приговор от 30.11.2010



1-464/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,

с участием государственного обвинителя –ст. помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимого Гризодуба А.П.,

защитника – адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Паниной В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гризодуба Александра Петровича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, отношение к воинской обязанности, зарегистрированного и проживающего по адресу: ________, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гризодуб Александр Петрович, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «Магнит», расположенного по адресу: _________ открыто похитил имущество, а именно схватил с прилавка кассовой зоны пакет с неоплаченным им товаром: коврик д/пикник водонепр. Максима ML9041 в количестве 1 штуки, стоимостью 249, 90 рублей; пиво светлое ГОЛД БИР, ПЭТ 2,5 л. (Эфес) - в количестве 1 штуки, стоимостью 84,20 рублей; коньяк «Российский» 3-летний КВС 0,25 л. (КВС ООО)- в количестве 1 штуки, стоимостью 93,50 рублей; водка «Ведрофф» 0,5 л. (Ламос) - в количестве 1 штуки, стоимостью 150 рублей; сигареты «ПЭЛЛ МЭЛЛ Блюю» МРЦ (ВАТ) - в количестве 3 штук, общей стоимостью 83,70 рублей, кофе растворимый «МакКофе 3 в 1» 20 гр. (Фес Продукт) – в количестве 11 штук, общей стоимостью 41,80 рублей, сок «Фрутоняня» (нектар яблоко-вишня с мякотью 0,2 л.) в количестве 1 штуки, стоимостью 13,50 рублей, презервативы «Контек № Лайт особо тонкие» (АВК Полифарм) в количестве 3 штук, общей стоимостью 154,80 рублей, презервативы «Контек № Риббед» (АВК Полифарм) в количестве 2 штук, общей стоимостью 103,20 рублей, презервативы «Контек № романтик» (АПК Полифарм) в количестве 1 штуки, стоимостью 57,20 рублей, нектарин свежий, весом 1,008 кг., стоимостью 69,00 рублей; лимоны свежие, весом 0,328 кг., стоимостью 18,50 рублей; кабачки свежие, весом 0,290 кг., стоимостью 10, 00 рублей; бананы свежие, весом 0,468 кг., стоимостью 16,50 рублей; газета «Гайф по выходным» в количестве 1 штука, стоимостью 7,90 рублей; пакет «магнит» (Пластиктрейд) в количестве 2 штук, общей стоимостью 5 рублей; а всего на сумму 1158, 70 рублей, принадлежащим ЗАО «Тандер», и не реагируя на законные требования сотрудников магазина «Магнит» вернуть товар, попытался скрыться с похищенным имуществом с места преступления, однако по независящим от него обстоятельствам, не смог довести преступление до конца, так как был задержан на месте преступления. Своими действиями Гризодуб Александр Петрович причинил имущественный ущерб ЗАО «Тандер» в общей сумме 1158 рублей 70 копеек.

Подсудимый Гризодуб А.П., допрошенный в судебном заседании, вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого также поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Гризодуба А.П. в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО представил в суд заявление о рассмотрение дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Гризодуба А.П. в особом порядке судебного разбирательств.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Гризодуба А.П. в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина его доказана.

Действия Гризодуба А.П. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гризодуб А.П., судом не установлено. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы и с места жительства (л.д. 69, 70, 71), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 72).

На основании изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Гризодуба А.П. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание условным в порядке требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гризодуба Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гризодуба А.П. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в данный орган для регистрации не реже одного раза в месяц.

Меру процессуального принуждения Гризодуб А.П. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: коврик д/пикник водонепр. Максима ML9041; газета "777, Кайф по выходным» №, 11 пакетиков растворимого кофе «МакКофе 3 в 1», 3 пачки презерватива «Контек № Лайт особо тонкие», 2 пачки презервативов «Контек № Риббед», 1 пачка презервативов «Контек № романтик», 3 пачки сигарет «ПЭЛЛ МЭЛЛ Блюю», 1 пачка сока «Фрутоняня», объемом 0,2 литра, 1 бутылка пива ГОЛД БИР, объемом 2,5 литра, 1 бутылка коньяка «Российский 3- летний» три звезды, объемом 0,25 л., одна бутылка водки «Ведрофф» объемом 0,5 л. - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: