ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Первомайского районного суда <адрес> Хасиев О.Д.,
с участием государственного обвинителя 1-го заместителя прокурора <адрес> Кузьменко В.В.,
подсудимого Ковтуненко Александра Александровича, <данные изъяты>
защитника Мирзаханова В.У., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Галкиной Л.В.,
а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковтуненко А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ковтуненко А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 45 минут, находясь в подъезде № <адрес> по Миронова в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов рукой в область головы ФИО2, причинив ФИО2 один кровоподтек в лобной области справа, ссадину в затылочной области справа, не расценивающиеся как вред здоровью. В результате нанесенных Ковтуненко А.А. ударов, ФИО2 упал на землю, после чего, Ковтуненко А.А., осознавая открытый характер своих действий, из кармана шведки, надетой на ФИО7, открыто похитил: сотовый телефон «Самсунг 3600» стоимостью 5990 рублей 91 копейку, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей; брелок стоимостью 150 рублей; деньги в сумме 5000 рублей, а так же из кармана спортивных брюк – деньги в сумме 1000 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО2, на общую сумму 12390 рублей 91 копейку.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ковтуненко А.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.
Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Ковтуненко А.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Ковтуненко А.А. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Потерпевший ФИО2, в судебном заседании, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Ковтуненко А.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Ковтуненко А.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Ковтуненко А.А. доказана.
Содеянное подсудимым Ковтуненко А.А. суд квалифицирует по п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Ковтуненко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.77 ), в содеянном раскаивается, его явку с повинной ( л.д.18 ) и состояние здоровья – проходит курс лечения по поводу открытого оскольчатого перелома левой пяточной кости, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковтуненко А.А., судом не установлено.
В месте с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Ковтуненко А.А. ранее судим к лишению свободы с применением ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ковтуненко А.А. не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОВТУНЕНКО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Ковтуненко А.А. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Ковтуненко Александру Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года ( ШЕСТЬ ) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ковтуненко А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Ковтуненко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО2.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: