приговор от 13.08.2010



№ 1-66/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 13 августа 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимого Ганюшкина К.В.,

защитника – адвоката Кармановой В.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Паниной В.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ганюшкина Константина Валентиновича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, место работы, отношение к воинской обязанности, зарегистрированного по адресу: ----------, ранее судимого приговором Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ганюшкин К.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, находясь в роще, расположенной ---------, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления, заведомо зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 11,50 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, положив в газетный сверток в карман одежды до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, Ганюшкин К.В., незаконно, хранил при себе без цели сбыта в кармане одежды газетный сверток с наркотическим средством- марихуана, постоянной массой-11,50 гр., занимаясь сбором тары и металлолома, находясь возле дома № ----------, около 10 часов 35 минут с целью проверки документов, был остановлен и доставлен сотрудником милиции в ОМ-6 при УВД г. Ростова-на-Дону, расположенного по адресу: ----------, для установления личности, где в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 15 минут, в присутствии двух понятых в правом боковом кармане куртки одетой на нем, был обнаружен газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство- каннабис (марихуана)- массой 11,50 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Ганюшкин К.В., допрошенный в судебном заседании, вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого также поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Ганюшкина К.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Ганюшкина К.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина доказана.

Действия Ганюшкина К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: не работающего, не удовлетворительно характеризующегося по месту содержания под стражей (л.д. 115, 118).

Обстоятельством, отягчающим наказание Ганюшкина К.В., судом признается рецидив преступлений.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья - заболевание ВИЧ и туберкулез легких (л.д. 119).

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ганюшкина Константина Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ганюшкину К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания период содержания Ганюшкина К.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ганюшкину К.В. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,15 гр., два ватных тампона со смывами рук Ганюшкина К.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Ростову-на-Дону– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Первомайский суд г. Ростова-на-Дону, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: