П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 10 ноября 2010 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,
подсудимого Северинова Е.В.,
защитника – адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Паниной В.Ю,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Северинова Евгения Владимировича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, место работы, отношение к воинской обязанности, зарегистрированного по адресу: -------------; проживающего по адресу: ------------, ранее судимого приговором Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Северинов Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели быта, в конце августа 2010, находясь в роще расположенной на ул. -----------, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 11,05 гр., которое он незаконно хранил при себе до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут, Северинов Е.В., находясь возле дома № ------- по ул. ------- был задержан сотрудниками ОМ-6 УВД по г. Ростову-на-Дону и доставлен в ОМ-6 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенного по адресу: ------, где в ходе личного досмотра Северинова Е.В., в период времени с 16 часов 15 минут по 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками милиции у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) массой 11,00 гр., что является крупным размером.
Подсудимый Северинов Е.В., допрошенный в судебном заседании, вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимого также поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Северинова Е.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Северинова Е.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина доказана.
Действия Северинова Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, имеющего непогашенную судимость за аналогичное преступное.
Обстоятельством, отягчающим наказание Северинова Е.В., в соответствии со ст. 18 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д. 22), положительные характертистики с места жительства (л.д. 65) и работы.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Северинова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Северинову Евгению Владимировичу – обязательство о явке изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Северинову Евгению Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 10,80 гр., два ватных тампона со смывами с рук Северинова Е.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Ростову-на-Дону– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Первомайский суд г. Ростова-на-Дону, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Копия верна:
Судья:
Секретарь: