приговор от 21.09.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Первомайского районного суда <адрес> Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Тверитнева А.К.,

подсудимого Болквадзе Виталия Вахтангиевича, <данные изъяты>

защитника Лебедевой М.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Галкиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Болквадзе В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Болквадзе В.В. в начале февраля 2010 года, у Городской больницы №, расположенной по ул.<данные изъяты> в <адрес> незаконно приобрел, купив за 6000 рублей у лица, уголовное дело в отношении которого органами предварительного следствия выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в количестве 3,180 грамм, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 45 минут у дома <данные изъяты> по пер. Свирскому в <адрес> Болквадзе В.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <данные изъяты> области, которыми при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в количестве 3,180 грамм, что является особо крупным размером, которое Болквадзе В.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Болквадзе В.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Болквадзе В.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Болквадзе В.В. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Болквадзе В.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Болквадзе В.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Болквадзе В.В. доказана.

Содеянное подсудимым Болквадзе В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С доводом подсудимого и его защиты о том, что на иждивении у подсудимого Болквадзе В.В. находятся его мать и бабушка, суд согласиться не может, считает его несостоятельным, поскольку мать подсудимого – ФИО6 и его бабушка – ФИО7, являются пенсионерами, а ФИО7, помимо этого и участником Великой Отечественной войны, и, согласно представленных суду стороной защиты копий пенсионных удостоверений, получают пенсии, то есть имеют самостоятельные источники доходов.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Болквадзе В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно ( т.2 л.д.32 ), имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.2 л.д.33), его состояние здоровья – болен хроническим гепатитом А,В,С, в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Болквадзе В.В., судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что, согласно заключению медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз №№ 395,396 от ДД.ММ.ГГГГ, Болквадзе В.В. страдает опийной наркоманией, нуждается в лечении от наркомании, противопоказаний для лечения нет. ( т.2 л.д. 46 ).

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Болквадзе В.В. не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОЛКВАДЗЕ ВИТАЛИЯ ВАХТАНГИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( ТРИ ) года 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Болквадзе В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Болквадзе В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в количестве 3,080 грамм; фрагмент полимерного пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО, уничтожить.

- мобильный телефон «Nokia 6300», с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» считать возвращенным по принадлежности Болквадзе В.В.

- CD-R диск с аудиозаписью, хранящийся в материалах дела, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: