приговор от 28.09.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Первомайского районного суда <адрес> Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Пластун С.А.,

подсудимого Сычева Тимофея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>

защитника Тохтамишяна А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Галкиной Л.В.,

с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сычева Т.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сычев Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, находясь на территории, прилегающей к дому № «А» по <адрес> в <адрес>, в ходе конфликта, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, умышленно, имеющимся у него ножом, нанес удар ФИО6, причинив последнему одно колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в брюшную полость, с открытым переломом 9-го и 10-го ребер слева, с повреждением девятой и десятой межреберных артерий, эвентрацией пряди большого сальника, ранение большого сальника, левой диофрагмально-ободочной связки, гемоперитониум, относящееся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сычев Т.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник Тохтамишян А.Ф. так же поддержал заявленное подсудимым Сычевым Т.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Сычев Т.В. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Сычева Т.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Сычевым Т.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Сычева Т.В. доказана.

Содеянное подсудимым Сычевым Т.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Сычеву Т.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.108 ), добровольно возместил потерпевшему причиненный вред, имеет на иждивении двоих малолетних детей, в содеянном раскаивается, его явку с повинной ( л.д. 13 ), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сычева Т.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сычева Т.В. не возможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЫЧЕВА ТИМОФЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( ДВА ) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сычеву Т.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: