П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Первомайского районного суда <адрес> Нерсесян Х.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Тверитнева А.К., подсудимой Янчич Марины Вадимовны, защитников – адвокатов Поповой Е.В. предоставившей удостоверение № и ордер №, Акименко К.В. предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Солонченко Л.Б. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Янчич Марины Вадимовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.1, ст. 228 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Янчич М.В., ДД.ММ.ГГГГ в примерно в 14 часов 00 минут находясь возле гаражей расположенных в районе дома по <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств передала ФИО6, незаконно сбыла, получив от последнего денежные средства в сумме 500 рублей, наркотическое средство- каннабис (марихуана) постоянной массой 2, 60 грамм, которое в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ было добровольно выдано ФИО6, сотрудникам милиции, в помещении ОМ № УВД по <адрес>. Янчич М.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 40 минут находясь возле гаражей расположенных в районе дома по <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств передала ФИО6, принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 3,45 грамм, получив от него денежные средства в сумме 500 рублей, то есть покушалась на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел, на незаконный сбыт наркотических средств Янчич М.В. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 3, 45 грамм, в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдано ФИО6 сотрудникам милиции, и таким образом изъято из незаконного оборота. Янчич М.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере каннабис - (марихуана) постоянной массой 10,1 грамма, с которым она была задержана и доставлена в ОМ № УВД по <адрес>, где у нее в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых, было обнаружено и изъято, вышеуказанное наркотическое средство. В судебном заседании подсудимая Янчич М.В. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении нее в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитниками, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго ее не наказывать. Защитники также поддержали заявленное подсудимой Янчич М.В. ходатайство. Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства. При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Янчич М.В. в полном объеме. Квалификация действий подсудимой по ст. 228.1 ч.1 УК РФ является правильной, по признаку - незаконного сбыта наркотических средств. Квалификация действий подсудимой по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ является правильной, по признаку - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалификация действий подсудимой по ст. 228 ч.1 УК РФ является правильной, по признаку - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, тяжелое семейное положение, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным ее исправление без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Янчич Марину Вадимовну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по: ст. 228.1 ч.1 УК РФ – 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы, без ограничения свободы; ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы; ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание – 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану массой 3,35 гр., 2,55 гр., 9,90 гр., ватные тампоны, образец метящего средства, хранящиеся в камере хранения ОМ-6 при УВД по <адрес> – уничтожить. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон производителя фирмы «Алкатель» модель ОТ № ИМЕЙ №, хранящиеся в камере хранения ОМ-6 при УВД по <адрес> – вернуть по принадлежности Янчич Марине Вадимовне. Вещественное доказательство по делу: денежную купюру достоинством 500 рублей № № хранящуюся в материалах дела – вернуть по принадлежности в ОМ-6 при УВД по <адрес>. Вещественное доказательство по делу: видеокассету формата VHS C марки «Джи Ви Си» – хранить в материалах дела. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд <адрес>, а осужденной содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий