приговор от 30 ноября 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 30 ноября 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Калинченко М.А.,

подсудимого Тилько В.В.,

защитника-адвоката Ершовой И.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Дубовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тилько Виктора Владимировича, дата рождения , место рождения , гражданство , уровень образования , семейное положение , имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, 2002 года рождения, отношение к воинской обязанности , зарегистрированного и проживающего по адресу: г.----------------, место работы , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тилько В.В. в конце дата, находясь в роще по ---------------- в г.----------------, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 6,06 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил для личного употребления в подвале ---------------- в г.---------------- до дата, а затем до дата хранил при себе в кармане одежды. дата примерно в 2 часа возле ---------------- в г. ---------------- Тилько В.В. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Тилько В.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Тилько В.В. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Ершова И.А. поддержала заявленное подсудимым Тилько В.В. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Тилько В.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Тилько В.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Тилько В.В. доказана.

Содеянное подсудимым Тилько В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Тилько В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 84) на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 87, 89), суд учитывает также полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, 2002 года рождения (л.д. 91), состояние здоровья подсудимого (заболевание почек), что признается обстоятельствами, смягчающими наказание Тилько В.В.

Вместе с тем суд учитывает также характеристику Тилько В.В., данную УУМ № УВД г. ----------------, согласно которой подсудимый злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 85).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Тилько В.В. не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселения, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тилько Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Тилько В.В. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, направив к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст. 75-1, ст.ст. 75-76 УИК РФ, под конвоем.

Срок наказания исчислять с дата.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 5,81 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Тилько В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № УВД г. ----------------, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: