1-469/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Первомайского района
г. Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,
подсудимого Набиева М.Н.о.,
защитника – адвоката Воропаева В.А., представившего удостоверение №, и ордер №,
при секретаре Паниной В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Набиева Мурада Ниязи оглы, Данные обезличены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Набиев М. Н.о., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, находясь в общей секции квартиры № ----- по ул. ------ в г. -------, где в одной комнате проживает его знакомая потерпевшая 1, а в другой потерпевшая 2, воспользовавшись ключом от входной двери, который потерпевшая 2 накануне забыла в комнате, где Набиев М.Н.о. временно проживал с потерпевшей 1, реализуя свой преступный умысел, незаконно проник в комнату, где проживала потерпевшая 2 и воспользовавшись тем, что потерпевшая 2 спит, тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно: денежные средства в сумме 2000 рублей, два сотовых телефона: марки «---------», имей --------, стоимостью 3000 рублей, с установленной на нем сим-картой «--------», стоимостью 100 рублей и оплаченным эфирным временем на сумму 30 рублей, а также с флеш-картой на 1 ГБ, стоимостью 500 рублей и сотовым телефоном марки «--------», имей 359243034623762, стоимостью 800 рублей, с установленной на нем сим-картой «---------», стоимостью 100 рублей и оплаченным эфирным временем на 30 рублей, а также лакированный клатч голубого цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились документы на имя потерпевшей 2 : икона, свидетельство о рождении, свидетельство о среднем образовании и зачетная книжка №, не представляющие материальной ценности, чем причинил потерпевшей 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7060 рублей, а также Набиев М.Н.о. похитил из данной комнаты имущество потерпевшей 1, а именно денежные средства в сумме 30000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Набиев М.Н.о. в судебном заседании свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого также поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Набиева М.Н.о. в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Набиева М.Н.о. в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие 1 и 2 представили в суд заявление о рассмотрение дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Набиева М.Н.о. в особом порядке судебного разбирательств, претензий к подсудимому они не имеют, наказание просили назначить на усмотрение суда.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина доказана.
Действия Набиева М.Н.о. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Набиева М.Н.о., судом признается рецидив преступлений.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 13), возмещение ущерба потерпевшим, удовлетворительную характеристику с места жительства (л.д. 99).
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строго режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Набиева Мурада Ниязи оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Набиеву М.Н.о. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Набиеву М.Н.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: замок с ключом от входной двери в комнату потерпевшей 2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. ---------- возвратить по принадлежности потерпевшей 2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он, при наличии такого ходатайства, должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: