№ 1-495/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 10 ноября 2010 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ростовской транспортной прокуратуры Венидиктова Н.Н.,
подсудимого Князева А.В.,
защитника-адвоката Эналиевой Н.Р., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Дубовенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Князева Александра Валерьевича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования , семейное положение , отношение к воинской обязанности, зарегистрированного по адресу: 1, проживающего по адресу: 2, место работы, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Князев А.В. в период времени с дата по дата примерно в 10 часов 00 минут, находясь вблизи реки Дон в районе пос. ------------------- г.-------------------, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 12,717 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в кармане брюк до дата для личного употребления. дата примерно в 16 часов 50 минут на перроне станции ------------------- в г.------------------- Князев А.В. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Князев А.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Князев А.В. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Защитник Эналиева Н.Р. поддержала заявленное подсудимым Князевым А.В. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Князева А.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Князевым А.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Князева А.В. доказана.
Содеянное подсудимым Князевым А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Князеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет двоих несовершеннолетних детей, 2000 и 2003 года рождения (л.д.83, 84), суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, что признается обстоятельствами, смягчающим наказание Князева А.В.
При назначении наказания суд учитывает также то обстоятельство, что Князев А.В. официально не работает, состоит на учете у врача-нарколога с 2008 года с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя (л.д.79), на учете у врача-психиатра состоит с дата с диагнозом: амнестический синдром вследствие гипоксии головного мозга, самоповешения (л.д.81); согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от дата, Князев А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в период, относящийся к инкриминируемому деянию, не страдал и не страдает в настоящее время; в период, относящийся к инкриминируемому деянию, и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 56-57).
Вместе с тем суд не может принять во внимание отрицательную общественную характеристику (л.д. 76), подписанную данные обезличены, поскольку стороной защиты представлена противоположная по содержанию положительная характеристика на Князева А.В., подписанная данные обезличены
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Князев А.В. трудоспособен, основного места работы не имеет, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание, в соответствие с положениями ст. 50 УК РФ, в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Князева Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе его места жительства, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 20 % ежемесячно в доход государства.
Меру процессуального принуждения Князеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 12,517 грамма, три бумажных пакета со смывами с рук Князева А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РЛУВДТ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: