ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Первомайского районного суда <адрес> Хасиев О.Д.,
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Ремезова О.Н.,
подсудимого Богучарского Станислава Александровича, <данные изъяты>
защитника Мирзаханова В.У., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Галкиной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богучарского С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Богучарский С.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь в роще, расположенной по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,35 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил в газетном свертке под лестницей, расположенной на первом этаже второго подъезда <адрес> в <адрес>, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, Богучарский С.А. достал из-под лестницы указанное наркотическое средство, положил его в левый боковой карман одетой на нем кожаной куртки, после чего направился по своим делам. Примерно в 13 часов 30 минут этого же дня, возле <адрес> в <адрес>, Богучарский С.А. был задержан сотрудниками милиции, которыми при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,35 грамм, что является крупным размером, которое Богучарский С.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Богучарский С.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.
Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Богучарским С.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Богучарский С.А. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Богучарского С.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Богучарским С.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Богучарского С.А. доказана.
Содеянное подсудимым Богучарским С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Богучарскому С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно ( л.д.76, 81 ), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Богучарского С.А., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Богучарского С.А. возможны без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, требований разумности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БОГУЧАРСКОГО СТАНИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 30 000 ( тридцати тысяч) рублей, в доход государства.
Меру процессуального принуждения Богучарскому С.А. оставить прежнюю – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,10 грамм; два ватных тампона со смывами с рук Богучарского С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: