приговор от 02.12.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Первомайского районного суда <адрес> Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Стаценко В.В.,

подсудимого Гарибяна Анара Ивановича, <данные изъяты>

защитника Печниковой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Галкиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гарибяна А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гарибян А.И. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут, находясь в роще, расположенной в поселке <адрес>, путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количестве 7,78 граммов, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 50 минут, у <адрес> в <адрес> Гарибян А.И. был задержан сотрудниками милиции, которыми при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,78 граммов, которое Гарибян А.И. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гарибян А.И. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.

Защитник также поддержала заявленное подсудимым Гарибяном А.И. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Гарибян А.И. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Гарибяна А.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Гарибяном А.И. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Гарибяна А.И. доказана.

Содеянное подсудимым Гарибяном А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Гарибяну А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.51 ), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гарибяна А.И., судом не установлено.

Вместе с тем, суд, при определении подсудимому Гарибяну А.И. вида и размера наказания учитывает поведение подсудимого в период судебного разбирательства, который, не смотря на его своевременность извещения о дате, времени и месте судебного заседания, после объявленного в ходе судебного следствия перерыва, в судебное заседание, назначенное на 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, не явился без уважительных причин, в связи с чем судом подвергался принудительному приводу в судебное заседание.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гарибяна А.И. не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселении, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАРИБЯНА АНАРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Гарибяну А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, направив его к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,38 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: