№ 1-41/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону 10 сентября 2010 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,
подсудимого Космодемьянского Д.Н.,
защитника – адвоката Семенова Н.П., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Паниной В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Космодемьянского Дмитрия Николаевича, Дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, отношение к воинской обязанности, проживающего по адресу: ---------, зарегистрированного по адресу: ---------, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.234, ч.1 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Космодемьянский Д. Н., действуя с целью сбыта наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных, обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство опий в количестве не менее 1,776 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 12 минут, Космодемьянский Д.Н., находясь возле дома --------, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл гражданке ФИО3, действовавшей на законных основаниях в рамках проведения проверочной закупки, наркотическое средство опий, постоянной массой 1,776 грамма, что является крупным размером, продав его совместно с ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты за 3200 рублей. Тем самым, Космодемьянский Д.Н. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство опий, постоянной массой 1,776 грамма, в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдано гражданкой ФИО3 сотрудникам Управления ФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.
Космодемьянский Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 12 минут, находясь возле дома -------, реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение ядовитых веществ неограниченному кругу лиц и получение незаконной материальной выгоды, незаконно сбыл ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,87 грамма гражданке ФИО3, действовавшей на законных основаниях, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», продав его за 3200 рублей совместно с наркотическим средством опием.
Космодемьянский Д.Н, продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и действуя с целью распространения наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах, до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство опий, в количестве не менее 1,435 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 00 минут, Космодемьянский Д.Н., находясь на пересечении ул. --------, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл гражданке ФИО3, действовавшей на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство опий, постоянной массой 1,435 грамма, что является крупным размером, продав его совместно с ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты за 1200 рублей. Тем самым Космодемьянский Д.Н. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство опий, постоянной массой 1,435 грамма, в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдано гражданкой ФИО3 сотрудникам Управления ФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.
Он же (Космодемьянский Д.Н.), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 00 минут, находясь на пересечении ул. -------- и пер. --------, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,433 грамма гражданке ФИО3, действовавшей на законных основаниях, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», продав его за 1200 рублей совместно с наркотическим средством опием.
Он же (Космодемьянский Д.Н.), продолжая преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и реализуя умысел, направленный на распространение наркотических средств неограниченному кругу лиц, вновь совершил аналогичное преступление, когда до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство опий, постоянной массой не менее 0, 612 грамма, которое незаконно хранил при себе, с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта, то есть умышленно создал условия для совершения преступления, приискав средства преступления и умышленно создав иные условия для совершения преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца Космодемьянский Д.Н. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был изобличен в преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут задержан сотрудниками отдела ОС Управления ФСКН России по Ростовской области в пер. Днепровском в Первомайском районе г. Ростова-на-Дону. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 48 минут до 21 часа 10 минут, в ходе личного досмотра Космодемьянского Д.Н., произведенного в помещении служебного кабинета УФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: --------, было обнаружено и изъято наркотическое средство опий, постоянной массой 0,612 грамма, вместе с ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты.
Он же (Космодемьянский Д.Н.), незаконно хранил при себе в целях сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, ангидрид уксусной кислоты, в количестве 0,433 грамма, вместе с наркотическим средством опием. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут Космодемьянский Д.Н. был задержан сотрудниками отдела ОС Управления ФСКН России по Ростовской области на пер. --------. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 48 минут до 21 часа 10 минут, в ходе личного досмотра Космодемьянского Д.Н., произведенного в помещении служебного кабинета УФСКН России по Ростовской области, расположенного по адресу: --------, было обнаружено и изъято ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, ангидрид уксусной кислоты, в количестве 0,433 грамма, вместе с наркотическим средством опием.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Космодемьянский Д.Н. свою вину в совершении преступлений не признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ его не было в г. Ростов-на-Дону, он находился в г. ------, куда ездил вместе с женой в гости к ее маме, уехал туда он на своей машине «Фольксваген» и вернулся в г. Ростов-на-Дону только ДД.ММ.ГГГГ. В г. ------ его видели многие, в том числе и теща ФИО1, у которой в доме они с женой и проживали. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рынке «------» в ------, где покупал продукты, с ним находился его знакомый ФИО18, которого тоже осудили по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Там и произошло его задержание, время было около 19 часов, его уложили на асфальт, а потом увезли в отдел на --------, посадили на заднее сидение между двумя оперативными сотрудниками. Задержали, не обосновано, не предъявили документов, люди стоявшие рядом все видели. До задержания к нему никто не подходил и он никому пояснений не давал. Когда привезли в отдел, в кабинете были только оперативные сотрудники, не было понятых, там напечатали его показания, это было уже в 23 часа, потом отвели к следователю Семененко, там он показания ей не давал, потом увезли его в ИВС. У него изъяли деньги около 15 тысяч рублей, это были деньги за оплату квартиры, также изъяли и сотовый телефон. Сотрудники милиции составляли какие-то документы, но какие именно он не помнит, также они провели обыск автомобиля, но ничего не нашли. Срезы, смывы с пальцев они не производили, только в ИВС сделали отпечатки пальцев. В его присутствии деньги на приборе не проверялись. Объяснение писал сотрудник Гузеев, он ему ничего не говорил, он сам писал, а потом отвел его к Семененко. Показания он не давал, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. С ДД.ММ.ГГГГ не было проведено никаких следственных действий, только избрание меры пресечения в суде. Из документов он подписывал, только документы об обыске автомобиля, еще, что-то подписывал, но что именно он не знает. Все найденные ядовитые вещества ему не принадлежат, их ему подкинули. Когда-то давно он употреблял наркотические средства, лет в 17. Ангидрид уксусной кислоты ему подложили. ДД.ММ.ГГГГ в 21.30-22.00 часов вечера в ходе обыска подкинули колпачок ангидрид и опий массой 0,1 грамм, потом проследовал на СИЗО думал, что ему будут вменять хранение, очных ставок не проводилось, экспертиз тоже. Никого из свидетелей он не знает, дело является сфабрикованным, ему говорили, что если он не подпишет соответствующие бумаги, то его посадят. Он также предупреждал защитника, что ему все подкинули, и что не проводились следственные действия. Сотрудники милиции были в состоянии алкогольного опьянения, точно он не помнит, так как два года прошло. Он тоже был немного выпивший, но скорее всего у него было похмелье. Его допрашивали сотрудники наркоконтроля, затем увезли его в ИВС. При допросе защитник его отсутствовал.
Несмотря на полное отрицание своей вины подсудимым Космодемьянским Д.Н., суд считает, что его виновность в совершении инкриминируемых деяний, установленных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, оцененными судом в их совокупности, а именно:
По эпизоду покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ.
-показаниями свидетеля ФИО3, допрошенной в судебном заседании о том, что она была задержана сотрудниками наркоконтроля в ------, с наркотическим веществом зимой и доставлена в отдел, у нее был изъят опий, но так как количество было маленькое, то она подписала бумаги и ее отпустили, сказали, что ей будет назначен административный штраф. В феврале 2009 ее никто в отдел не вызывал, она проживала по месту своей регистрации, и к ней никто не приходил. Она подписывала пустые чистые листы бумаги. У Космодемьянского Д.Н. закупку она не делала. Никакие денежные средства ей не передавались. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она не участвовала, в каких либо мероприятиях. Только ДД.ММ.ГГГГ, когда ее задержали и доставили в отдел милиции, пришли двое понятых и изъяли у нее опий. ДД.ММ.ГГГГ она объяснений не давала, просто переходила дорогу после приобретения ов наркотики ее задержали. Подсудимого она не знает, никогда раньше не видела.
В связи с возникшими существенными сомнениями и противоречиями в показаниях ФИО3, суд огласил, с согласия сторон показания, данные ей на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она добровольно изъявила желание выступить в роли закупщика наркотического средства- опий и ядовитого вещества- ангидрид уксусной кислоты у не установленного мужчины по имени «Дмитрий», при проведении ОРМ «проверочная закупка». В тот же день, примерно в 16 часов 50 минут, в здании УФСКН РФ по РО расположенного по адресу г--------, в кабинете №, перед проведением ОРМ, в присутствии двух понятых, сотрудники полиции, произвели личный её досмотр, в ходе которого, запрещенных к гражданскому обороту предметов и денежных средств у неё обнаружено не было, её мобильный телефон «Самсунг», не изымался. Далее, сотрудники полиции произвели осмотр и пометку путем ксерокопирования денежных средств, в сумме 3200 (три тысячи двести) рублей, состоящих из купюр достоинством: две купюры по 1000 (одной тысячи), две купюры по 500 (пятьсот) и две купюры по 100 (сто) рублей. После проведенных мероприятий, был составлен соответствующий протокол, куда были внесены номера и серии денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки, в котором расписались она и все участвующие лица. Указанные денежные средства вместе с цифровым диктофоном, в присутствии понятых были переданы ей для проведения проверочной закупки. После этого, все участвующие в ОРМ лица, на автомобиле «Мицубиси Каризма» с затемненными стеклами, направились на ул. ........, где, по предварительной договоренности, возле магазина «Империя продуктов», расположенного около дома -------, её знакомый по имени Валера, должен был представить её сбытчику наркотиков. Прибыв к месту встречи, она вышла из автомобиля и пошла к магазину «Империя продуктов». Все остальные участвующие в проведении ОРМ лица оставались в машине. Подойдя к магазину, она встретила своего знакомого по имени Валерий, с которым находилось ещё несколько не знакомых ей людей. Они поздоровались и начали разговаривать на бытовые темы, через некоторое время к ним подошел мужчина, который представился «Дмитрием». Валера представил её друг другу, после чего, для разговора они пошли за дом, в котором находится магазин «Империя продуктов». Зайдя за дом, она сообщила «Дмитрию» о том, что у неё есть 3200 (три тысячи двести) рублей, на которые она хотела бы приобрести наркотики, после чего она передала «Дмитрию» вышеуказанную сумму. «Дмитрий», взяв деньги, передал ей два свертка из красного полиэтилена с веществом темно-коричневого цвета внутри и два колпачка из под медицинских одноразовых шприцов с жидкостью прозрачного цвета. Она поинтересовалась о качестве приобретенного ею наркотического средства, на что Дмитрий сообщил ей, что качество хорошее. После чего, она попрощалась и вернулась в ожидавший её автомобиль наблюдения, где, в присутствии понятых сообщила, что «Проверочная закупка» прошла успешно и она желает добровольно выдать приобретенное ею наркотическое средство и ядовитое вещество. После проведенного мероприятия, она направились в здание УФСКН по адресу -------. Во время движения она находилась на заднем сиденье, между двумя понятыми, по пути следования, они нигде не останавливались. Прибыв в здание УФСКН РФ по РО в кабинете №, она добровольно выдала приобретенные ею средства, при этом, пояснив, что выданное вещество, находящееся в двух фрагментах полиэтилена - «опий», а в колпачках из под игл медицинских шприцов - «ангидрид уксусной кислоты», которые она приобрела в ходе «Проверочной закупки», у мужчины по имени «Дмитрий» возле № по ул. ------- за выданные ей ранее 3200 (три тысячи двести) рублей. Так же, она выдала цифровой диктофон, который использовался при проведении «Проверочной закупки». Добровольно выданные ею предметы и диктофон были упакованы в разные прозрачные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были обвязаны нитями и опечатаны бирками с пояснительным текстом и подписями всех присутствующих лиц. В ходе дальнейшего личного её досмотра, других предметов и веществ, кроме выданных, а так же денежных средств, обнаружено не было, её сотовый телефон не изымался. (т.1 л.д.116-118)
-показаниями свидетеля ФИО2, допрошенной в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней подошли сотрудники УФСКН и попросили принять участие в качестве понятой, при проведении закупки наркотического вещества, она согласилась. Они прошли в кабинет наркоконтроля, расположенный по адресу -------, номер дома она не помнит, там ей и второй понятой представили закупщицу ФИО3, сотрудники произвели ее личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было, был найден телефон, но его не изымали. Потом были отксерокопированы денежные средства, помечены, они сверяли номера, и затем деньги в сумме 3200 рублей, были переданы закупщице. Также был передан диктофон, а потом составлен протокол, где она расписалась. Потом они сели в автомобиль и проследовали на ул. --------. Остановились, из автомобиля вышла закупщица и направилась к магазину «Империя продуктов», к ней подошел мужчина невысокого роста лет 30, и они зашли за магазин, минут через 20 вышли, и закупщица вернулась в автомобиль, сказала, что закупка удалась и желает добровольно выдать наркотическое вещество. Они проехали в отдел УФСКН, где закупщица добровольно выдала целлофановый пакет с темно-коричневым веществом внутри и два колпачка с жидкостью, и сказала, что приобрела у парня по имени «Дмитрий». Также выдала диктофон, вес было опечатано, составлен протокол, где все расписались. ДД.ММ.ГГГГ ее еще раз пригласили поприсутствовать в качестве понятой, при закупки наркотического вещества. В кабинете УФСКН досмотрели эту же закупщицу, ничего запрещенного изъято у нее не было, были сделаны копии денежных средств, сверены номера и переданы закупщице в размере 1200 рублей. Но потом они остались в кабинете, а закупщица ушла. Потом она вернулась и добровольно выдала наркотическое средство, также пояснив, что наркотики приобрела у «Дмитрия».
- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «наблюдение». В служебном помещении наркоконтроля, расположенном по адресу -------, в её присутствии, и присутствии второй понятой был произведен личный досмотр ранее незнакомой ей женщины, которая представилась, как гр-ка ФИО3, которая, как пояснили сотрудники полиции, будет выступать в качестве покупателя наркотического средства и ядовитого вещества при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра гр-ки ФИО3, запрещенных к гражданскому обороту предметов и денежных средств обнаружено не было. Обнаруженный её мобильный телефон, не изымался. После этого, в её присутствии, и присутствии второй понятой, сотрудники полиции произвели осмотр и пометку путем ксерокопирования денежных средств, в сумме 3200 (три тысячи двести) рублей, состоящих из купюр достоинством: две купюры по 1000 (одной тысячи) рублей, две купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей и две купюры достоинством по 100 (сто) рублей. Так же был произведен осмотр цифрового диктофона, предназначенного для записи хода проведения ОРМ «проверочная закупка». В ходе осмотра диктофона, записей в нем обнаружено не было. После проведенных мероприятий и составления протокола, в котором расписалась она, и все участвующие лица, ФИО3 были переданы указанные денежные средства и цифровой диктофон. Затем, все участвующие в ОРМ лица, на автомобиле Мицубиси с затемненными стеклами, проследовали на улицу ------. Как им пояснили, ФИО3 должна была встретиться с мужчиной по имени Валера возле магазина «Империя продуктов», который находится около дома -------. Прибыв на место, сотрудник полиции припарковал автомобиль наблюдения на ул. -------, напротив магазина «Империя продуктов». Выйдя из автомашины, ФИО3 направилась к магазину «Империя продуктов». А она, вторая понятая и сотрудники полиции остались наблюдать из автомобиля. Подойдя к магазину, ФИО3 встретилась с мужчиной, с которым находилось ещё несколько человек. Через несколько минут к ним подошел еще один мужчина худощавого телосложения, на вид около 30 лет, одетый в вещи темного цвета. После чего они все вместе зашли за дом, в котором находится магазин «Империя продуктов». Спустя несколько минут, они вышли из-за дома, ФИО3 попрощалась с ними и направилась в сторону автомобиля наблюдения. Подойдя к автомобилю, она села в него и сообщила, что приобрела наркотическое средство и ядовитое вещество, которые желает выдать. После проведенного мероприятия, они направились в здание УФСКН по адресу ------. Во время движения ФИО3 находилась между ней и второй понятой, по пути следования, они нигде не останавливались. Прибыв в здание УФСКН РФ по РО, в служебном кабинете №, ФИО3 в их присутствии, добровольно выдала два свертка из фрагмента полиэтилена красного цвета, в которых находилось вещество темно-коричневого цвета, а так же, два полимерных запаянных колпачка с жидкостью и цифровой диктофон. ФИО3 пояснила, что выданное вещество в фрагментах полиэтилена - «опий», а в полимерных колпачках - «ангидрид уксусной кислоты», которые она приобрела в ходе «Проверочной закупки», у мужчины по имени «Дмитрий» возле № по ------- за выданные ей 3200 (три тысячи двести) рублей. Выданные ФИО3 предметы и диктофон, в их присутствии были упакованы в разные прозрачные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны нитями и опечатаны бирками с пояснительным текстом, где расписались она, вторая понятая, ФИО3и сотрудник полиции. В ходе дальнейшего досмотра ФИО3 других предметов, кроме выданных ею, а также денежных средств, обнаружено не было. (т.1 л.д.186-189)
-показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в судебном заседании о том, что она работает оперуполномоченной отдела ОС УФСКН РФ по РО. ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, точного времени она не помнит, ее пригласили сотрудники ОС УФСКН РФ по РО, принять участие в проведении личного досмотра ФИО3, которой надлежало выступить при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. В присутствии двух понятых женщин, она произвела личный обыск ФИО3, в результате которого, запрещенных к гражданскому обороту предметов и денежных средств у неё обнаружено не было, был обнаружен мобильный телефон, но он не изымался. После она составила протокол, где все присутствующие расписались. В тот же день, через несколько часов, она повторного произвела личный досмотр ФИО3, в ходе которого, в присутствии понятых, она добровольно выдала два пакета с веществом темно-коричневого цвета, а так же, два колпачка с прозрачной жидкостью и цифровой диктофон. ФИО3 пояснила, что выданное вещество приобрела у знакомого парня по имени Дмитрий. Больше ничего изъято не было, а все изъятое было упаковано, на бирках все расписались. Потом она составила протокол, где тоже все расписались. Аналогичные действия она производила ДД.ММ.ГГГГ, также в присутствии понятых произвела досмотр ФИО3, ничего обнаружено не было, кроме телефона, который не изымался, составлен протокол. При производстве второго досмотра ФИО3 добровольно выдала один пакет и колпачок, пояснила тоже самое, что приобрела у Дмитрия. Все было упаковано, составлен протокол, в котором расписались понятые.
-показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным 1-ого отдела ОС УФСКН РФ по РО. В начале февраля 2009 года, им была получена оперативная информация, о том, что Дмитрий в г. Ростове-на-Дону занимается сбытом наркотических средств и ядовитых веществ. С целью проверки была приглашены ФИО3 в качестве закупщицы, сотрудник УФСКН ФИО10, и две понятых. ФИО10 производила личный досмотр закупщицы, ничего обнаружено не было, а обнаруженный телефон не изымался. После окончания досмотра осмотрели денежные средства в размере 3200 рублей, проверили диктофон, все передали ФИО3 и направились на его автомобиле на ул. -------- Приехав, остановились возле магазина «Империя продуктов», там было освещение и возле магазина находились люди. ФИО3 подошла к ним, они минут 10 разговаривали. Потом подошел Космодемьянский, и они зашли за магазин, отсутствовали минут 20, после вышли и разошлись. ФИО3 вернулась в машину сказав, что закупка удалась. В кабинете УФСКН она добровольно выдала пакет, и сказала, что приобрела у Дмитрия, и что они обменялись телефонами, и что она может сделать еще одну закупку. Потом прослушали диктофон, где был слышен разговор, голос ФИО3 и еще один мужской голос. В разговоре ФИО3 спрашивала у Дмитрия хорошее или нет наркотическое вещество, и сказала, что ей оно необходимо для мужа, который находится в изоляторе. Выданные ФИО3 предметы и диктофон, были упакованы, горловины которых были перевязаны нитями и опечатаны бирками с пояснительным текстом, где все участвующие лица. Больше ничего обнаружено не было, это ему стало известно из протокола личного досмотра и изъятия. Также во второй половине февраля 2009 года осуществлялась вторая закупка. ФИО3 позвонила Дмитрию, они договорились о встречи. ФИО3 досмотрели, ничего обнаружено не было. Ей были выданы денежные средства в размере1200 рублей, диктофон. Далее он, двое понятых, ФИО3 проследовали на ул. ------ на пересечении пр. -------. Также была еще одна машина, в которой находились сотрудники наркоконтроля. Около 17 часов на перекрестке остановился красный «Фольксваген», из которого вышел Дмитрий, ФИО3 встретилась с ним председательствующий нашей машиной. У них произошел, какой-то разговор, после чего Дмитрий направился в сторону второго поселка Орджоникидзе, а ФИО3 села в машину и сказала, что закупка произошла. Они проследовали за автомобилем Дмитрия, возле рынка Уют, Дмитрий вышел и пошел в аптеку и был задержан вторым оперативным сотрудником. Затем все приехали в отдел УФСКН, производился личный досмотр. Он досмотрел Космодемьянского, в присутствии понятых, у которого был обнаружен колпачок, сверток, деньги в размере 6 тысяч рублей и среди них были помеченные денежные средства. Дмитрий пояснил, что наркотическое вещество это опий, денежные средства получил от девушки, которую знает как Наташа. Сказал, что он непосредственно приобретал у Виктора на ул. -------, а Виктор приобретал у другого. После чего был составлен протокол, все расписались.
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: «представленное на экспертизу вещество коричневого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством опий, общей постоянной массой 1,736 грамма. Общая первоначальная постоянная масса наркотического средства опия, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества опия, израсходованного при проведении первоначального исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 1,776 грамма». (т.1, л.д.86-89)
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которого имеется:
1. Прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитками черного цвета, концы которых опечатаны бумажной биркой с пояснительным текстом следующего содержания: «Пакет №, Опечатал после проведения экспертизы № по уголовному делу №, выполненной в БЭКС УФСКН РФ по РО экспертом: /подпись/ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ». Также имеется оттиск мастичной печати УФСКН РФ по РО. Внутри пакета просматривается два полимерных пакета с замком-фиксатором с веществом коричневого цвета, два бумажных носителя первичного опечатывания. После проведенной ДД.ММ.ГГГГ экспертизы, доступа к содержимому пакета не было, упаковка нарушений не имеет. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество коричневого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством опий, общей постоянной массой 1,736 грамма. Общая первоначальная постоянная масса наркотического средства опия, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества опия, израсходованного при проведении первоначального исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 1,776 грамма.
2)Прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитками черного цвета, концы которых опечатаны бумажной биркой с пояснительным текстом следующего содержания: « Пакет №. Опечатал после проведения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненной в БЭКС УФСКН России по РО, эксперт /подпись/ ФИО12». Также имеется оттиск мастичной печати УФСКН РФ по РО. Внутри пакета просматривается два фрагмента прозрачной полимерной пленки красного цвета, два пустых полимерных колпачка из-под иглы медицинского шприца и один бумажный носитель первичного опечатывания. После проведенной ДД.ММ.ГГГГ экспертизы, доступа к содержимому пакета не было, упаковка нарушений не имеет. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхностях двух фрагментов прозрачного полимерного материала и двух полимерных колпачков из-под иглы медицинского шприца, служивших первоначальной упаковкой для вещества коричневого цвета и прозрачной жидкости, добровольно выданных 05.02..2009г. гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», следов рук, не обнаружено.3) Запечатанный бумажный конверт с СД-диском, с одной стороны опечатанный мастичной печатью УФСКН РФ по Ростовской области, с другой стороны имеется пояснительный рукописный текст «СД-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» ОТ ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, подписи понятых и следователя»; (т.1, л.д.214-218)
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого признано и приобщено в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела:
- Наркотическое средство – опий, общая масса наркотического средства составляет в остатке 1,736 грамма.
-Ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты массой 0,43 г..
-Два фрагмента прозрачного полимерного материала и два полимерных колпачка из-под иглы медицинского шприца, служивших первоначальной упаковкой для вещества коричневого цвета и прозрачной жидкости, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»;
- СД-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; (т.1, л.д.219-221)
-постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (т.1, л.д.9)
-протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого перед проведением ОРМ «проверочная закупка», у гр. ФИО3 запрещенных предметов, веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. (т.1, л.д.10)
- постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». (т.1, л.д.15)
-протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 12 минут проводилось наблюдение из автомобиля «Мицубиси Каризма» припаркованного напротив магазина «Империя продуктов» расположенного в жилом доме по адресу: --------. Выйдя из автомашины, ФИО3 направилась к магазину «Империя продуктов». Подойдя к магазину, ФИО3 встретилась с мужчиной, с которым находилось ещё несколько человек, среди которых находилась одна женщина с видимыми признаками беременности. Через несколько минут, к ним подошел еще один мужчина худощавого телосложения, на вид около 30 лет, одетый в вещи темного цвета. После чего они все вместе зашли за дом, в котором находится магазин «Империя продуктов». Спустя несколько минут, они вышли из-за дома, ФИО3 попрощалась с ними и направилась в сторону автомобиля наблюдения. На этом наблюдение было окончено. (т.1, л.д. 16 )
-протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр. ФИО3 добровольно выдала два фрагмента полиэтилена красного цвета с веществом коричневого цвета внутри, два запаянных полимерных колпачка от инъекционной медицинской иглы, внутри которых находилась прозрачная жидкость и цифровой диктофон; (т.1л.д.17 )
-справкой о результатах химико-токсилогических исследований от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, при химико-токсилогическом исследовании образца биологического объекта (моча) обвиняемого Космодемьянского Д.Н., взятого 17.02. 2009 г. обнаружены вещества: морфин, кодеин, каннабиноиды.(т.2, л.д.19 )
- прослушанной в судебном заседании фонограммой СД-Диска с записью ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. В ходе прослушивания записи, слышен разговор закупщика- ФИО3, двух не установленных мужчин- по имени Валера и Дима, а так же, не установленной женщины.
По эпизоду незаконного сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами от ДД.ММ.ГГГГ.
-показаниями свидетеля ФИО3, допрошенной в судебном заседании, о том, что она была задержана сотрудниками наркоконтроля на пр. ------ с наркотическим веществом зимой и доставлена в отдел, у нее был изъят опий, но так как количество было маленькое, то она подписала бумаги и ее отпустили, сказали, что ей будет назначен административный штраф. В феврале 2009 ее никто в отдел не вызывал, она проживала по месту своей регистрации, и к ней никто не приходил. Она подписывала пустые чистые листы бумаги. У Космодемьянского Д.Н. закупку она не делала. Никакие денежные средства ей не передавались. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она не участвовала, в каких либо мероприятиях. Только ДД.ММ.ГГГГ, когда ее задержали и доставили в отдел милиции, пришли двое понятых и изъяли опий. ДД.ММ.ГГГГ она объяснений не давала, просто переходила дорогу после приобретения и ее задержали. Подсудимого она не знает, никогда раньше не видела.
В связи с возникшими существенными сомнениями в показаниях ФИО13, суд огласил, с согласия сторон показания, данные ей на предварительном следствии. (т.1 л.д.116-118)
-показаниями свидетеля ФИО2, доброшенной в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней подошли сотрудники УФСКН и попросили принять участие в качестве понятой, при проведении закупки наркотического вещества, она согласилась. Они прошли в кабинет наркоконтроля, расположенный по адресу -------, номер дома она не помнит, там ей и второй понятой представили закупщицу ФИО3, сотрудники произвели ее личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было, был найден телефон, но его не изымали. Потом были отксерокопированы денежные средства, помечены, они сверяли номера, и затем деньги в сумме 3200 рублей, были переданы закупщице. Также был передан диктофон, а потом составлен протокол, где она расписалась. Потом они сели в автомобиль и проследовали на ул. --------. Остановились, из автомобиля вышла закупщица и направилась к магазину «Империя продуктов», к ней подошел мужчина невысокого роста лет 30, и они зашли за магазин, минут через 20 вышли, и закупщица вернулась в автомобиль, сказала, что закупка удалась и желает добровольно выдать наркотическое вещество. Они проехали в отдел УФСКН, где закупщица добровольно выдала целлофановый пакет с темно-коричневым веществом внутри и два колпачка с жидкостью, и сказала, что приобрела у парня по имени Дмитрий. Также выдала диктофон, вес было опечатано, составлен протокол, где все расписались. ДД.ММ.ГГГГ ее еще раз пригласили поприсутствовать в качестве понятой, при закупки наркотического вещества. В кабинете УФСКН досмотрели эту же закупщицу, ничего запрещенного изъято не было, были сделаны копии денежных средств, сверены номера и переданы закупщице в размере 1200 рублей. Но потом они остались в кабинете, а закупщица ушла. Потом она вернулась и добровольно выдала наркотическое средство, также пояснив, что приобрела у Дмитрия.
-аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.186-189)
-показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в судебном заседании о том, что она работает оперуполномоченной отдела ОС УФСКН РФ по РО. ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, точного времени она не помнит, ее пригласили сотрудники ОС УФСКН РФ по РО, принять участие в проведении личного досмотра ФИО3, которой надлежало выступить при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. В присутствии двух понятых женщин, она произвела личный обыск ФИО3, в результате которого, запрещенных к гражданскому обороту предметов и денежных средств у неё обнаружено не было, был обнаружен мобильный телефон, но он не изымался. После она составила протокол, где все присутствующие расписались. В тот же день, через несколько часов, она повторного произвела личный досмотр ФИО3, в ходе которого, в присутствии понятых, она добровольно выдала два пакета с веществом темно-коричневого цвета, а так же, два колпачка с прозрачной жидкостью и цифровой диктофон. ФИО3 пояснила, что выданное вещество приобрела у знакомого парня по имени Дмитрий. Больше ничего изъято не было, а все изъятое было упаковано, на бирках все расписались. Потом она составила протокол, где тоже все расписались. Аналогичные действия она производила ДД.ММ.ГГГГ, также в присутствии понятых произвела досмотр ФИО3, ничего обнаружено не было, кроме телефона, который не изымался, составлен протокол. При производстве второго досмотра ФИО3 добровольно выдала один пакет и колпачок, пояснила тоже самое, что приобрела у Дмитрия. Все было упаковано, составлен протокол, в котором расписались понятые.
-показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным 1-ого отдела ОС УФСКН РФ по РО. В начале февраля 2009 года, им была получена оперативная информация, о том, что Дмитрий в <адрес> занимается сбытом наркотических средств и ядовитых веществ. С целью проверки была приглашены ФИО3 в качестве закупщицы, сотрудник УФСКН ФИО10, и две понятых. ФИО10 производила личный досмотр закупщицы, ничего обнаружено не было, а обнаруженный телефон не изымался. После окончания досмотра осмотрели денежные средства в размере 3200 рублей, проверили диктофон, все передали ФИО3 и направились на его автомобиле на ул. -------. Приехав, остановились возле магазина «Империя продуктов», там было освещение и возле магазина находились люди. ФИО3 подошла к ним, они минут 10 разговаривали. Потом подошел Космодемьянский, и они зашли за магазин, отсутствовали минут 20, после вышли и разошлись. ФИО3 вернулась в машину сказав, что закупка удалась. В кабинете УФСКН она добровольно выдала пакет, и сказала, что приобрела у Дмитрия, и что они обменялись телефонами, и что она может сделать еще одну закупку. Потом прослушали диктофон, где был слышен разговор, голос ФИО3 и еще один мужской голос. В разговоре ФИО3 спрашивала у Дмитрия хорошее или нет наркотическое вещество, и сказала, что ей оно необходимо для мужа, который находится в изоляторе. Выданные ФИО3 предметы и диктофон, были упакованы, горловины которых были перевязаны нитями и опечатаны бирками с пояснительным текстом, где все участвующие лица. Больше ничего обнаружено не было, это ему стало известно из протокола личного досмотра и изъятия. Также во второй половине февраля 2009 года осуществлялась вторая закупка. ФИО3 позвонила Дмитрию, они договорились о встречи. ФИО3 досмотрели, ничего обнаружено не было. Ей были выданы денежные средства в размере1200 рублей, диктофон. Далее он, двое понятых, ФИО3 проследовали на ул. ------- на пересечении пр. -------. Также была еще одна машина, в которой находились сотрудники наркоконтроля. Около 17 часов на перекрестке остановился кранный «Фольксваген», из которого вышел Дмитрий, ФИО3 встретилась с ним председательствующий нашей машиной. У них произошел, какой разговор и жесты, после чего Дмитрий направился в сторону второго поселка Орджоникидзе, а ФИО3 села в машину и сказала, что закупка удалась. Мы проследовали за автомобилем Дмитрия, возле рынка Уют, Дмитрий вышел и пошел в аптеку и был задержан вторым оперативным сотрудником. Затем все приехали в отдел УФСКН, производился личный досмотр. Он досмотрел Космодемьянского, в присутствии понятых, был обнаружен колпачок, сверток, деньги в размере 6 тысяч рублей и среди них были помеченные денежные средства. Дмитрий пояснил, что наркотическое вещество это опий, денежные средства получил от девушки, которую знает как Наташа. Сказал, что он непосредственно приобретал у Виктора на ул. -------, а Виктор приобретал у другого. Он хотел остаться под подпиской, но его посадили, но он оказывал содействие в раскрытии. Составили протокол, все расписались.
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: «представленное на экспертизу вещество коричневого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством опий, общей постоянной массой 1,736 грамма. Общая первоначальная постоянная масса наркотического средства опия, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества опия, израсходованного при проведении первоначального исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 1,776 грамма». (т.1, л.д.86-89).
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого имеется:
1. Прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитками черного цвета, концы которых опечатаны бумажной биркой с пояснительным текстом следующего содержания: «Пакет №, Опечатал после проведения экспертизы № по уголовному делу №, выполненной в БЭКС УФСКН РФ по РО экспертом: /подпись/ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ». Также имеется оттиск мастичной печати УФСКН РФ по РО. Внутри пакета просматривается два полимерных пакета с замком-фиксатором с веществом коричневого цвета, два бумажных носителя первичного опечатывания. После проведенной ДД.ММ.ГГГГ экспертизы, доступа к содержимому пакета не было, упаковка нарушений не имеет. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество коричневого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством опий, общей постоянной массой 1,736 грамма. Общая первоначальная постоянная масса наркотического средства опия, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества опия, израсходованного при проведении первоначального исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 1,776 грамма.
2)Прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитками черного цвета, концы которых опечатаны бумажной биркой с пояснительным текстом следующего содержания: « Пакет №. Опечатал после проведения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненной в БЭКС УФСКН России по РО, эксперт /подпись/ ФИО12». Также имеется оттиск мастичной печати УФСКН РФ по РО. Внутри пакета просматривается два фрагмента прозрачной полимерной пленки красного цвета, два пустых полимерных колпачка из-под иглы медицинского шприца и один бумажный носитель первичного опечатывания. После проведенной ДД.ММ.ГГГГ экспертизы, доступа к содержимому пакета не было, упаковка нарушений не имеет. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхностях двух фрагментов прозрачного полимерного материала и двух полимерных колпачков из-под иглы медицинского шприца, служивших первоначальной упаковкой для вещества коричневого цвета и прозрачной жидкости, добровольно выданных 05.02..2009г. гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», следов рук, не обнаружено.3) Запечатанный бумажный конверт с СД-диском, с одной стороны опечатанный мастичной печатью УФСКН РФ по Ростовской области, с другой стороны имеется пояснительный рукописный текст «СД-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» ОТ ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, подписи понятых и следователя»; (т.1, л.д.214-218).
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого признано и приобщено в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела:
- Наркотическое средство – опий, общая масса наркотического средства составляет в остатке 1,736 грамма.
-Ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты массой 0,43 г..
-Два фрагмента прозрачного полимерного материала и два полимерных колпачка из-под иглы медицинского шприца, служивших первоначальной упаковкой для вещества коричневого цвета и прозрачной жидкости, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»;
- СД-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; (т.1, л.д.219-221).
-постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (т.1, л.д.9).
-протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого перед проведением ОРМ «проверочная закупка», у гр. ФИО3 запрещенных предметов, веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. (т.1, л.д.10).
- постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». (т.1, л.д.15).
-протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 12 минут проводилось наблюдение из автомобиля «Мицубиси Каризма» припаркованного напротив магазина «Империя продуктов» расположенного в жилом доме по адресу: ---------- Выйдя из автомашины, ФИО3 направилась к магазину «Империя продуктов». Подойдя к магазину, ФИО3 встретилась с мужчиной, с которым находилось ещё несколько человек, среди которых находилась одна женщина с видимыми признаками беременности. Через несколько минут, к ним подошел еще один мужчина худощавого телосложения, на вид около 30 лет, одетый в вещи темного цвета. После чего они все вместе зашли за дом, в котором находится магазин «Империя продуктов». Спустя несколько минут, они вышли из-за дома, ФИО3 попрощалась с ними и направилась в сторону автомобиля наблюдения. На этом наблюдение было окончено. (т.1, л.д. 16 ).
-протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр. ФИО3 добровольно выдала два фрагмента полиэтилена красного цвета с веществом коричневого цвета внутри, два запаянных полимерных колпачка от инъекционной медицинской иглы, внутри которых находилась прозрачная жидкость и цифровой диктофон; (т.1л.д.17 ).
-справкой о результатах химико-токсилогических исследований от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, при химико-токсилогическом исследовании образца биологического объекта (моча) обвиняемого Космодемьянского Д.Н., взятого 17.02. 2009 г. обнаружены вещества: морфин, кодеин, каннабиноиды.(т.2, л.д.19 ).
- прослушанной в судебном заседании фонограммой СД-Диска с записью ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. В ходе прослушивания записи, слышен разговор закупщика- ФИО3, двух не установленных мужчин- по имени Валера и Дима, а так же, не установленной женщины.
По эпизоду покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, от ДД.ММ.ГГГГ.
- показаниями свидетеля ФИО3, допрошенной в судебном заседании, о том, что она была задержана сотрудниками наркоконтроля на пр. -------- с наркотическим веществом зимой и доставлена в отдел, у нее был изъят опий, но так как количество было маленькое, то она подписала бумаги и ее отпустили, сказали, что ей будет назначен административный штраф. В феврале 2009 ее никто в отдел не вызывал, она проживала по месту своей регистрации, и к ней никто не приходил. Она подписывала пустые чистые листы бумаги. У Космодемьянского Д.Н. закупку она не делала. Никакие денежные средства ей не передавались. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она не участвовала, в каких либо мероприятиях. Только ДД.ММ.ГГГГ, когда ее задержали и доставили в отдел милиции, пришли двое понятых и изъяли опий. ДД.ММ.ГГГГ она объяснений не давала, просто переходила дорогу после приобретения и ее задержали. Подсудимого она не знает, никогда раньше не видела.
В связи с возникшими существенными сомнениями в показаниях ФИО13, суд огласил, с согласия сторон показания, данные ей на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, как и ДД.ММ.ГГГГ, она добровольно изъявила желание выступить в роли закупщика наркотического средства- опий и ядовитого вещества- ангидрид уксусной кислоты у не установленного мужчины по имени Дмитрий при проведении ОРМ «проверочная закупка». В тот же день, перед проведением ОРМ, примерно между 17 и 18 часами, точное время она не помнит, в здании УФСКН РФ по РО расположенном по адресу --------, в кабинете №, в присутствии двух понятых, сотрудники полиции, произвели личный её досмотр. В ходе досмотра, запрещенных к гражданскому обороту предметов и денежных средств у неё обнаружено не было, её мобильный телефон «Самсунг», не изымался. Далее, сотрудники полиции произвели осмотр и пометку путем ксерокопирования денежных средств, в сумме 1200 рублей, состоящих из купюр достоинством: одной купюры в 1000 рублей и двух купюр по 100 рублей. После проведенных мероприятий, был составлен соответствующий протокол, куда были внесены номера и серии денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки, в котором расписались она, и все участвующие лица. Далее, указанные денежные средства вместе с цифровым диктофоном, в присутствии понятых были переданы ей. По своему мобильному телефону она позвонила на № парню по имени Дмитрий и договорилась о приобретении у него одной порции опия и ангидрида уксусной кислоты. После этого, все участвующие в ОРМ лица, на автомобиле Мицубиси Каризма с затемненными стеклами, направились на улицу ---------, где у них с Дмитрием была назначена встреча. Прибыв в указанное место, сотрудник полиции припарковал автомобиль на проезжей части ул. ......., напротив торговых павильонов рынка. Выйдя из автомашины, она стала ждать Диму. Все остальные участвующие в проведении ОРМ лица оставались в машине. Примерно через 10-15 минут, на противоположной стороне у светофора остановилась автомашина Фольксваген красного цвета, из-за руля которой вышел знакомый ей ранее парень по имени Дима, у которого она ДД.ММ.ГГГГ уже приобретала наркотическое средство и ядовитое вещество. Подойдя к ней, они поздоровались, и она передала Дмитрию выданные ей денежные средства в сумме 1200 рублей. Получив деньги, Дмитрий передал ей сверток из фрагмента полиэтилена розового цвета с темно-коричневым веществом и один колпачок из под медицинского одноразового шприца с жидкостью прозрачного цвета. После этого, они попрощались, Дмитрий пошел в сторону своей машины, а она направилась к автомобилю наблюдения. Сев в машину, в присутствии понятых, она сообщила, что приобрела у Димы наркотик и ангидрид, которые желает выдать. В это время, Дима на своем автомобиле поехал в сторону ул. -------, их автомобиль, в сопровождении второго автомобиля с сотрудниками полиции, направился следом за ним. На ул. ------, Дима остановился возле аптеки и вышел из машины, после чего был задержан сотрудниками полиции.
Прибыв в здание УФСКН РФ по РО в кабинете №, она добровольно выдала приобретенные ею средства, при этом пояснив, что выданное ею вещество, находящееся в фрагменте полиэтилена - «опий», а в полимерном колпачке - «ангидрид уксусной кислоты», которые она приобрела в ходе «Проверочной закупки», у мужчины по имени «Дмитрий» на ул. ------- за выданные ей ранее 1200 рублей. Так же, она выдала цифровой диктофон, который использовался при проведении «Проверочной закупки». Добровольно выданные ею предметы и диктофон были упакованы в разные прозрачные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были обвязаны нитями и опечатаны бирками с пояснительным текстом и подписями всех присутствующих лиц. В ходе дальнейшего личного её досмотра, других предметов и веществ, кроме выданных, а так же денежных средств, обнаружено не было, её сотовый телефон не изымался (т.1 л.д.207-210).
-аналогичными показаниями свидетеля ФИО2, допрошенной в судебном заседании.
- показаниями свидетеля ФИО14, допрошенной в судебном заседании, о том, что в феврале 2009 года, она была приглашена в качестве понятой в отдел наркоконтроля, когда зашли в кабинет, там была девушка, которую представили как ФИО3, которая выступала в качестве закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Ее досмотрели, кроме телефона у нее ничего не нашли, телефон вернули. Потом девушка и двое или трое мужчин вышли, Через несколько часов они вернулись, и она достала из кармана колпачок и полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета и диктофон. Прослушали диктофон, но было плохо слышно, разговор шел за наркотики. Все изъятое опечатали. Составили протокол, она в нем расписалась. В кабинете находились она, вторая понятая, закупщица, сотрудник УФСКН- девушка.
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в судебном заседании.
-аналогичными показания свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании.
-показаниями свидетеля ФИО15, допрошенного в судебном, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня его пригласили сотрудники УФСКН в кабинет на пр. ------- принять участие, в качестве понятого, при закупки наркотического вещества, он согласился. Потом в кабинет пригласили женщину ФИО3, сказали, что она будет приобретать наркотики. Были сделаны копии денежных средств, в сумме 1200 рублей, он и второй понятой сверяли копии с купюрами. При них ей вручили эти денежные средства, диктофон, а до этого включали диктофон, чтобы они прослушали, что записи в нем нет, кассета была читая. Сотрудники составили протокол, они все расписались. Потом он, второй понятой, закупщица и сотрудник спустились вниз, сели в машину иномарку серого цвета и поехали на ул. -------. Приехали на ул. -------, закупщица вышла, перешла через улицу, а они остались в машине, нам сказали наблюдать за ней и за происходящим. Через 10 минут подъехала машина, из нее вышел мужчина и закупщица стала с ним разговаривать, они друг другу что-то передали, а потом закупщица вернулась к ним в машину и показала колпачок и пакет. Машина, в которую сел мужчина тронулась, и они поехали за ней. Сотрудники задержали данного мужчину возле аптеки. После этого они поехали на ------- в отдел УФСКН, поднялись наверх в кабинет. В кабинете уже был этот мужчина, и им сказали, что сейчас будет производиться его досмотр. Сотрудники его досмотрели и из куртки достали шприц медицинский, сверток, колпачок, а с внутреннего кармана достали денежные средства в размере пяти или шести тысяч рублей, среди которых были купюры, за которые ФИО3 приобретала наркотическое вещество, Мужчина пояснил, что эти 1200 рублей Наташины, хотя ФИО3 звали Ирина. Все изъятое упаковали, завязали ниткой, повесили бирку, они на ней расписались, составили протокол, в котором тоже все поставили свои подписи.
- показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников Управления наркоконтроля по Ростовской области принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «наблюдение». В служебном помещении наркоконтроля, расположенном по адресу -------, ему и второму понятому была представлена ранее незнакомая женщина, которая представилась как ФИО3. По пояснению сотрудников полиции, ФИО3 надлежало выступить при проведении ОРМ в качестве покупателя наркотического средства «опий» и ядовитого вещества «ангидрид уксусной кислоты» у не установленного лица по имени «Дмитрий». После производства личного досмотра гр. ФИО3, который производился с участием других понятых-женщин, в его присутствии, и присутствии второго понятого, сотрудники полиции произвели осмотр и пометку путем ксерокопирования денежных средств, в сумме 1200 (одной тысячи двухсот) рублей, купюрами достоинством: 1000 (одной тысячи) рублей, и две купюры достоинством по 100 (сто) рублей. Так же был произведен осмотр цифрового диктофона, предназначенного для записи хода проведения ОРМ «проверочная закупка». В ходе осмотра диктофона, записей в нем обнаружено не было. После проведенных мероприятий и составления протокола, в котором расписался он, и все участвующие лица, ФИО3 были переданы указанные денежные средства и цифровой диктофон. После этого, все участвующие в ОРМ лица, на автомобиле Мицубиси Каризма с затемненными стеклами, направились на ул. ----------, где у ФИО3 была назначена встреча со сбытчиком наркотического средства. Прибыв в указанное место, сотрудник полиции припарковал автомобиль на проезжей части ул. --------, напротив торговых павильонов рынка. ФИО3 вышла из автомашины, и немного отойдя от их автомобиля, стала ждать сбытчика. Он, второй понятой и сотрудники полиции, наблюдали за происходящим, не выходя из автомобиля. Примерно через 10-15 минут, на противоположной стороне -------, у светофора остановилась автомашина Фольксваген гольф красного цвета, из-за руля которой вышел незнакомый ему ранее молодой человек и подошел к Ирине. Они поздоровались и что- то передали друг другу, после чего, попрощавшись, молодой человек, как впоследствии он узнал, Космодемьянский Дмитрий, отчество его он не помнит, направился в сторону своей машины, а ФИО3 подошла к автомобилю наблюдения. Сев в машину, ФИО3 сообщила, что приобрела у Димы наркотик и ядовитое вещество, которые она желает выдать. В это время, Дима на своем автомобиле поехал в сторону ул. ---------, их автомобиль наблюдения в сопровождении второго автомобиля с сотрудниками полиции, направился следом за ним. На ---------, Дима остановился возле аптеки и вышел из машины, после чего был задержан сотрудниками полиции.
После проведенного мероприятия они направились в здание УФСКН по адресу --------- Прибыв в здание УФСКН РФ по РО в кабинете №, задержанный, который представился как Космодемьянский Дмитрий Николаевич 1982 г.р. в нашем присутствии был досмотрен. В ходе личного досмотра у Космодемьянского Д.Н. было обнаружено: в левом нижнем наружном кармане куртки черного цвета, одетой на нем, сверток из розового полиэтилена с веществом темно-коричневого цвета и запаянный полимерный колпачок с жидкостью прозрачного цвета. В правом кармане куртки новые одноразовые шприцы. В левом внутреннем нагрудном кармане денежные средства в сумме 6260 (шесть тысяч двести шестьдесят) рублей. При сверке номеров и серий указанных денежных купюр, было установлено, что среди них находятся купюры, указанные в протоколе пометки денег и на ксерокопии в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, которые ранее были переданы ФИО3 для проведения проверочной закупки. Обнаруженные предметы и деньги в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей были изъяты, упакованы в разные прозрачные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были обвязаны нитями и опечатаны бирками с пояснительным текстом и подписями всех присутствующих лиц. По ходу досмотра и обнаружения у Космодемьянского Д.Н. перечисленных предметов и денежных средств, он пояснил, что обнаруженное вещество, находящееся в полиэтиленовом свертке является наркотиком- опий, а жидкость, находящаяся в полимерном колпачке, это ангидрид уксусной кислоты. По поводу обнаруженных у него денег, Космодемьянский Д.Н. пояснил, что это его собственные, за исключением суммы 1200 рублей, которые он получил от женщины по имени Наташа, фамилию которой он не знает, за передачу ей опия и ангидрида уксусной кислоты.(т.1 л.д.226-229)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: «представленное на экспертизу вещество коричневого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством опий постоянной массой 1,415 г. Первоначальная постоянная масса наркотического средства опий, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», рассчитанное на основании предоставленной в распоряжение эксперта копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №, составляла 1,435 г. (т.1 л.д.109-113)
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого имеется: 1.Прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитками черного цвета, концы которых опечатаны бумажной биркой с пояснительным текстом следующего содержания: «Пакет №, Объекты исследования по уголовному делу №. Опечатал после проведения экспертизы №, выполненной в БЭКС УФСКН РФ по РО ст. экспертом: /подпись/ ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ». Также имеется оттиск мастичной печати УФСКН РФ по РО. Внутри пакета просматривается один полимерный пакет с замком-фиксатором с веществом коричневого цвета, фрагмент прозрачной полимерной пленки розового цвета, два бумажных носителя первичного опечатывания. После проведенной ДД.ММ.ГГГГ экспертизы, доступа к содержимому пакета не было, упаковка нарушений не имеет. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество коричневого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством опий постоянной массой 1,415 г. Первоначальная постоянная масса наркотического средства опий, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», рассчитанное на основании предоставленной в распоряжение эксперта копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №, составляла 1,435 г.
2.Денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, достоинством следующих денежных купюр: одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, серии КЗ 7120835; две купюры достоинством по 100 (сто) рублей, серии Ч с 3909859; ВБ 1725406, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Космодемьянского Д.Н.
В ходе осмотра установлено, что серии и номера указанных денежных купюр совпадают с денежными купюрами, переданными ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные денежные купюры помещены в запечатанный бумажный конверт белого цвета, на одной стороне имеется пояснительная надпись: «Денежные средства в сумме 1200 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Космодемьянского Д.Н. по уголовному делу №. подписи понятых и следователя». На обратной стороне конверта, имеется мастичный оттиск печати УФСКН РФ по РО.(т.1 л.д.214-218)
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого признано и приобщено в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела:
-Наркотическое средство – опий, общая масса наркотического средства составляет 1,415 грамма.
- Ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты массой 0,216 г
-Фрагмент прозрачного полимерного материала розового цвета и один полимерный колпачок из-под иглы медицинского шприца, служивших первоначальной упаковкой для вещества коричневого цвета и прозрачной жидкости, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»;
-Денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, достоинством следующих денежных купюр: одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, серии КЗ 7120835; две купюры достоинством по 100 (сто) рублей, серии Ч с 3909859; ВБ 1725406, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Космодемьянского Д.Н. (т.1 л.д.219-221).
-постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1л.д.46).
-протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого перед проведением ОРМ «проверочная закупка», у гр. ФИО3 запрещенных предметов, веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было.(т.1л.д.47).
-протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого перед проведением ОРМ «проверочная закупка», были помечены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, достоинством следующих денежных купюр: одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, серии КЗ 7120835; две купюры достоинством по 100 (сто) рублей, серии Ч с 3909859; ВБ 1725406; которые вместе с цифровым диктофоном были переданы гр. ФИО3 для проведения проверочной закупки; (т.1л.д.48-49).
- постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (т.1л.д.50).
-протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 10 минут до 20 часов 00 минут проводилось наблюдение из автомобиля «Мицубиси Каризма» припаркованного на проезжей части дороги на ул. ------- В 19 часов 30 минут, на противоположной стороне ул. -------, у светофора остановилась автомашина Фольксваген гольф красного цвета №, с водительской стороны, из-за руля вышел молодой человек, одетый в черную болоневую куртку с мехом на воротнике и темные джинсовые брюки. Молодой человек подошел к ФИО3 Они поздоровались, о чем-то несколько минут переговорили, затем, движением рук, чем-то обменялись друг с другом, после чего, попрощавшись, молодой человек, направился в сторону своей машины, а ФИО3 подошла к автомобилю наблюдения. Молодой человек на своем автомобиле поехал в сторону ул. -------, их автомобиль наблюдения не выпуская указанный автомобиль из виду, двинулся следом за ним. На ул. ---------, молодой человек остановился возле аптеки и вышел из машины, после чего был задержан сотрудниками полиции. На этом наблюдение было окончено (т.1л.д. 51).
-протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр. ФИО3 добровольно выдала фрагмент полиэтилена розового цвета с веществом коричневого цвета внутри, один запаянный полимерный колпачок от инъекционной медицинской иглы с прозрачной жидкостью и цифровой диктофон; (т.1л.д.52).
-протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра Космодемьянского Д.Н. у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, достоинством следующих денежных купюр: одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, серии КЗ 7120835; две купюры достоинством по 100 (сто) рублей, серии Ч с 3909859; ВБ 1725406; (т.1л.д.53).
-справкой о результатах химико-токсилогических исследований от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, при химико-токсилогическом исследовании образца биологического объекта (моча) обвиняемого ФИО4, взятого 17.02. 2009 г. обнаружены вещества: морфин, кодеин, каннабиноиды.(т.2л.д.19).
По эпизоду –незаконного сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами от ДД.ММ.ГГГГ.
-аналогичными показаниями свидетеля ФИО3, допрошенной в судебном заседании.
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО2, допрошенной в судебном заседании.
-аналогичными показаниями свидетеля ФИО14, допрошенной в судебном заседании.
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в судебном заседании.
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО15, допрошенного в судебном заседании.
-аналогичными показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.226-229).
-аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании.
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: «прозрачная бесцветная жидкость объемом 0,2 мл, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты массой 0,216 г. Ангидрид уксусной кислоты также относится к прекурсорам, оборот которых на территории РФ ограничен. Первоначальное количество ядовитого вещества -ангидрид уксусной кислоты, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», рассчитанного на основании предоставленной в распоряжение эксперта копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и результатов проведенной экспертизы, составляло 0,4 мл., массой 0,433 г.»(т.1 л.д.109-113)
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого имеется: 1. Прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитками черного цвета, концы которых опечатаны бумажной биркой с пояснительным текстом следующего содержания: «Пакет №, Объекты исследования по уголовному делу №. Опечатал после проведения экспертизы №, выполненной в БЭКС УФСКН РФ по РО ст. экспертом: /подпись/ ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ». Также имеется оттиск мастичной печати УФСКН РФ по РО. Внутри пакета просматривается один полимерный медицинский шприц с наконечником, внутри которого находится прозрачная бесцветная жидкость, один пустой полимерный колпачок от иглы медицинского шприца и два бумажных носителя первичного опечатывания. После проведенной ДД.ММ.ГГГГ экспертизы, доступа к содержимому пакета не было, упаковка нарушений не имеет. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу прозрачная бесцветная жидкость объемом 0,2 мл, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты массой 0,216 г. Ангидрид уксусной кислоты также относится к прекурсорам, оборот которых на территории РФ ограничен. Первоначальное количество ядовитого вещества -ангидрид уксусной кислоты, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», рассчитанного на основании предоставленной в распоряжение эксперта копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и результатов проведенной экспертизы, составляло 0,4 мл., массой 0,433 г.
2.Денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, достоинством следующих денежных купюр: одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, серии КЗ 7120835; две купюры достоинством по 100 (сто) рублей, серии Ч с 3909859; ВБ 1725406, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Космодемьянского Д.Н.
В ходе осмотра установлено, что серии и номера указанных денежных купюр совпадают с денежными купюрами, переданными ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные денежные купюры помещены в запечатанный бумажный конверт белого цвета, на одной стороне имеется пояснительная надпись: «Денежные средства в сумме 1200 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Космодемьянского Д.Н. по уголовному делу №. подписи понятых и следователя». На обратной стороне конверта, имеется мастичный оттиск печати УФСКН РФ по РО. (т.1 л.д.214-218)
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого признано и приобщено в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела:
-Наркотическое средство – опий, общая масса наркотического средства составляет 1,415 грамма.
- Ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты массой 0,216 г
-Фрагмент прозрачного полимерного материала розового цвета и один полимерный колпачок из-под иглы медицинского шприца, служивших первоначальной упаковкой для вещества коричневого цвета и прозрачной жидкости, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»;
-Денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, достоинством следующих денежных купюр: одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, серии КЗ 7120835; две купюры достоинством по 100 (сто) рублей, серии Ч с 3909859; ВБ 1725406, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Космодемьянского Д.Н. (т.1 л.д.219-221)
-постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (т.1л.д.46)
-протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого перед проведением ОРМ «проверочная закупка», у гр. ФИО3 запрещенных предметов, веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было (т.1л.д.47).
-протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого перед проведением ОРМ «проверочная закупка», были помечены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, достоинством следующих денежных купюр: одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, серии КЗ 7120835; две купюры достоинством по 100 (сто) рублей, серии Ч с 3909859; ВБ 1725406; которые вместе с цифровым диктофоном были переданы гр. ФИО3 для проведения проверочной закупки;(т.1л.д.48-49)
-постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».(т.1л.д.50)
-протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 10 минут до 20 часов 00 минут проводилось наблюдение из автомобиля «Мицубиси Каризма» припаркованного на проезжей части дороги на ул. --------. В 19 часов 30 минут, на противоположной стороне -------, у светофора остановилась автомашина Фольксваген гольф красного цвета №, с водительской стороны, из-за руля вышел молодой человек, одетый в черную болоневую куртку с мехом на воротнике и темные джинсовые брюки. Молодой человек подошел к ФИО3 Они поздоровались, о чем-то несколько минут переговорили, затем, движением рук, чем-то обменялись друг с другом, после чего, попрощавшись, молодой человек, направился в сторону своей машины, а ФИО3 подошла к автомобилю наблюдения. Молодой человек на своем автомобиле поехал в сторону ул. --------, их автомобиль наблюдения не выпуская указанный автомобиль из виду, двинулся следом за ним. На ул. ---------, молодой человек остановился возле аптеки и вышел из машины, после чего был задержан сотрудниками полиции. На этом наблюдение было окончено.(т.1л.д. 51 )
-протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр. ФИО3 добровольно выдала фрагмент полиэтилена розового цвета с веществом коричневого цвета внутри, один запаянный полимерный колпачек от инъекционной медицинской иглы с прозрачной жидкостью и цифровой диктофон; (т.1л.д.52 )
-протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра Космодемьянского Д.Н. у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, достоинством следующих денежных купюр: одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, серии КЗ 7120835; две купюры достоинством по 100 (сто) рублей, серии Ч с 3909859; ВБ 1725406; (т.1л.д.53 )
-справкой о результатах химико-токсилогических исследований от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, при химико-токсилогическом исследовании образца биологического объекта (моча) обвиняемого Космодемьянского Д.Н., взятого 17.02. 2009 г. обнаружены вещества: морфин, кодеин, каннабиноиды.(т.2л.д.19 )
По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ.
-аналогичными показаниями свидетеля ФИО3, допрошенной в судебном заседании.
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО2, допрошенной в судебном заседании.
-аналогичными показаниями свидетеля ФИО14, допрошенной в судебном заседании.
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в судебном заседании.
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО15, допрошенного в судебном заседании.
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.226-229).
-аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании.
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: --представленное на экспертизу вещество коричневого цвета, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Космодемьянского Д.Н., является наркотическим средством опий постоянной массой 0,592 г. Первоначальная постоянная масса наркотического средства опий, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Космодемьянского Д.Н., рассчитанная на основании предоставленной в распоряжение эксперта копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №, составляла 0,612 г.; -наркотическое средство опий, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и наркотическое средство опий, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Космодемьянского Д.Н., совпадают между собой качественному химическому составу и относительному количественному содержанию основных опийных алкалоидов. Общая масса наркотического средства опий, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Космодемьянского Д.Н., составляет 2,007 г. (т.1 л.д.109-113)
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого имеется: 1. Прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитками черного цвета, концы которых опечатаны бумажной биркой с пояснительным текстом следующего содержания: «Пакет №, Объекты исследования по уголовному делу №. Опечатал после проведения экспертизы №, выполненной в БЭКС УФСКН РФ по РО ст. экспертом: /подпись/ ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ». Также имеется оттиск мастичной печати УФСКН РФ по РО. Внутри пакета просматривается один полимерный пакет с замком-фиксатором с веществом коричневого цвета, фрагмент прозрачной полимерной пленки розового цвета, два бумажных носителя первичного опечатывания. После проведенной ДД.ММ.ГГГГ экспертизы, доступа к содержимому пакета не было, упаковка нарушений не имеет. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество коричневого цвета, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Космодемьянского Д.Н., является наркотическим средством опий постоянной массой 0,592 г. Первоначальная постоянная масса наркотического средства опий, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Космодемьянского Д.Н., рассчитанная на основании предоставленной в распоряжение эксперта копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №, составляла 0,612 г. 2.Денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, достоинством следующих денежных купюр: одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, серии КЗ 7120835; две купюры достоинством по 100 (сто) рублей, серии Ч с 3909859; ВБ 1725406, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Космодемьянского Д.Н. В ходе осмотра установлено, что серии и номера указанных денежных купюр совпадают с денежными купюрами, переданными ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные денежные купюры помещены в запечатанный бумажный конверт белого цвета, на одной стороне имеется пояснительная надпись: «Денежные средства в сумме 1200 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Космодемьянского Д.Н. по уголовному делу №. подписи понятых и следователя». На обратной стороне конверта, имеется мастичный оттиск печати УФСКН РФ по РО.(т.1 л.д.214-218)
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого признано и приобщено в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела:
-Наркотическое средство – опий, общая масса наркотического средства составляет 0,592 грамма.
-Ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты массой 0,216 г..
-Фрагмент прозрачного полимерного материала розового цвета и один полимерный колпачок из-под иглы медицинского шприца, служивших первоначальной упаковкой для вещества коричневого цвета и прозрачной жидкости, обнаруженных и изъятых 17.02.2009 г. в ходе личного досмотра Космодемьянского Д.Н.
-Денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, достоинством следующих денежных купюр: одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, серии КЗ 7120835; две купюры достоинством по 100 (сто) рублей, серии Ч с 3909859; ВБ 1725406, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Космодемьянского Д.Н. (т.1 л.д.219-221).
-постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (т.1л.д.46)
-протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого перед проведением ОРМ «проверочная закупка», у гр. ФИО3 запрещенных предметов, веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было.(т.1л.д.47)
-протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого перед проведением ОРМ «проверочная закупка», были помечены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, достоинством следующих денежных купюр: одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, серии КЗ 7120835; две купюры достоинством по 100 (сто) рублей, серии Ч с 3909859; ВБ 1725406; которые вместе с цифровым диктофоном были переданы гр. ФИО3 для проведения проверочной закупки; (т.1л.д.48-49)
-постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». (т.1л.д.50)
-протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 10 минут до 20 часов 00 минут проводилось наблюдение из автомобиля «Мицубиси Каризма» припаркованного на проезжей части дороги на ул. ---------. В 19 часов 30 минут, на противоположной стороне ул. ---------, у светофора остановилась автомашина Фольксваген гольф красного цвета г/н В 380 ЕЕ/161, с водительской стороны, из-за руля вышел молодой человек, одетый в черную болоневую куртку с мехом на воротнике и темные джинсовые брюки. Молодой человек подошел к ФИО3 Они поздоровались, о чем-то несколько минут переговорили, затем, движением рук, чем-то обменялись друг с другом, после чего, попрощавшись, молодой человек, направился в сторону своей машины, а ФИО3 подошла к автомобилю наблюдения. Молодой человек на своем автомобиле поехал в сторону ул. ---------, их автомобиль наблюдения не выпуская указанный автомобиль из виду, двинулся следом за ним. На ул. ---------, молодой человек остановился возле аптеки и вышел из машины, после чего был задержан сотрудниками полиции. На этом наблюдение было окончено. (т.1л.д. 51).
-протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр. ФИО3 добровольно выдала фрагмент полиэтилена розового цвета с веществом коричневого цвета внутри, один запаянный полимерный колпачек от инъекционной медицинской иглы с прозрачной жидкостью и цифровой диктофон; (т.1л.д.52 ).
-протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра Космодемьянского Д.Н. у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, достоинством следующих денежных купюр: одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, серии КЗ 7120835; две купюры достоинством по 100 (сто) рублей, серии Ч с 3909859; ВБ 1725406; (т.1л.д.53 ).
-справкой о результатах химико-токсилогических исследований от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, при химико-токсилогическом исследовании образца биологического объекта (моча) обвиняемого Космодемьянского Д.Н., взятого 17.02. 2009 г. обнаружены вещества: морфин, кодеин, каннабиноиды.(т.2л.д.19 )
По эпизоду – незаконного хранения в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами от ДД.ММ.ГГГГ.
-аналогичными показаниями свидетеля ФИО3, допрошенной в судебном заседании.
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО2, допрошенной в судебном заседании.
-аналогичными показаниями свидетеля ФИО14, допрошенной в судебном заседании.
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в судебном заседании.
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО15, допрошенного в судебном заседании.
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.226-229).
-аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании.
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: -представленная на экспертизу прозрачная бесцветная жидкость объемом 0,2 мл, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Космодемьянского Д.Н., является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты массой 0,216 г. Ангидрид уксусной кислоты также относится к прекурсорам, оборот которых на территории РФ ограничен. Первоначальное количество ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4, рассчитанное на основании предоставленной в распоряжение эксперта копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и результатов проведенной экспертизы, составляло 0,4 мл., массой 0,433 г.;(т.1 л.д.109-113)
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены:1. Прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитками черного цвета, концы которых опечатаны бумажной биркой с пояснительным текстом следующего содержания: «Пакет №, Объекты исследования по уголовному делу №. Опечатал после проведения экспертизы №, выполненной в БЭКС УФСКН РФ по РО ст. экспертом: /подпись/ ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ». Также имеется оттиск мастичной печати УФСКН РФ по РО. Внутри пакета просматривается один полимерный медицинский шприц с наконечником, внутри которого находится прозрачная бесцветная жидкость, один пустой полимерный колпачок от иглы медицинского шприца и два бумажных носителя первичного опечатывания. После проведенной ДД.ММ.ГГГГ экспертизы, доступа к содержимому пакета не было, упаковка нарушений не имеет. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу прозрачная бесцветная жидкость объемом 0,2 мл, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Космодемьянского Д.Н., является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты массой 0,216 г. Ангидрид уксусной кислоты также относится к прекурсорам, оборот которых на территории РФ ограничен. Первоначальное количество ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Космодемьянского Д.Н., рассчитанное на основании предоставленной в распоряжение эксперта копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и результатов проведенной экспертизы, составляло 0,4 мл ., массой 0,433 г.
2.Денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, достоинством следующих денежных купюр: одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, серии КЗ 7120835; две купюры достоинством по 100 (сто) рублей, серии Ч с 3909859; ВБ 1725406, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Космодемьянского Д.Н.
В ходе осмотра установлено, что серии и номера указанных денежных купюр совпадают с денежными купюрами, переданными ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные денежные купюры помещены в запечатанный бумажный конверт белого цвета, на одной стороне имеется пояснительная надпись: «Денежные средства в сумме 1200 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Космодемьянского Д.Н. по уголовному делу №. подписи понятых и следователя». На обратной стороне конверта, имеется мастичный оттиск печати УФСКН РФ по РО. (т.1 л.д.214-218).
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого признано и приобщено в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела: -Наркотическое средство – опий, общая масса наркотического средства составляет 0,592 грамма. -Ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты массой 0,216 г.. -Фрагмент прозрачного полимерного материала розового цвета и один полимерный колпачок из-под иглы медицинского шприца, служивших первоначальной упаковкой для вещества коричневого цвета и прозрачной жидкости, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Космодемьянского Д.Н.
-Денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, достоинством следующих денежных купюр: одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, серии КЗ 7120835; две купюры достоинством по 100 (сто) рублей, серии Ч с 3909859; ВБ 1725406, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Космодемьянского Д.Н. (т.1 л.д.219-221)
-постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1л.д.46).
-протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого перед проведением ОРМ «проверочная закупка», у гр. ФИО3 запрещенных предметов, веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было (т.1л.д.47).
-протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого перед проведением ОРМ «проверочная закупка», были помечены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, достоинством следующих денежных купюр: одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, серии КЗ 7120835; две купюры достоинством по 100 (сто) рублей, серии Ч с 3909859; ВБ 1725406; которые вместе с цифровым диктофоном были переданы гр. ФИО3 для проведения проверочной закупки; (т.1л.д.48-49).
-постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». (т.1л.д.50).
-протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 10 минут до 20 часов 00 минут проводилось наблюдение из автомобиля «Мицубиси Каризма» припаркованного на проезжей части дороги на ул. --------. В 19 часов 30 минут, на противоположной стороне ул. -------, у светофора остановилась автомашина Фольксваген гольф красного цвета №, с водительской стороны, из-за руля вышел молодой человек, одетый в черную болоневую куртку с мехом на воротнике и темные джинсовые брюки. Молодой человек подошел к ФИО3 Они поздоровались, о чем-то несколько минут переговорили, затем, движением рук, чем-то обменялись друг с другом, после чего, попрощавшись, молодой человек, направился в сторону своей машины, а ФИО3 подошла к автомобилю наблюдения. Молодой человек на своем автомобиле поехал в сторону ул. -------, их автомобиль наблюдения не выпуская указанный автомобиль из виду, двинулся следом за ним. На ул. ---------, молодой человек остановился возле аптеки и вышел из машины, после чего был задержан сотрудниками полиции. На этом наблюдение было окончено (т.1л.д. 51).
-протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр. ФИО3 добровольно выдала фрагмент полиэтилена розового цвета с веществом коричневого цвета внутри, один запаянный полимерный колпачек от инъекционной медицинской иглы с прозрачной жидкостью и цифровой диктофон; (т.1л.д.52 ).
-протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра Космодемьянского Д.Н. у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, достоинством следующих денежных купюр: одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, серии КЗ 7120835; две купюры достоинством по 100 (сто) рублей, серии Ч с 3909859; ВБ 1725406; (т.1л.д.53).
-справкой о результатах химико-токсилогических исследований от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, при химико-токсилогическом исследовании образца биологического объекта (моча) обвиняемого Космодемьянского Д.Н., взятого 17.02. 2009 г. обнаружены вещества: морфин, кодеин, каннабиноиды.(т.2л.д.19 ).
Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Космодемьянского Д.Н. в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора.
Суд, критически относится к доводам Космодемьянского Д.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, его не было в г. Ростов-на-Дону, он находился в г. --------, ездил вместе с женой в гости к ее маме, а также о том, что на СД диске с записью ОРМ «Проверочная закупка» не его голос, суд считает данные доводы не убедительными и голословными, расценивает их критически, как стремление избежать уголовной ответственности за содеянное, они опровергаются последовательными показаниями свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, о том, что голос на диске принадлежит Космодемьянскому Д.Н. свидетельствует распечатка фонограммы с разговором на СД-диске с ОРМ «Проверочная закупка», которая соответствует разговору, записанному на СД-диске.
Доводы защитника подсудимого, о том, что СД-диск с ОРМ «Проверочная закупка» не надлежащим образом опечатан в конверте, являются голословными, поскольку, на нем имеются соответствующие печати и подписи понятых, каких-либо повреждений и нарушений на конверте не имеется.
В судебном заседании, прокурор, пользуясь своим правом, просил в порядке ч. 1 ст. 234 УК РФ- как незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и квалифицирует действия Космодемьянского Д.Н. по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
По эпизоду незаконного сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 234 УК РФ- как незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными средствами.
По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, от ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ- покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По эпизоду незаконного сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 234 УК РФ- как незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными средствами.
По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - приготовление к преступлению – незаконный сбыт наркотических средств, то есть приискание средств и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
По эпизоду – незаконного хранения в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 234 УК РФ - незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Космодемьянскому Д.Н., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства (том 2, л.д. 20,21).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются – наличие на иждивении малолетнего ребенка (том 2, л.д. 22), впервые привлекающегося к уголовной ответственности.
Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого Космодемьянского Д.Н. не представляется возможными без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст., 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Космодемьянского Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч. 1 ст. 30-ч. 1 ст. 228-1, ч.1 ст. 234, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
-по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
-по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы;
-по ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
-по ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
-по ч.1 ст. 234 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно определить Космодемьянскому Д.Н. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения в отношении Космодемьянского Д.Н. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
Срок наказания Космодемьянскому Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: - Наркотическое средство – опий, массой 1,736 гр.; ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты массой в остатке 0,43 г.; два фрагмента прозрачного полимерного материала и два полимерных колпачка из-под иглы медицинского шприца; наркотическое средство – опий, массой 1,415 гр.; ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты массой 0,216 г.; фрагмент прозрачного полимерного материала розового цвета и один полимерный колпачок из-под иглы медицинского шприца; наркотическое средство – опий, общей массой 0,592 грамма; ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты массой 0,216 г.; фрагмент прозрачного полимерного материала розового цвета и один полимерный колпачок из-под иглы медицинского шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО- уничтожить.
Денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, достоинством следующих денежных купюр: одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, серии №; две купюры достоинством по 100 (сто) рублей, серии №; №, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Космодемьянского Д.Н, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО- возвратить по принадлежности в УФСКН РФ по РО.
СД-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», хранящийся в материалах уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: