ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Первомайского районного суда <адрес> Хасиев О.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Пластун С.А.,
подсудимого Карюгина Вадима Валерьевича, <данные изъяты>
защитника: Суворовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Галкиной Л.В.,
а так же потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карюгина В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Карюгин В.В. с целью хищения чужого имущества путем обмана, являясь, на основании приказа начальника ОВД <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ, милиционером-водителем отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД <адрес>, являясь лицом, наделенным в соответствии с действующим законодательством распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, постоянно осуществляя функции представителя власти, то есть являясь должностным лицом, в нарушение Федерального Закона РФ «О милиции», Приказа МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях», должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД <адрес>, согласно которой: п. 2.2 он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры по устранению данных обстоятельств; п. 2.4 - принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступившую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; п. 4.1.2 - несёт персональную ответственность за исполнение требований приказа МВД № 985-05г., в части принятия мер к регистрации преступлений, о которых ему станет известно от граждан, используя свое служебное положение, совершил в отношении ФИО2 мошенничество. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес>.
Так, Карюгин В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 24 часов, находясь в автомобиле «Мерседес Бенц» государственный регистрационный знак Т 888 ВТ 61 регион под управлением лица, уголовное дело в отношении которого органами предварительного следствия прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, у проезжей части <адрес>, напротив <адрес>, незаконно произвел досмотр автомобиля ВАЗ-2105 государственный регистрационный знак М 839 ЕН 161 регион, принадлежащего ФИО2. В ходе произведенного досмотра указанного автомобиля Карюгин В.В. обнаружил в багажном отсеке автомобиля неустановленное следствием порошкообразное вещество, в неустановленном количестве, в прозрачном полиэтиленовом пакете, которое, по предположению Карюгина В.В., являлось наркотически средством. После чего, Карюгин В.В., с целью хищения чужого имущества путём обмана, используя свое служебное положение, ввел в заблуждение ФИО2 и находившуюся в этом же автомобиле ФИО7 относительно своих должностных полномочий по принятию процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела и освобождению их от уголовной ответственности по ст.228 УК РФ, и потребовал от ФИО2 и ФИО7 за указанные действия денежные средства в сумме 90 000 рублей.
В этот же день, добившись на этих условиях согласия ФИО2 и ФИО7 на передачу требуемой суммы и не имея намерений и возможностей в действительности выполнить взятые на себя обязательства, Карюгин В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, совместно с ФИО8, ФИО7 и лицом, уголовное дело в отношении которого органами предварительного следствия прекращено, на автомобиле ВАЗ-2105 государственный регистрационный знак М 839 ЕН 161 регион и «Мерседес Бенц» государственный регистрационный номер Т 888 ВТ 61 регион выехали в район торгового центра «Пчелка», расположенного по адресу: <адрес>, где Карюгин В.В. незаконно получил от ФИО2 денежные средства в сумме 50 000 рублей. При этом, оставшуюся сумму, по договоренности, ФИО8 должен был передать Карюгину В.В. в течении последующих нескольких дней. Завладев, мошенническим путём деньгами ФИО2, Карюгин В.В. причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ФИО8, осознав, что в отношении него совершаются мошеннические действия, ДД.ММ.ГГГГ обратился в правоохранительные органы с заявлением о неправомерных действиях Карюгина В.В., в связи с чем дальнейшие передачи денежных средств Карюгину В.В. происходили под контролем сотрудников УСБ ГУВД по РО.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, Карюгин В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в районе торгового центра «Пчелка», используя свое служебное положение, путём обмана, получил от ФИО2 деньги в сумме 5 000 рублей, якобы за не привлечение ФИО2 к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ. При этом оставшуюся сумму денег в размере 35 000 рублей ФИО8 должен был передать Карюгину В.В. ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 15 минут, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, Карюгин В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, путем обмана, используя свое служебное положение, получил, за якобы не привлечение ФИО2 к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ, от ФИО2, действующего в рамках оперативного эксперимента, деньги в сумме 2 000 рублей купюрами, достоинством по 1 000 рублей каждая, и муляжа, состоящего из 23 копий денежных купюр, достоинством по 1000 рублей каждая, полагая, что получает 25 000 рублей, как часть ранее требуемой им суммы. При этом Карюгин В.В. согласился, чтобы оставшуюся сумму в размере 10 000 рублей ФИО8 ему не выплачивал. В момент передачи указанной суммы денег Карюгин В.В. был задержан сотрудникам УСБ ГВД по <адрес> на месте преступления.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Карюгин В.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159 УК РФ фактически признал частично, и по существу предъявленного обвинения суду показал, что в августе 2009 года его знакомый по имени Михаил, а так же девушка знакомого, имени которой он не знает, ему сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, у магазина «Ассорти», расположенного на Северном жилом массиве, будет стоять автомобиль ВАЗ-2105 №, в багажнике которого будут находиться сумки с передачей в тюрьму, среди которой будут находиться наркотики. О получении данной информации он никому не доложил, полученную информацию никак не оформил, не зафиксировал, решил сам поехать в указанное место, проверить полученную информацию и пресечь преступную деятельность, не смотря на то, что это не входит в его должностные обязанности и предоставленные полномочия. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему товарищу – ФИО9, на тот момент работавшему в должности милиционера 1-ой роты отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УВД по <адрес>, попросил ФИО9 приехать к нему, отвезти его в Северный жилой массив. ФИО9 приехал к нему на своем автомобиле – «Мерседес Бенц», и отвез его к магазину «Ассорти», где он увидел автомобиль, о котором ему сообщали. В этот день он не работал, поэтому форменную одежду не надевал. Он вышел из автомобиля ФИО9, подошел к автомобилю ВАЗ-2105 гос. номер М 839 ЕН, в котором находились ранее незнакомые ему ФИО8 и ФИО7. Он им представился как сотрудник милиции, показал свое служебное удостоверение, попросил переехать в более освещенное место, и открыть багажник автомобиля. При этом он ФИО2 и ФИО7 сообщил, что у них в багажнике, по имеющейся у него информации, находятся наркотики. ФИО8 и ФИО7 сообщили ему, что никаких наркотиков у них нет. После этого ФИО8 подъехал под столб уличного освещения, т.к. было темное время суток, открыл багажник своего автомобиля. ФИО7 в это время нервничала, плакала. ФИО8 сидел в салоне своего автомобиля, а ФИО7 вышла из салона автомобиля. Он досмотрел сначала салон автомобиля ФИО2, а затем – багажник. Понятых при этом он не приглашал, протокол осмотра не составлял. В багажнике данного автомобиля, под запасным колесом он нашел пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаружение и изъятие данного вещества он никак не фиксировал. Изъяв пакетик с веществом, он задержал ФИО2 и ФИО7 по подозрению в хранении наркотиков, объявив им причину задержания, не составляя при этом никаких документов. ФИО7 плакала, просила его отпустить их, т.к. у нее маленький ребенок. ФИО8 сидел спокойно, но потом стал просить его пожалеть ФИО7 и ее ребенка. ФИО7 предложила ему заплатить деньги, предложила договориться. ФИО8 предложил ему 60000 рублей за то, чтобы он их отпустил. Он сразу же согласился, и здесь же сразу выбросил найденный пакетик с веществом, растоптав данное вещество. Все это время ФИО9 сидел в своем автомобиле и не вмешивался в происходящее. Затем он, на автомобиле ФИО9 проехал за автомобилем ФИО2 к супермаркету «Пчелка», где ФИО8 сходил в кафе за деньгами. Он в это время пересел в автомобиль ФИО2, и сидел там с ФИО7. Вернувшись из кафе, ФИО8 передал ему 10000 рублей. Он с ФИО8 договорился, что они созвонятся на следующий день и ФИО8 передаст ему оставшуюся часть денег. На следующий день он созвонился с ФИО8, и примерно в 17 часов приехал на автомобиле своего отца к супермаркету «Пчелка», где получил от ФИО2 5000 рублей. При этом ФИО8 ему сообщил, что собирает оставшуюся часть денег. ДД.ММ.ГГГГ он вновь созвонился с ФИО8, и примерно в 20 часов на автомобиле «Мерседес Бенц», под управлением ФИО9, приехал в район ювелирного центра «Дельфин», где подъехавший к ним ФИО8, через окно своего автомобиля передал ему муляж из 23 копий купюр, достоинством по 1000 рублей и две купюры по 1000 рублей. При этом он находился в салоне автомобиля ФИО9. В это же время его и ФИО9 задержали сотрудники УСБ. При задержании полученные от ФИО2 деньги он выбросил в окно автомобиля. В содеянном он раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Свою вину в получении ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 денег в сумме 50000 рублей, он не признает, т.к. получил в этот день от ФИО2 только 10000 рублей. Настаивает на том, что по взаимной договоренности ФИО8 должен был ему передать в общей сумме не 110000 рублей, а 60000 рублей. Свою вину в том, что получил от ФИО2 40000 рублей, что ввел в заблуждение ФИО2 относительно своих полномочий, пытался завладеть деньгами последнего, он признает полностью.
Кроме частичного признания своей вины подсудимым Карюгиным В.В, его вина подтверждается:
- Протоколом принятия заявления о преступлении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 сообщил сотрудникам УСБ ГУВД по РО, что неизвестные ему сотрудники ГУВД по РО вымогают у него 60000 рублей за не привлечение к уголовной ответственности. При этом 50000 рублей он им уже отдал ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «Пчелка». ( т.1 л.д. 12 )
- Постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в целях установления личностей сотрудников ГУВД по РО, вымогающих у ФИО2 денежное вознаграждение в размере 90000 рублей за не привлечение его и ФИО7 к уголовной ответственности, постановлено провести оперативный эксперимент. ( т. 1 л.д. 24 )
- Протоколом регистрации и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудник УСБ ГУВД по РО, в присутствии понятых, с участием ФИО2, зарегистрировал 5000 рублей пятью купюрами, достоинством по 1000 рублей, переписав номера данных купюр в протокол, обработав поверхность данных купюр метящим средством «Искра-254», после чего данные денежные средства передал ФИО2 для использования в оперативном эксперименте. ( т.1 л.д. 30 )
- Приложением к протоколу регистрации и пометки денежных средств, в виде ксерокопий используемых денежных средств. ( т.1 л.д. 31-32 )
- Протоколом регистрации и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудник УСБ ГУВД по РО, в присутствии понятых, с участием ФИО2, зарегистрировал 2000 рублей двумя купюрами, достоинством по 1000 рублей : МС 5886114 и КЬ 3627376, а так же муляж из 23 копий денежных знаков достоинством по 1000 рублей с номером вЛ 4217545, нанеся на поверхность данных купюр специальным метящим средством «Утренняя звезда-254» надпись «УСБ», после чего данные денежные средства передал ФИО2 для использования в оперативном эксперименте. ( т.1 л.д. 33 )
- Приложением к протоколу регистрации и пометки денежных средств, в виде ксерокопий используемых денежных средств. ( т.1 л.д. 34 )
- Стенограммой разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и Карюгиным В.В., согласно которой Карюгин В.В. сообщил ФИО2, что отдал своему начальнику 20000 рублей, из которых те деньги, что он получил от ФИО2 и 10000 он добавил из своего кармана, а сегодня ему вернулись только 5000 рублей и ему еще нужно вернуть своих 5000 рублей. При этом ФИО8 сообщил Карюгину В.В., что у «девчонки» ничего не получается, т.к. сумма очень большая, а у нее ребенок, на что Карюгин В.В. ему ответил, что дал ей срок в два дня. ( т.1 л.д. 36-37 )
- Стенограммой разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между Карюгиным В.В. и ФИО8, согласно которой ФИО8 договорился с Карюгиным В.В. о том, что Карюгин В.В. прощает «девчонке» оставшиеся десять тысяч; Карюгин В.В. обещает ФИО2, что уголовного дела не будет, предлагает ФИО2 обращаться к нему за любой помощью. ( т.1 л.д. 38 )
- Копией служебного удостоверения РОС № старшего сержанта милиции, милиционера-водителя Карюгина В.В.( т.1 л.д. 44 )
- Выпиской из приказа начальника ОВД <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Карюгин В.В. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера-водителя отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД <адрес>. ( т.1 л.д. 47 )
- Должностной инструкцией милиционера-водителя Карюгина В.В., согласно которой: п. 2.2 он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные нарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры по устранению данных обстоятельств; п. 2.4 - принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступившую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; п. 4.1.2 - несёт персональную ответственность за исполнение требований приказа МВД № 985-05г., в части принятия мер к регистрации преступлений, о которых ему станет известно от граждан. ( т.2 л.д. 196-197 )
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок асфальтированной дороги в районе <адрес> в <адрес>. На данном участке расположен автомобиль «Мерседес Д-300Е», стекло правой передней двери которого открыто, рядом с которым по асфальту разбросаны купюры, достоинством по 1000 рублей, в количестве 25 штук: две купюры, достоинством по 1000 рублей: МС 5886114, КЬ 3627376 и муляж из копий купюр достоинством по 1000 рублей с номерами вЛ 4217545. Произведены смывы с рук Карюгина В.В. и ФИО9, смывы с внутренних дверных ручек автомобиля, рулевого колеса и рычага переключения передач. ( т.1 л.д. 57-61 )
- Фототаблицей – приложением к протоколу осмотра места происшествия, с изображением автомобиля «Мерседес Бенц», обнаруженных и изъятых денежных знаков. ( т.1 л.д. 62-64 )
- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, о том, что ее знакомый – ФИО10, содержится под стражей в следственном изоляторе <адрес>. ФИО10 ей позвонил. Затем передал телефон своему сокамернику - парню по имени Вадик, который ей сказал, что к ней приедет его девушка по имени Татьяна, оставит ей продукты, которые попросил передать ему в следственный изолятор. Татьяна привезла ей передачу для Вадика, но в следственном изоляторе Новочеркасска у нее эту передачу не приняли, и она ДД.ММ.ГГГГ на такси приехала к магазину «Ассорти», где по предварительной договоренности с Татьяной, должна была вернуть Татьяне сумки с продуктами. Примерно в 22 часа 30 минут к автомобилю ФИО2 подъехал автомобиль «Мерседес» серебристого цвета, из которого вышел парень, которого она ранее видела вместе с Татьяной, предложил ей сесть в «Мерседес». Она выполнила эту просьбу. В «Мерседесе» находились еще двое незнакомых ей ранее парней, один из которых, сидевший на пассажирском сиденье, показал ей удостоверение, сказал, что они из уголовного розыска, что у них есть информация, что она перевозит наркотики. Она ответила, что наркотиков у нее нет, на что этот же парень ее спросил: «Ты сомневаешься, что мы не найдем?». В это же время в «мерседес» с наручниками на руках посадили ее знакомого по имени Ислам, который ехал вместе с ней в автомобиле ФИО2. Парень, сидевший на пассажирском сиденье «мерседеса» вышел, пошел к машине ФИО2, где стал проверять содержимое сумок, находившихся в багажнике. Затем этот же парень из-за пояса достал прозрачный сверток, горловина которого была перевязана ниткой, сказал, что они «попали», переговорил с ФИО8, потом сел в «мерседес», где сообщил, что их отвезут в отдел и они «пойдут по ст.228 УК РФ». Здесь же этот парень предложил ей все решить на месте, в течении 30 минут найти 50000 рублей. Она ответила, что у нее таких денег нет. Парень пообщался с Исламом, затем они все вместе поехали к супермаркету «Пчелка», где ФИО8 пошел в кафе, а Ислам тоже куда-то ушел. Вернувшись, ФИО8 передал сидевшему в «мерседесе» на пассажирском сиденье парню 10000 рублей, и сел к себе в автомобиль. Примерно через 30 минут к ФИО2 подошел парень по имени Алекс, передал ФИО2 деньги. Затем кто-то эти деньги передал тому же парню в «мерседесе». Этот парень их пересчитал, там было 40000 рублей. После этого этот парень ей сказал, что в течении двух дней она должна отдать ему 30000 рублей, показал ей ее паспорт, который она оставляла Татьяне в залог, записал ее номер телефона, сказал, чтобы она ждала его звонка. Она слышала, как этот парень говорил ФИО2, что завтра тот должен будет им отдать еще 10000 рублей, и если есть желание, чтобы искал деньги за нее. После того, как ее отпустили, ФИО8 ей сообщил, что у него эти парни потребовали 60000 рублей, и завтра он должен будет им отдать еще 10000 рублей, предложил ей обратиться в УСБ. Она согласилась. На следующий день она и ФИО8 обратились в УСБ ГУВД по РО, где написали заявление. Сотрудники УСБ ее отпустили, сказав, что передачей денег будет заниматься ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО8, сообщил, что парней, вымогавших у них деньги, задержали сотрудники УСБ. ( т.1 л.д.95-99)
- Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Карюгин В.В., в присутствии защитника и понятых, указал место у магазина «Ассорти», где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 20 минут, вместе с ФИО9 досматривал автомобиль ФИО2; место у супермаркета «Пчелка», где ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9 получили от ФИО2 10000 рублей; место, где ДД.ММ.ГГГГ он получил от ФИО2 деньги в сумме 5000 рублей. ( т.1 л.д. 126-130 )
- Приложением к протоколу проверки показаний на месте в виде фототаблицы ( т.1 л.д. 131-132)
- Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый ФИО9, в присутствии защитника и понятых, указал место у магазина «Ассорти», где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 20 минут, вместе с Карюгиным В.В. досматривал автомобиль ФИО2; место у супермаркета «Пчелка», где ДД.ММ.ГГГГ он и Карюгин получили от знакомого ФИО2 10000 рублей. ( т.1 л.д. 133-137 )
- Приложением к протоколу проверки показаний на месте в виде фототаблицы ( т.1 л.д. 138-139)
- Протоколом выемки сведений об абонентах и телефонных соединениях абонента 8-960-448-12-55 ( т.1 л.д. 181-184 )
- Справкой ОАО «Вымпелком», согласно которой абонентский номер 8-960-448-12-55 принадлежит Карюгину В.В.( т.1 л.д. 185 )
- Распечаткой телефонных соединений, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ: в 10 часов 44 минуты, 11 часов 41 минуту, 13 часов 22 минуты, 15 часов 35 минут, 18 часов 01 минуту и в 18 часов 06 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 52 минуты, 16 часов 38 минут, с 19 часов 22 минут и до 20 часов 15 минут Карюгин В.В. со своего мобильного телефона связывался с номером телефона 89287704057, находившимся в пользовании у ФИО2. ( т.1 л.д.189-191 )
- Заключением по результатам проверки заявления ФИО2 о неправомерных действиях сотрудников милиции Карюгина В.В. и ФИО9, согласно которому сведения, изложенные в заявлении ФИО2, о незаконном получении указанными сотрудниками милиции денежного вознаграждения, нашли свое подтверждение. ( т.1 л.д. 227-230 )
- Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: СD диск с записью разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между Карюгиным В.В. и ФИО8, а так же видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, на которой видно, как водитель автомобиля ВАЗ-2105 подъезжает к автомобилю, разговаривает с парнем, находящимся на переднем пассажирском сиденье соседнего автомобиля, а затем передает этому парню сверток. Осмотрены пакеты с образцами смывов с рук Карюгина В.В., с дверных ручек, рычага коробки передач, рулевого колеса автомобиля «мерседес», с образцами смывов с рук ФИО9; с контрольными образцами метящего вещества; конверт с 25 тысячами рублей. (т.2 л.д. 46-53 ) и постановлением о их приобщении к материалам дела ( т.2 л.д. 192-194 )
- Оглашенным в судебном заседании протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО11 и подозреваемым Карюгиным В.В., согласно которому ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, у магазина «Ассорти» Карюгин В.В., представившись сотрудником милиции, надел на него наручники, произвел обыск его автомобиля, после чего сообщил ему, что в багажнике его автомобиля нашел наркотики. Карюгин В.В. потребовал у него 60000 рублей за то, чтобы его отпустили. В этот же день он у супермаркета «Пчелка», в салоне своего автомобиля передал Карюгину В.В. 10000 рублей, которые ему принесла его знакомая по имени Юля, а затем еще 40000 рублей, которые ему принес его знакомый по имени Алекс. После этого Карюгин В.В. ему сказал, что остальные деньги он должен отдать Карюгину В.В. на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ под контролем сотрудников УСБ он передал Карюгину В.В. еще 5 тысяч рублей, зарегистрированные сотрудниками УСБ, а ДД.ММ.ГГГГ – 25000 рублей, так же зарегистрированные сотрудниками УСБ. Карюгин В.В. вернул ему паспорт ФИО7. Со слов ФИО7 ему известно, что Карюгин В.В. требовал у нее 30000 рублей. Карюгин В.В. в присутствии своего защитника настаивал на том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 ему передал только 10000 рублей. ( т.2 л.д. 85-90 )
- Оглашенным в судебном заседании протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Карюгиным В.В., согласно которому свидетель ФИО7 поясняла, что она видела, как именно Карюгин В.В. положил в багажник автомобиля ФИО2 наркотик, после чего стал требовать у нее и ФИО2 деньги за урегулирование вопроса. Именно Карюгин В.В. проводил обыск автомобиля ФИО2. Она видела, как ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 передал деньги Карюгину В.В. тысячными купюрами, как Карюгин В.В. пересчитывал эти деньги, однако, сколько конкретно денег ФИО8 передал Карюгину В.В. ДД.ММ.ГГГГ, она не видела. Со слов ФИО2 ей известно, что тот передал Карюгину В.В. 40000 рублей. Карюгин В.В., в присутствии своего защитника настаивал на том, что ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО2 10000 рублей, а всего ФИО8 должен был ему отдать 40000 рублей. ( т.2 л.д. 137-142 )
- Протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера 89287704057, находившегося в пользовании ФИО2 и абонентского номера 89604481255, находившегося в пользовании Карюгина В.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Карюгин В.В. неоднократно звонил ФИО2 ( т.2 л.д. 171-173 ) и постановлением о их приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств ( т.2 л.д. 192-194 )
- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он, вместе со своим знакомым Карюгиным В.В. ездил на автомобиле «Мерседес», которым управлял знакомый Карюгина В.В., в Северном жилом массиве, могли быть возле магазина «Ассорти». Что происходило в тот день, он не помнит. ( т.2 л.д. 16-19 )
- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13, о том, что ДД.ММ.ГГГГ его и его товарища – ФИО14, сотрудники милиции попросили быть понятыми при проведении следственного действия. В их присутствии, в присутствии защитника, ФИО9 показал место возле магазина «Ассорти», где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа он и Карюгин В.В. произвели досмотр автомобиля ВАЗ-2105, принадлежащего ФИО2, из которого изъяли порошок белого цвета. Так же ФИО9 указал место в районе супермаркета «Пчелка», где ДД.ММ.ГГГГ он с Карюгиным В.В. получил от знакомого ФИО2 деньги в сумме 10000 рублей. По данному факту следователем был составлен протокол, ознакомившись с которым он и ФИО14 его подписали. ( т.2 л.д. 28-30 )
- Аналогичными показаниями свидетеля ФИО14, данными им в судебном заседании.
- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее и ее знакомого – ФИО16, сотрудники милиции попросили быть понятыми при проведении следственного действия. В их присутствии, в присутствии защитника, Карюгин В.В. показал место возле магазина «Ассорти», где ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым произвели досмотр автомобиля ВАЗ-2105, из которого изъяли порошок белого цвета. Так же Карюгин В.В. указал место в районе супермаркета «Пчелка», где ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО9 получил деньги в сумме 10000 рублей, и где ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО2 деньги в сумме 5000 рублей. По данному факту следователем был составлен протокол, ознакомившись с которым она и ФИО16 его подписали. ( т.2 л.д. 68-70 )
- Аналогичными показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании. ( т.2 л.д. 71-73 )
- Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего суду, что он является старшим оперуполномоченным МРО ОРЧ № УВД <адрес>. Он знаком с ФИО7, которая является потерпевшей по уголовному делу, возбужденному по ее заявлению о вымогательстве и причинению ей телесных повреждений. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 позвонила ему, и сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в районе Северного жилого массива, когда она ехала в автомобиле со своим знакомым, их остановили парни, представившиеся сотрудниками милиции, сообщили им, что она и ее знакомый перевозят наркотики, досмотрели автомобиль ее знакомого, из багажника, из-под запасного колеса достали какой-то пакетик, сказав, что там наркотики, после чего потребовали от ФИО7 и ее знакомого деньги в сумме 50000 рублей за то, чтобы эти парни не доставляли в отдел милиции ФИО7 и ее знакомого. Со слов ФИО7 ее знакомый в тот же день передал этим парням 50000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ кто-то из этих же парней звонил ФИО7, сказал ей, что она должна им отдать еще 30000 рублей, а ее знакомый – 20000 рублей, т.е. всего у нее и ее знакомого неизвестные вымогают 100000 рублей. Т.к. обстоятельства изложенного ФИО7 касались наркотиков, он позвонил зам. начальника ОРЧ № по УР ГУВД по РО ФИО17, курирующему линию наркотиков, попросил выслушать ФИО7. Выслушав ФИО7, ФИО17 позвонил сотрудникам УСБ ГУВД по РО, т.к. в сообщении ФИО7 фигурировали сотрудники милиции, попросил принять ФИО7. После этого ФИО7 вместе со своим знакомым поехала в УСБ ГУВД по РО.
- Показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего суду, что он является зам. начальника ОРЧ № по УР ГУВД по РО. Примерно в августе 2009 года ему позвонил сотрудник ОУР ФИО18, попросил принять женщину и мужчину, которые сообщили о том, что толи бандиты, толи сотрудники милиции вымогают у них деньги, угрожая подбросить им наркотики. Он принял женщину и мужчину, выслушал их, узнал, что вымогатели показывали им удостоверения сотрудников милиции, созвонился с сотрудниками УСБ, которым доложил о поступившем обращении, после чего направил женщину и мужчину в УСБ, т.к. его подразделение не вправе проводить оперативные мероприятия в отношении сотрудников милиции.
- Показаниями свидетеля ФИО19, пояснившего суду, что в середине августа 2009 года он шел по улице, остановилась машина, вышел следователь прокуратуры, попросил его быть понятым при осмотре места происшествия. Он согласился, ему разъяснили его права. Потом привели второго понятого – девушку. Вместе со следователем они приехали на <адрес> к магазину «Дельфин», где были сотрудники УСБ, Карюгин В.В., еще один парень, который был вместе с Карюгиным В.В.. Следователь стал писать протокол осмотра места происшествия, а он и девушка за всем наблюдали. Здесь же стоял автомобиль «Мерседес», в котором делали смывы с ручек, руля и рычага переключения передач. На асфальте лежали деньги, купюрами по 1 тысяче рублей в количестве 25 штук. Их собрали с земли, осветили ультрафиолетом, они светились. Эти деньги упаковали в бумажный пакет, на котором он и девушка- понятая, расписались. Также светили руки подсудимого. Светились ли руки подсудимого, он не помнит. С рук Карюгина В.В. с помощью ваты или марли сделали смывы, которые упаковали в бумажный конверт, на котором он расписался. Составленный следователем протокол он прочитал и расписался в нем, т.к. там все было записано правильно.
- Показаниями свидетеля ФИО20, пояснившего суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он шел на «Темернике» в магазин «Пятерочка», увидел, как автомобили «Нива» и «Хундай» блокировали автомобиль «Мерседес». За рулем «Мерседеса» сидел милиционер в форме, а рядом на пассажирском сиденье сидел парень, похожий на армянина, который через окно «Мерседеса» выбросил упаковку денег, примерно 20-30 штук, купюрами по 1000 рублей. Милиционера, сидевшего в «Мерседесе» и его пассажира задержали сотрудники УСБ. Его попросили помочь придавить камушками разбросанные деньги, чтобы они не улетали, и он помог это сделать. Деньги в окно «Мерседеса» выбросил именно тот парень, который сидел на переднем пассажирском сиденье. Он не может сказать был ли это подсудимый, т.к. тогда плохо рассмотрел того парня.
- Показаниями свидетеля ФИО21, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был в кафе «Шелковый путь», расположенном на Темернике недалеко от супермаркета «Пчелка». Примерно с 22 часов 30 минут до 24 часов он увидел, что на улице «шумиха», подошел туда. ФИО8, которого он давно знает и с которым находится в дружеских отношениях, сказал ему, что у него проблема с сотрудниками милиции, срочно нужны деньги в сумме 40 тысяч рублей. Он пошел домой, взял там 40000 рублей, принес их и отдал ФИО2. Что ФИО8 делал с этими деньгами, он не знает, этим не интересовался.
- Показаниями свидетеля ФИО9-о., пояснившего суду, что с 2009 года он работал в должности рядового милиции ОБКС. Около 2-х лет он знаком с Карюгиным В.В., с которым находился в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ вечером, ему позвонил Карюгин В.В. и попросил подвезти его на «Северный жилой массив». Он забрал Карюгина В.В. и подвез его к магазину «Ассорти». Было уже темно. Карюгин В.В. попросил подождать в машине, вышел из его машины, перешел через дорогу, подошел к автомобилю ВАЗ-2105 или 07. Что там Карюгин делал, он не видел, т.к. в это время слушал в машине музыку, звонил по телефону, заходил с телефона в интернет. Примерно через 15 минут, Карюгин В.В. вернулся и попросил его довезти на «Темерник» к магазину «Пчелка». Он подвез Карюгина В.В. к магазину «Пчелка», Карюгин В.В. вышел из его машины и отошел в сторону. Примерно через 15-20 минут Карюгин В.В. вернулся, и попросил его отвезти домой. Он подвез Карюгина к его дому, после чего уехал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Карюгин В.В. вновь попросил его подъехать на «Темерник», попросил его отвезти в «одно место» на 5-10 минут. Он был в форменной одежде, т.к. ехал с работы. Он заехал за Карюгиным В.В., поехали на «Темерник». По пути Карюгин В.В. с кем-то общался по телефону. На «Темернике» к его машине со стороны, где сидел Карюгин В.В., подъехал автомобиль ВАЗ-2105. Водитель ВАЗ-2105 передал Карюгину В.В. какой-то сверток, и отъехал от них. В это же время к его автомобилю со всех сторон побежали какие-то люди, как позже он узнал, это были сотрудники УСБ, которые задержали его и Карюгина В.В.. В это же время Карюгин В.В., через окно его машины, выбросил полученный ранее сверток на улицу. В выброшенном Карюгиным В.В. свертке были деньги, которые рассыпались по асфальту. После оглашения показаний ФИО9-о., данных им в период предварительного следствия в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, в т.1 на л.д. 87-90, согласно которым ФИО9-о. сообщал, что совместно с Карюгиным В.В. досматривал автомобиль ВАЗ-2105, получал от водителя данного автомобиля деньги в сумме 10000 рублей, свидетель ФИО9-о. пояснил, что когда его допрашивали, он повторял показания Карюгина В.В., оговаривая себя, думая, что для Карюгина В.В. так будет лучше.
- Показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он, по просьбе своего товарища привез ФИО7 в <адрес>-на-Д в районе «Шайбы». ФИО7 с кем-то созвонилась, ей сказали, что подойдет молодой человек и заберет сумки. Он, ФИО7 и его знакомый по имени Ислам, сидели в машине, ждали. Через некоторое время к его машине подъехал «Мерседес», из которого вышел Карюгин В.В. и еще один парень. Они подошли к его машине, Карюгин В.В. открыл дверь его автомобиля, показал им удостоверение, сказал: «уголовный розыск», надел на него наручники, пристегнув его к рулю. При этом Карюгин В.В. сказал ему и ФИО7, что найдет у них наркотики. После этого Карюгин В.В. обыскал салон его автомобиля, а затем - багажник. В багажнике Карюгин В.В. покопался и сказал, что под запаской нашел наркотики, показав пакетик с белым веществом. При этом руки у Карюгина В.В. были чистые, не смотря на то, что запаска, лежавшая в багажнике, была грязная. Где находились в это время ФИО7 и Ислам, он не знает. После этого Карюгин В.В. сел к нему в автомобиль и сказал ему, что он попал, что это ст.228 УК РФ, что ему грозит от 7 до 15 лет лишения свободы, спросил: «что будем делать, чтобы разойтись?». Здесь же Карюгин В.В. предложил ему либо заплатить 150000 рублей, либо в отношении него Карюгин В.В. будет возбуждать уголовное дело. Он стал торговаться с Карюгиным В.В., доторговались примерно до 90000 рублей. Точную сумму так и не определили. Т.е. эту сумму он должен был отдать Карюгину В.В., чтобы в отношении него и ФИО7 не возбуждали уголовное дело. Второй парень, который был с Карюгиным В.В., ничего не делал. Карюгин В.В. ему сказал, что они уже год ведут это дело, показал ему паспорт ФИО7. Откуда у Карюгина В.В. появился паспорт ФИО7, он не знает. Он ответил Карюгину В.В., что денег у него нет. Карюгин В.В. стал куда-то звонить, говорить, что нужны понятые, кинолог. Тогда он, испугавшись, по телефону Ислама позвонил своей знакомой, попросил занять ему денег. После этого он, ФИО7 и Карюгин В.В., на его автомобиле, поехали на «Темерник». Там его знакомая вынесла ему 10 тысяч рублей, которые он отдал Карюгину В.В.. Там же, к нему подошел его товарищ – ФИО21, который по его просьбе принес ему 40 тысяч рублей, которые он так же передал Карюгину В.В.. Все это происходило возле супермаркета «Пчелка». Всего ДД.ММ.ГГГГ он отдал Карюгину В.В. 50 тысяч рублей. После этого Карюгин В.В. вернул ему его вид на жительство, водительское удостоверение и мобильный телефон. Они с Карюгиным В.В. договорились, что встретятся на следующий день, и он еще отдаст Карюгину В.В. деньги – сколько соберет. Карюгин В.В. так же ему сказал, что деньги за него и ФИО7 будет передавать он. Карюгин В.В. записал номер его мобильного телефона, и уехал. Он и ФИО7 остались. ФИО7 ему сказала, что Карюгин В.В. у нее также требовал 30 тысяч рублей, что таких денег у нее нет, и что у Карюгина В.В. ее паспорт, который она отдавала в залог Татьяне. Он предложил ФИО7 обратиться в УСБ. На это ФИО7 ему сказала, что у нее есть в Новочеркасске знакомый сотрудник милиции, который скажет, что им делать. На следующий день он и ФИО7 поехали в УСБ, где он написал заявление. Старший из сотрудников УСБ достал 5000 рублей, которые передал ему и сказал, чтобы эти деньги он отдал Карюгину В.В.. Ему так же передали диктофон. После этого он договорился с Карюгиным В.В. о том, что они встретятся на «Темернике». ДД.ММ.ГГГГ Карюгин В.В. на встречу приехал на «Хундае Акценте» черного цвета. Возле супермаркета «Пчелка» он сел в машину к Карюгину В.В., где отдал Карюгину В.В. 5 тысяч рублей. При этом их разговор он записывал на диктофон. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УСБ в присутствии понятых зарегистрировали и пометили деньги в сумме 25 тысяч рублей, переписали их номера, надели на него камеру, дали диктофон. Из этих денег 2000 рублей купюрами по 1000 рублей были его. Остальные купюры были муляжом. Составили соответствующий протокол, который он подписал. После этого он договорился с Карюгиным В.В. встретиться возле магазина «Дельфин». Карюгин В.В. приехал на встречу на автомобиле «Мерседес», в котором сидел на переднем пассажирском сиденье. Кто был за рулем этого автомобиля, он не знает. Карюгин В.В. сказал ему, чтобы он ехал за ними. Когда он поравнялся с «Мерседесом», в котором сидел Карюгин В.В., он через окно передал Карюгину В.В. зарегистрированные деньги, а Карюгин В.В. отдал ему паспорт ФИО7. Примерно через 30 метров сотрудники УСБ остановили «Мерседес», произвели задержание Карюгина В.В. и водителя. При задержании Карюгин В.В. выбросил деньги из «Мерседеса» на улицу.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Карюгина В.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Одновременно суд критически, как не в полной мере соответствующие действительности, и данные из желания каким-либо образом помочь подсудимому Карюгину В.В., принизить свою роль в совершенном деянии, оценивает показания свидетеля ФИО9-о., данные им в судебном заседании, в части, касающейся суммы денег, полученных Карюгиным В.В. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2, поскольку в судебном заседании установлено, что данный свидетель и подсудимый Карюгин В.В. находятся в дружеских отношениях, в период предварительного следствия ФИО9-о. так же привлекался к уголовной ответственности за совершение совместно с Карюгиным В.В. данных противоправных деяний, однако, впоследствии органами предварительного следствия уголовное дело в отношении него было прекращено.
С доводом подсудимого Карюгина В.В. и его защиты о том, что он не требовал от ФИО2 и ФИО7 деньги, что последние сами предложили заплатить ему 60000 рублей за то, чтобы их не привлекали к уголовной ответственности, суд согласиться не может, считает его надуманным, поскольку данный довод опровергается как данными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО2, так и его же показаниями, данными в период предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании ( т.1 л.д. 68-72 ), согласно которым потерпевший ФИО8 изначально утверждал, что Карюгин В.В. требовал у него 60000 рублей, а у ФИО7 30000 рублей, а всего – 90000 рублей, за то, чтобы их не привлекать к уголовной ответственности за хранение якобы обнаруженного в автомобиле ФИО2 наркотического средства. Кроме того, эти же доводы подсудимого и его защитника опровергаются приведенными в описательной части приговора, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, так же пояснявшей, что Карюгин В.В. сначала ей объявил, что она должна ему 50000 рублей за то, чтобы ее не привлекали к уголовной ответственности, однако, затем стал требовать у нее 30000 рублей, а так же протоколами очных ставок между потерпевшим ФИО8 и подозреваемым Карюгиным В.В., свидетелем ФИО7 и подозреваемым Карюгиным В.В., приведенными в описательной части приговора.
С доводом подсудимого Карюгина В.В. и его защиты о том, что ДД.ММ.ГГГГ он получил от ФИО2 не 50000 рублей а 10000 рублей, суд согласиться не может, считает его надуманным с целью смягчения ответственности за содеянное, поскольку данный довод опровергается как показаниями потерпевшего ФИО2, так и оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, показаниями свидетелей ФИО21, ФИО18, протоколами очных, приведенными в описательной части приговора.
С доводом защитника о том, что показания потерпевшего ФИО2 носят противоречивый характер в части, касающейся суммы денег, которую требовал у него Карюгин В.В., суд согласиться не может, считает его несостоятельным, поскольку как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании потерпевший ФИО8 настаивал на том, что Карюгин В.В. требовал у него 60000 рублей, а у ФИО7 30000 рублей. В этой части показания данного свидетеля носят стабильный, последовательный характер, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО21, в связи с чем не доверять им, у суда нет никаких оснований.
Одновременно с этим, суд считает, что предъявленное органами предварительного следствия подсудимому Карюгину В.В. обвинение в части покушения на хищение, принадлежащих ФИО2, денежных средств в сумме 110000 рублей, не в полной мере нашло свое подтверждение, поскольку в судебном заседании, исходя из доказательств, полученных как в период предварительного следствия, так и в период судебного следствия, установлено, что Карюгин В.В. намеревался мошенническим путем завладеть принадлежащими ФИО2 деньгами в общей сумме 90000 рублей, в связи с чем, в данной части подлежит изменению.
Оценив собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд считает, что содеянное подсудимым Карюгиным В.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ – как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Карюгину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы и последнему месту службы характеризуется удовлетворительно ( т.1 л.д.46, т.2 л.д.238 ), имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карюгина В.В., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Карюгина В.В. не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КАРЮГИНА ВАДИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев, со штрафом в размере 10000 ( ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ ) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Карюгину В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Карюгину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей МС 5886114, КЬ 3627376, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СКП РФ по РО, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО2.
- муляж из 23 купюр, достоинством по 1000 рублей, смывы с рук ФИО9-о. и Карюгина В.В., смывы с дверных ручек, руля, рычага коробки передач автомобиля «Мерседес», контрольные образцы метящих веществ «Искра-254» и «Утренняя звезда -254», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СКП РФ по РО, уничтожить.
- СD диск, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СКП РФ по РО, хранить при материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :