подсудимого Щепелева Александра Алексеевича, Данные обезличены,

защитника - адвоката Карпущенко Э.А., представившей удостоверение № 4182 и ордер № 704,

с участием потерпевшего несовершеннолетнего Потерпевшая ФИО1, его законного представителя и потерпевшей Потерпевшая ФИО2, педагога педагог ФИО3,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щепелева А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щепелев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут, находясь между домами № и № по ул. ____________ в г.____________, с целью хищения чужого имущества, угрожая применить насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно угрожая избиением несовершеннолетнему Потерпевшая ФИО1, открыто похитил из правого кармана джинсовых брюк надетых на потерпевшего Потерпевшая ФИО1 сотовый телефон «____________», стоимостью 1290 рублей, а всего имущество, принадлежащее матери Потерпевшая ФИО1 – Потерпевшая ФИО2 на сумму 1290 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Щепелев А.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Щепелевым А.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Щепелев А.А. консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевший Потерпевшая ФИО1, в присутствии его законного представителя Потерпевшая ФИО2 и педагога педагог ФИО3, потерпевшая Потерпевшая ФИО2 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, и мнения потерпевших, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Щепелева А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Щепелевым А.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Щепелева А.А. доказана.

Содеянное подсудимым Щепелевым А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Щепелеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего и его законного представителя, личность подсудимого, который по месту жительства и учебы характеризуется положительно (л.д.74-78), в содеянном раскаивается, его явку с повинной (л.д.19), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, совершение преступления впервые, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щепелева А.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Щепелева А.А. возможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЩЕПЕЛЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, трудоустроиться.

Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Щепелеву А.А. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «____________» считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: