ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Первомайского районного суда <адрес> Хасиев О.Д.,
с участием государственного обвинителя: Южного транспортного прокурора Дмитриева С.А.,
подсудимого Кравцова Евгения Викторовича, <данные изъяты>
защитника Юрова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Галкиной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кравцова Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кравцов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 25 минут, с целью незаконного перемещения через таможенную границу РФ культурных ценностей, находясь в зоне таможенного контроля таможенного поста «Аэропорт Ростов-на-Дону» Ростовской таможни, расположенного в международном секторе вылета аэропорта <адрес> по адресу <адрес>, при вывозе с таможенной территории Российской Федерации личных вещей, среди которых содержались культурные ценности - завёрнутые в полотенце, уложенное в полиэтиленовый пакет, две монеты: 1 рубль 1899 года (Российская империя) и 1 рубль 1924 года, имеющие историческую ценность и относящиеся, в соответствии со ст.7 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ Закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей», к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу, в нарушение специальных правил, установленных ст. 15 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ Закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей», при отсутствии свидетельства Федеральной службы по сохранению культурных ценностей на право вывоза данных культурных ценностей, не заявил в установленном таможенным законодательством порядке сотрудникам таможенного поста «Аэропорт Ростов-на-Дону» Ростовской таможни в личной декларации формы ТД-6, либо в иной форме, об имеющихся в его багаже предметах, являющихся культурными ценностями и подлежащих обязательному декларированию, сокрыв их от таможенного контроля.
В этот же день, в ходе таможенного досмотра багажа Кравцова Е.А., сотрудниками таможенного поста «Аэропорт Ростов-на-Дону» Ростовской таможни две монеты: 1 рубль 1899 года (Российская империя) и 1 рубль 1924 года, были обнаружены и изъяты из багажа Кравцова Е.В..
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кравцов Е.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Кравцовым Е.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Кравцов Е.В. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Кравцова Е.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Кравцовым Е.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Кравцова Е.В. доказана.
Содеянное подсудимым Кравцовым Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 188 УК РФ – как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Кравцову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кравцова Е.В., судом не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Кравцов Е.В. является гражданином другого государства, на территории Российской Федерации постоянного места жительства и регистрации не имеет.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кравцова Е.В. не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КРАВЦОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( ТРИ ) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – с момента фактического задержания.
Меру пресечения Кравцову Е.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.
Вещественные доказательства – монеты 1 рубль 1899 года чеканки (Российская империя) и 1 рубль 1924 года чеканки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД а аэропорту Ростов-на-Дону, в соответствии с п.А ч.1 ст.104.1 УК РФ – конфисковать.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: