ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Первомайского районного суда <адрес> Хасиев О.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Иорданской Л.В.,
подсудимого Хачатряна Наири Овсеповича, <данные изъяты>
защитника Ершовой И.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Галкиной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хачатряна Н.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хачатрян Н.О. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в роще, расположенной по <адрес> в <адрес> в районе стадиона «СКА», путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7 грамм, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут, возле дома № <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> в <адрес> Хачатрян Н.О. был задержан сотрудниками милиции, которыми при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое Хачатрян Н.О. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Хачатрян Н.О. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Хачатряном Н.О. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Хачатрян Н.О. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Хачатряна Н.О. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Хачатряном Н.О. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Хачатряна Н.О. доказана.
Содеянное подсудимым Хачатряном Н.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Хачатряну Н.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно ( л.д.79,80 ), в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья – наличие ишемической болезни сердца, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хачатряна Н.О., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Хачатряна Н.О. возможны без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, требований разумности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ХАЧАТРЯНА НАИРИ ОВСЕПОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 30 000 ( тридцати тысяч) рублей, в доход государства.
Меру пресечения Хачатряну Н.О. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 6,75 грамм; два ватных тампона со смывами с рук Хачатряна Н.О., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: