№ 1-565/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ
Судья Первомайского районного суда г.Ростов-на-Дону Цыганенко А.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Калиниченко М.А.,
подсудимого Шурцева Г.Г.,
защитника-адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Паниной В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шурцева Григория Григорьевича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, наличие иждивенцев, отношение к воинской обязанности, проживающего по адресу: г________, место работы, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шурцев Г.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, в конце сентября 2010 года, находясь в роще, расположенной на ул. _____, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 11,65 гр., которое он незаконно хранил при себе до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Шурцев Г.Г. находясь возле дома _____ по ул. _____, в районе кафе «Березка» был задержан сотрудниками ОМ-6 УВД по г. Ростову-на-Дону и доставлен в ОМ-6 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенному по адресу: _____, где в ходе личного досмотра Шурцева Г.Г. в период времени с 15 часов 15 минут по 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), массой 11,65 гр., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шурцев Г.Г. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Шурцев Г.Г. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Защитник Ершова И.А. поддержала заявленное подсудимым Шурцевым Г.Г. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил согласие на постановление приговора в отношении Шурцева Г.Г. без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина его доказана.
Содеянное подсудимым Шурцевым Г.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Шурцеву Г.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы (л.д. 74-75), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 71), впервые привлекающегося к уголовной ответственности.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шурцева Г.Г. возможны без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения и достатка его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-303,307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шурцева Григория Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения Шурцеву Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 11,40 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Шурцева Г.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № УВД г. Ростова-на-Дону - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: