П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 10 ноября 2010 года
Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,
подсудимого Шереметьева Е.В.,
защитника – адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Паниной В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шереметьева Евгения Валентиновича, Дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, не работающего, отношение к воинской обязанности , зарегистрированного и проживающего по адресу: ------------------, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шереметьев Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле мусорных жбанов, расположенных по ул. -----------------, нашел сумку черного цвета с синими вставками, имеющую надпись «LUFENG», в которой обнаружил патроны в количестве двух штук, калибра 5,45 мм., после чего решил патроны оставить себе, тем самым, незаконно приобрел патроны в количестве двух штук калибра 5,45 мм. и носил их при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут Шереметьев Е.В., находясь около дома № -------- ул. ------- был задержан и доставлен сотрудниками милиции в помещение ОВД Первомайского района, расположенного по адресу: -------, где, в ходе личного досмотра Шереметьева Е.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 05 минут по 12 часов 35 минут, в присутствии двух понятых, сотрудником милиции у Шереметьева Е.В., в сумке черного цвета с синими вставками имеющую надпись «LUFENG», были обнаружены и изъяты два патрона, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами к военному автоматическому огнестрельному оружию калибра 5,45 мм., которые он незаконно приобрел, и носил при себе, без цели сбыта.
Подсудимый Шереметьев Е.В., допрошенный в судебном заседании, вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимого также поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Шереметьева Е.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Шереметьева Е.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина доказана.
В судебном заседании, прокурор, пользуясь своим правом, просил в порядке п. 1 ч. 1 ст. 222 УК РФ- как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, считает их обоснованными и квалифицирует действия Шереметьева Е.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: неудовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д. 61).
Обстоятельств, отягчающих наказание Шереметьева Е.В., судом не установлено.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д. 22), состояние здоровья подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Шереметьева Е.В. без реального отбывания наказания и считает назначить наказание условным в порядке требований ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шереметьева Евгения Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – на 1 (один) год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора».
Обязать Шереметьева Евгения Валентиновича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться в данный орган для регистрации.
Меру процессуального принуждения Шереметьеву Е.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке.
Вещественное доказательство – 2 гильзы калибра 5,45 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Первомайского района г. Ростова-на-Дону- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Первомайский суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: