ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 25 ноября 2010 года
Судья Первомайского районного суда г.Ростов-на-Дону Болотова И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,
подсудимого Горбунова А.Н.,
защитника-адвоката Иванниковой Е.Г., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Дубовенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горбунова Александра Николаевича, дата рождения , место рождения , гражданство , уровень образования , семейное положение , отношение к воинской обязанности , зарегистрированного по адресу: --------------------------, проживающего по адресу: --------------------------, место работы, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Горбунов Александр Николаевич в конце дата , находясь в роще по -------------------------- в г.--------------------------, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 8,15 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил на территории с/т «РСМ-7» в г.-------------------------- до дата для личного употребления. дата в 14 часов 10 минут возле с/т «Виноградарь», расположенного на пересечении улиц Орская и Каскадная в г.--------------------------, Горбунов А.Н. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Горбунов А.Н. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Горбунов А.Н. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Защитник Иванникова Е.Г. поддержала заявленное подсудимым Горбуновым А.Н. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Горбунова А.Н. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Горбуновым А.Н. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Горбунова А.Н. доказана.
Содеянное подсудимым Горбуновым А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Горбунову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту содержания под стражей характеризуется положительно (л.д. 79); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 84, 86); суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, полное признание вины Горбуновым А.Н. и раскаяние в содеянном, что признается судом обстоятельствами, смягчающим наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Основания для применения ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Горбунова А.Н. не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселения, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбунова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру процессуального принуждения Горбунову А.Н. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, направив к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст. 75-1, ст.ст. 75-76 УИК РФ, под конвоем.
Срок наказания Горбунову А.Н. исчислять с 25 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 7,80 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Горбунова А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 6 УВД г. Ростова-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: