ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ ГОРДИЕНКО С.А.



№1-546/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 12 ноября 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Калинченко М.А.,

подсудимого Гордиенко Сергея Александровича, Данные обезличены,

защитника:- адвоката Воропаева В.А., представившего удостоверение № 0356 и ордер № 323,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гордиенко С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гордиенко С.А. в конце сентября 2009 года, находясь в Ботаническом саду, расположенном по ул. ____________ в г. ____________, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 13,60 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил там же, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Гордиенко С.А. забрал наркотическое средство и в этот же день в 19 часов 20 минут, был остановлен сотрудниками милиции у дома № по ул. ____________ в г.____________, после чего доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу г.____________, №, где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 55 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 13,60 грамма, которое Гордиенко С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гордиенко С.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Гордиенко С.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Гордиенко С.А. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Гордиенко С.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Гордиенко С.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Гордиенко С.А. доказана.

Содеянное подсудимым Гордиенко С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Гордиенко С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то обстоятельство, что по месту жительства подсудимый Гордиенко С.А. характеризуется положительно (л.д.79), в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Гордиенко С.А. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, и в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гордиенко С.А., суд признает рецидив преступлений.

С учетом того обстоятельства, что данное преступление Гордиенко С.А. совершено до вынесения приговора Железнодорожного районного суда ____________ от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить Гордиенко С.А. наказание в соответствии с ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда ____________ от ДД.ММ.ГГГГ, при определении окончательного наказания подсудимому Гордиенко С.А. оснований для присоединения не отбытой части наказания по приговору Железнодорожного районного суда ____________ от ДД.ММ.ГГГГ, не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого Гордиенко С.А., суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРДИЕНКО СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Железнодорожного суда ____________ от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Гордиенко Сергею Александровичу наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения подсудимому Гордиенко С.А. – обязательство о явке отменить.

Избрать подсудимому Гордиенко С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Гордиенко С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 13,35 грамм; два ватных тампона со смывами с рук Гордиенко С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: