принговор Вещиков, Шамов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Первомайского районного суда <адрес> Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Стаценко В.В.,

подсудимых Вещикова Алексея Сергеевича, Шамова Александра Юрьевича,

защитников – адвокатов Гарибяна Г.С., предоставившего удостоверение № и ордер №, Папченко А.Д., предоставившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

свидетелей ФИО10, ФИО7, ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО9,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вещикова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего ИП «<данные изъяты> О.Л.» кладовщиком, проживающего: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 111 ч.2 п. «д», ст. 213 ч.3, ст. 119, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 2 дня,

Шамова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, ранее не судимого, проживающего: <адрес>, пер.<адрес>, <адрес>

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вещиков А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, находясь у <адрес>, высказывая угрозы о применении насилия к ФИО1, потребовал передачи ему денежных средств в сумме 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут Шамов А.Ю., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на вымогательство чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Вещиковым А.С., находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, под угрозой применения насилия, которую ФИО1 воспринимал реально, потребовали от последнего денежные средства уже в сумме 3000 рублей, в связи с тем, что он не отдал Вещикову А.С. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1000 рублей. Испугавшись исполнения вышеуказанных угроз, ФИО1 по телефону попросил свою знакомую ФИО9, занять ему денежные средства в сумме 3000 рублей для последующей передачи их Вещикову А.С. и Шамову А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов возле <адрес> ФИО9 прибыла с указанной суммой денег. Шамов А.Ю. в присутствии Вещикова А.С. и ФИО1 потребовал от нее передачи Вещикову А.С. денежных средств и подтверждая свои намерения получить денежные средства, Шамов А.Ю. нанес удар ногой в область живота ФИО1 ФИО9, с целью прекратить избиение ФИО1, передала Шамову А.Ю. денежные средства в сумме 3000 рублей, чем причинили ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вещиков А.С. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов они с сестрой ФИО10 Екатериной, провожая друзей, встретили на улице знакомого с детства ФИО1. Он и ФИО1 посидели, выпили пива. У ФИО16 возник конфликт с девушкой по имени Светлана. ФИО10 Екатерина стала заступаться за Светлану, так как ФИО1 был выпивший, и кидался на Светлану, выражался в её адрес нецензурной бранью. Он разнял их, ФИО1 ушел, никаких телесных повреждений у него не было. Светлана сказала ФИО10, что ей необходимо забрать у ФИО1 дома свои вещи. Они со Светланой ФИО10 пошли на <адрес> к дому, где проживал ФИО1. ФИО1 находился дома, девушки зашли во двор. Между ФИО1 и Светланой был конфликт, он в этом не участвовал. Потом ФИО1 стал кидаться на его сестру. Он успокоил ФИО1 и пошел к себе домой, а ФИО1 остался у себя дома. ФИО10 осталась на улице, на лавочке. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов утра он пошел в магазин за хлебом. Вернувшись, вышел на улицу, чтобы снять с дерева кота. Во двор пришли Шамов, ФИО1 и ФИО7, а также во дворе находились соседи. ФИО1 был выпившим, но с ним поздоровался. Он пошел в ларек за пивом, где на свои деньги купил пиво для себя, Шамова и ФИО1. Затем они сидели на лавочке, где он общался с ФИО7, а ФИО1 на другом конце лавочки общался с Шамовым. По телефону никто не звонил, ФИО1 не просил его о помощи. Минут через 20 подошла ФИО9, и, остановившись метрах в 5-ти, позвала ФИО1. ФИО1 подошел к ФИО9, Шамов пошел следом за ним, и что между ними происходило, он не видел, так как ему мешала стоявшая автомашина. Затем ФИО9 ушла, а ФИО1 подошел к ним, стал пить с ними пиво. Шамов сказал ФИО1, чтобы тот догнал ФИО9 и ФИО1 ушел. Он, Шамов, ФИО7, Карнуков и ФИО10 пошли в ларек за пивом, где он купил за свои деньги 5 литров пива. Шамов достал из кошелька 1000 рублей, и передал ему за то, что он покупал пиво. Когда шли домой, их задержали сотрудники милиции. В милицейской машине, на заднем сиденье находились ФИО1 и ФИО9. ФИО1 вел себя неадекватно, находился в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники милиции сказали им, что они избили ФИО1, вымогали у него деньги. Шамова, его и Карнукова привезли в ОВД, остальных задерживать не стали. В отделе милиции ФИО1 кинулся на Шамова, нецензурно выражался, говорил, что «посадит» его, но ему ФИО1 претензий не предъявлял. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он у ФИО1 ничего не требовал, ему ФИО1 ничего должен не был. О том, что ФИО1 передал Шамову 3000 рублей, ему рассказал сам Шамов, когда передавал ему 1000 рублей. Сам он не видел, как ФИО1 передал Шамову деньги. В отделении милиции у него были изъяты 1280 рублей – 1000 рублей, которые дал ему Шамов и 280 рублей, у него оставалось своих денег. ДД.ММ.ГГГГ драки не было, и он не видел, чтобы Шамов наносил ФИО1 удары. Просит суд его оправдать.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шамов А.Ю. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО1 не встречался и не видел его в тот день. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов утра он пошел к ФИО7, по дороге на <адрес> встретил ФИО1. От ФИО20 он слышал, что ФИО1 должен ФИО10 деньги, за какие-то порванные вещи, и он напомнил ФИО1 про этот долг. Сумму долга он не знал. ФИО1 не отрицал этого, сказал, что сейчас у него денег нет, нужно позвонить его подруге. Он и ФИО1 пошли к ФИО7, чтобы позвонить от нее. Он зашел к ФИО7, ФИО1 остался на улице. Когда они с ФИО7 вышли, ФИО1 сидел на улице. ФИО7 видела ФИО1 впервые. Затем они все вместе пошли в ларек за пивом. ФИО1 позвонил с телефона ФИО7, сказал, что Лариса уже выехала. Ждали около 15 минут, несколько раз ходили в ларек. ФИО9 позвонила на телефон, и он сказал ей, куда нужно подъехать. Ударов ФИО1 он не наносил. ФИО9 они встретили на <адрес>, ФИО1 подошел к ней, она была недовольна. ФИО1 объяснял ФИО9, что та должна передать ему деньги, так как он кому-то должен, сумму он не называл. ФИО9 и ФИО1 ругались. ФИО9 повернулась и дала ему 3000 рублей, после чего он пошел на лавочку, а ФИО9 и ФИО1 продолжали ругаться. В присутствии ФИО9 он ФИО1 не угрожал, лишь один раз отпихнул его, когда тот пытался кинуться на ФИО9. ФИО9 ушла, ФИО1 сначала с ней не пошел, подошел к нему и стал требовать, чтобы тот вернул ему деньги, на что он сказал ему, что тот передал долг, и может догнать любимую. ФИО1 ему денег должен не был. Документы ФИО1 паспорт, военный билет, ФИО7 нашла под лавочкой. Взяв эти документы, он отдал их ФИО9, так как ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения. После того как ФИО1 передал ему деньги, он заплатил Вещикову 1000 рублей за пиво. Вещикова сказала, что ФИО1 был должен 1000 рублей. Он не вернул ФИО1 2000 рублей, так как тот уже ушел. Ударов ФИО1 он не наносил. Просит суд переквалифицировать его действия на ст. 330 УК РФ, строго его не наказывать.

Вина подсудимых подтверждается в суде, также следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сидел с девушкой на <адрес>. Видел Вещикова с сестрой и другими ребятами. Он словесно поругался с девушкой, сестра Вещикова и другие находившиеся там ввязались в их разговор. Он решил уйти, кто-то из девушек крикнул вслед – стой. Когда он дошел до <адрес> почувствовал удар. Били его девушки, а Вещиков и еще один парень, стояли рядом, смотрели. У одной из девушек, которая била его, порвался тапочек. Вещиков сказал ему, что через неделю он должен отдать ему 1000 рублей, но за что Вещиков требовал у него деньги, он не знает. До ДД.ММ.ГГГГ он Вещикову денег должен не был. ДД.ММ.ГГГГ между <адрес> и <адрес>, ранее ему незнакомый Шамов А., стал высказывать ему претензии, настаивал, чтобы тот пошел с ним, для того, чтобы его опознала девушка, что он кому-то должен. Он объяснил Шамову, что никому ничего не должен, но тот настаивал на том, чтобы он с ним пошел, требовал у него 3000 рублей, за то, что он сразу не заплатил 1000 рублей. Шамов повел его к девушке, зашел к ней, а он остался на улице. Оставшись на улице один, он решил бежать, но Шамов догнал его. Девушка сказала, что это тот, кого они ищут и Шамов стал избивать его. Эту девушку он видел впервые ДД.ММ.ГГГГ, когда его били в первый раз. Они пошли к остановке, Шамов требовал у него деньги, угрожал ему. Он, испугавшись, что по отношению к нему вновь будет применено насилие, позвонил своей знакомой ФИО9, попросил занять ему 3000 рублей. Шамов повел его на <адрес>, к лавочке, держа его при этом за воротник. По просьбе Шамова, Вещиков вынес воды, его умыли, так как он был в крови. Минут через 5-10 подошла ФИО9, привезла деньги в сумме 3000 рублей. ФИО9 не хотела отдавать деньги, тогда Шамов ударил его в область печени, и ФИО9 отдала 3000 рублей. ФИО10 стоял рядом. Он поднялся, и вместе с ФИО9 пошел на другую улицу, ФИО9 вызвала милицию. Сотрудники милиции забрали их, и ФИО9 указала на троих ребят, среди которых были Вещиков и Шамов. По поводу нанесенных ему телесных повреждений в милицию он не обращался. Также Шамов забрал у него документы – трудовую книжку, пенсионное удостоверение, военный билет, сказал, что отдаст их, когда привезут деньги, но потом Шамов отдал ему эти документы. Ранее он с Вещиковым общался, отношения были нормальными. ДД.ММ.ГГГГ Шамов был выпившим, Вещиков трезвый. На очной ставке он дал не совсем правдивые показания, так как адвокат оказывал на него давление, сказал ему, что он должен сказать, что он якобы должен тому-то. На самом же деле он никому, ничего должен не был. Со стороны следователя давление на него не оказывалось. Деньги ему не возвращены, просит взыскать с виновных в его пользу 3000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что раньше они в течение полутора лет встречались с ФИО1, но жили при этом они каждый у себя дома, общего хозяйства не вели. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО1, попросил принести 3000 рублей. Она не поняла зачем, долго сомневалась, но когда телефон, по которому она разговаривала с ФИО1, взял Шамов, и сказал, что он «отвертит» ФИО1 голову, за то, что тот вроде бы должен ему деньги, она взяла свои деньги в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и поехала. Приехав она увидела ФИО1, позвала его. ФИО1 подошел к ней вместе с Шамовым. Вещиков сидел на лавочке. Шамов потребовал деньги, сказал, что он из милиции. Она попросила его предъявить удостоверение, на что Шамов ответил, что ударит ФИО1. Она не поверила, и Шамов ударил ФИО1 ногой в живот, после чего она отдала Шамову деньги, а тот передал ей документы на имя ФИО1. Она пошла на остановку, но ее догнал ФИО1, сказал, что нужно вызвать милицию, это вымогательство. Она дала ФИО1 свой сотовый телефон и сказала, чтобы он сам звонил. ФИО1 позвонил в милицию. Приехавшие сотрудники милиции посадили их с ФИО1 в машину, подъехали к ларьку, где и был задержан Шамов. О долге ФИО1 ей ничего не пояснял, она была очень напугана, боялась, что ФИО1 могут убить. ФИО1 деньги в сумме 3000 рублей ей не вернул.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее брат Вещиков А.С. пошли провожать гостей. До этого они дома распивали спиртные напитки. Возле подъезда увидели ФИО1 и его подругу – девушку по имени Светлана, распивавших спиртные напитки. ФИО1 стал скандалить со Светланой, поднял на неё руку. Они оттолкнули ФИО1 и тот ушел. Светлана была вся в слезах, пошла к ним домой умываться, попросила их пойти вместе с ней к ФИО1, чтобы забрать ее вещи, иначе ФИО1 не пустит ее. Они не пошли со Светланой, Вещиков лег спать, а та, посидев немного, ушла. Она осталась дома и больше ФИО1 не видела. Никакого конфликта между ФИО1 и ее братом Вещиковым не было. Был конфликт только между ФИО1 и его девушкой. ФИО1 не был никому должен. ФИО1 и ее брат общались с детства, конфликтов между ними не было. В тот день ФИО1 действительно порвал ее сланец, но возмещение ущерба за это Вещиков у него не требовал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, утром около 08.00 – 08.30 часов к ней домой пришел Шамов. Выйдя на улицу, она увидела ранее незнакомого ей ФИО1, который сидел, пил пиво. Шамов был трезвым. Она спросила ФИО1, в чем дело, на что он ответил, что должен 3000 рублей за какие-то ювелирные изделия. Затем они пошли к ларьку, Шамов пошел покупать пиво. Разговор между ними был спокойным, агрессии никто не проявлял. ФИО1 попросили позвонить, и он позвонил Ларисе. ФИО1 сказал, что его девушка может Шамову отдать за него 3000 рублей. Шамов предложил подождать эту девушку. Прошли к дому Вещикова. По пути ФИО1 перезванивал, говорил, что девушка едет. Шамов попросил трубку телефона у ФИО1 и сам разговаривал с ФИО19. Они договорились, что к 11 часам этого дня она подвезет деньги. По дороге к дому Вещикова, ФИО1 несколько раз падал, так как был пьян. Когда она увидела ФИО1, у него на носу была ссадина. Подошли к дому Вещикова, Вещиков с сестрой были на улице. В это время она мало обращала внимание на Шамова, Вещикова и ФИО1. Никаких особых разговоров между ними не было. Когда приехала девушка, она слышала, как девушка сказала ФИО1, что он опять «влип», а она выручает его. Как она поняла, девушка отдала деньги, так как слышала, как Шамов сказал ФИО1, чтобы тот догнал и успокоил девушку. ФИО1 побежал за девушкой, а Шамов и Вещиков пошли за пивом. Затем приехали сотрудники милиции, задержали Шамова, Вещикова и еще кого-то. В ее присутствии ФИО1 никто не бил и не оскорблял.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что он являясь старшим оперуполномоченным ОМ № при УВД по <адрес>, находясь на дежурстве, производил личный досмотр Вещикова.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что он является оперуполномоченным ОМ № при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на дежурстве он, в присутствии понятых, производил личный досмотр Шамова. Досмотр проводился в связи с тем, что в отдел поступило заявление о вымогательстве денежных средств.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель ФИО13 показала, что в конце августа 2009 года девушка ее сына Шамова – ФИО17 ФИО18 показала ей на ФИО1. Она спросила у ФИО1, что же произошло, и тот рассказал, что у него с Вещиковым и его сестрой Катей была ссора, из-за того, что он порвал какие-то «шлепки», он должен был Вещикову деньги. У него денег не было, и он позвонил подружке, которая привезла ему деньги, и так как ему стало стыдно перед этой девушкой, он написал заявление в милицию. ФИО1 пояснил ей, что он ходил к следователю, но она не разрешила ему поменять показания. ФИО1 также говорил, что ему угрожали, обещали посадить его в тюрьму. Она ФИО1 не угрожала, но однажды он позвонил ей в 3 часа ночи, сказал, что его обижают.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель ФИО14 показала, что она является старшим следователем по особо важным делам ОМ № при УВД по <адрес>. Подсудимых Вещикова и Шамова знает, так как данное уголовное дело находилось в ее производстве. Паспорт у потерпевшего ФИО1 она не изымала. После очной ставки потерпевший ФИО1 написал заявление о том, что он не поддерживает свои показания, заявил о необходимости его дополнительного допроса. О том, что деньги были отданы в качестве долга, потерпевший ФИО1 ей не говорил. Суть дела была в том, что у ФИО1 вымогались денежные средства. Потерпевшего избивали, говорили ему, что он должен и ФИО1 согласился отдать деньги, чтобы его больше не били. В ходе очной ставки и допроса ФИО1 говорил, что деньги вымогали. Ввиду того, что ФИО1 злоупотребляет спиртными напитками, обеспечение его явок было затруднительным. С момента возбуждения уголовного дела до первой встречи ее с ФИО1 прошел месяц, телесных повреждений у ФИО1 не было, поэтому освидетельствования не было. ФИО1 пояснил, что его ударили в живот, а ФИО9 увидев это, отдала деньги. ФИО1 пояснял, что с утра он встретился с Шамовым, затем они пошли к девушке Шамова, позже встретились с Вещиковым. ФИО1 говорил, что Шамов покупал ему бутылку пива. Когда она допрашивала ФИО1 во второй раз, он говорил, что терял сознание. Было видно, что ФИО1 напуган, говорил, что перед ФИО10 у него долг 1000 рублей. При ней ни физического, ни морального давления на ФИО1 никто не оказывал. ФИО9 поясняла, что ФИО1 позвонил ей, был напуган, сказал, чтобы она привезла деньги. Она подъехала, Шамов представился сотрудником милиции, она отказалась передать деньги, тогда он ударил ФИО1 в живот и после этого она передала деньги. Ушла ФИО9 с ФИО1 и по дороге по просьбе ФИО1 позвонила в милицию. Всего ФИО9 отдала деньги в сумме 3000 рублей, и как пояснил Вещиков за то, что ФИО1 вовремя не отдал 1000 рублей. Во время проведения очной ставки, ФИО1 был раздражительным, складывалось впечатление, что он не знает как ответить на поставленные вопросы. После очной ставки ФИО1 пояснил, что боялся и поэтому дал пояснения на дополнительном допросе. Шамов в ходе очной ставки был адекватным, вел себя не агрессивно, но с его стороны в адрес потерпевшего были «подковырки», что и повлияло на поведение потерпевшего.

- протоколом принятия устного заявления ФИО1 о преступлении, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов малознакомые парни по имени Саша и Алексей, применив к нему физическое насилие в виде ударов кулаками и ногами по лицу и телу, вымогали деньги в сумме 3000 рублей. (т.1 л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 6-9);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Шамова А.Ю. из-за пояса шорт из кошелька темно-коричневого цвета были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей (т.1 л.д. 25);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Вещикова А.С. из левого кармана шорт, надетых на нем, изъяты денежные средства в сумме 1780 рублей (т.1 л.д. 26);

- ксерокопией денежных средств (т.1 л.д. 27-29);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 101);

- протоколом очной ставки между ФИО9 и Шамовым А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Шамов А.Ю. показал, что его друг Вещиков А. рассказал ему, о том, что ФИО1 должен Вещикову деньги, но в какой сумме и за что Вещиков не пояснял. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ Шамов А.Ю. встретив ФИО1, напомнил ему о долге. ДД.ММ.ГГГГ, когда он и ФИО1 подошли к лавочке у <адрес> в <адрес>, на улицу вышел Вещиков, спросил у ФИО1 про долг, на что Шамов ответил Вещикову, что деньги привезет ФИО9 (т.1 л.д. 103-110);

- протоколом очной ставки между ФИО1 и Шамовым А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО1, показал, что Вещиков А.С. потребовал принести ему 1000 рублей за свое неправильное поведение, а именно за то, что ФИО1 оскорблял свою девушку Светлану (т.1 л.д. 130-136).

Анализ добытых на следствии и в суде доказательств свидетельствует о необходимости критической оценки показаний подсудимых.

Доводы подсудимого Шамова А.Ю. о том, что ФИО10 сказала, что ФИО1 был должен 1000 рублей, опровергаются показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что ФИО1 никому, ничего должен не был.

Показания свидетеля защиты ФИО13, являющейся матерью подсудимого Шамова А.Ю. о том, что ФИО1 рассказал ей, что он должен был Вещикову деньги за поврежденные «шлепки», носят заинтересованный характер и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, подсудимого Вещикова А.С. свидетеля ФИО10

Позицию защитника и подсудимого Шамова А.Ю. о том, что его действия следует квалифицировать по ст. 330 УК РФ, суд считает несостоятельной, так как по существу подсудимыми были выдвинуты требования передачи им денег в ситуации отсутствия какой-либо задолженности со стороны ФИО1, что подтверждается как показаниями потерпевшего, так и показаниями подсудимых и свидетелей.

Вместе с тем суд не согласен с позицией защитника об отсутствии в действиях подсудимого Вещикова А.С. состава преступления, так как изначально Вещиковым А.С. высказывались требования передачи ему денежных средств с угрозой применения насилия и впоследствии вместе с Шамовым А.Ю. они распределили деньги, которые были в дальнейшем изъяты сотрудниками милиции при их задержании. Данное обстоятельство указывает на то, что действия подсудимых носили совместный, согласованный, целенаправленный характер.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что показания потерпевшего, свидетелей в ходе предварительного и судебного следствия, в целом носят последовательный, непротиворечивый характер, сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований. Позицию подсудимых суд расценивает, как попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное, смягчить свое положение.

Квалификация действий подсудимых по ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ является правильной по признаку вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, характеризующихся положительно, смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, отягчающим наказание обстоятельством в отношении Вещикова А.С. признает опасный рецидив преступлений, отягчающих наказание обстоятельств в отношении Шамова А.Ю. судом не установлено, решает избрать наказание, с учетом роли каждого в совершении преступления, в виде лишения свободы, считает невозможным их исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Вещикова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей.

Шамова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности ФИО1.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 280 рублей, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности Вещикову Алексею Сергеевичу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через <данные изъяты> районный суд <адрес>, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий