1-469/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,
подсудимого Корниенко И. А.,
защитника – адвоката Землянской Я.И., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Паниной В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Корниенко Игорь Андрианович, Данные обезличены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корниенко И.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, находясь около закусочной «ИП Вартанов», расположенной по адресу пр. <адрес> в г. <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с приминением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, подошел к потерпевшему 1 и потребовал пройти с ним за здание указанного кафе. Потерпевший 1 отказался пройти с ними. Неустановленное лицо стало толкать его руками по телу, в сторону, за здание закусочной. Потерпевший 1 стал сопротивляться, после чего Корниенко И.А. и второе неустановленное лицо подавили его попытки к сопротивлению, взяв потерпевшего 1 с обеих сторон за руки, против его воли провели за здание закусочной. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, неустановленное лицо держало потерпевшего 1 руки за его спиной, а Корниенко И.А. вынул из правого кармана джинсовых брюк потерпевшего 1 сотовый телефон «-------------------------» в серебристом корпусе, имей: --------------------------, стоимость. 8000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «-------------------------» с абонентским номером ------------------------ стоимостью 100 рублей, на счету которой были денежные средства в сумме 50 рублей, общей стоимостью 8150 рублей, тем самым открыто похитил имущество потерпевшего 1, на общую сумму 8150 рублей. После этого, подавляя волю потерпевшего 1 к сопротивлению, Корниенко И.А. и второе неустановленное лицо. Применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стали толкать потерпевшего 1 руками по телу, от чего последний упал на землю, а затем они нанесли ему несколько ударов ногами по лицу и телу, чем причинили, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков, ссадин и ушибов лица, туловища, верхних и нижних конечностей, как каждое телесное повреждение в отдельности, так и в совокупности, не являются опасными для жизни повреждениями, как в момент причинения, так и по последствиям и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности и как вред здоровью не расцениваются. После этого, Корниенко И.А. удерживая при себе похищенное имущество, совместно с неустановленным лицом с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Корниенко И.А., допрошенный в судебном заседании, вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимого также поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Корниенко И.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Корниенко И.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина доказана.
Действия Корниенко И.А. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с приминением насилия не опасного для жизни и здоровья, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Корниенко и.А., судом не установлено.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещения материального ущерба потерпевшему, явку с повинной (л.д. 13), положительная характеристика с места жительства (л.д. 67).
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым, назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корниенко Игоря Андриановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ засчитать наказание неотбытое по приговору Первомайского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Корниенко Игорю Андриановичу наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Корниенко И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Корниенко И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство- сотовый телефон «---------------------------»- считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: