приговор от 06.07.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Первомайского районного суда <адрес> Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Тверитнева А.К.,

подсудимой Петросян Маисуи Аревшатовна, <данные изъяты>

защитника Галстян С.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Галкиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петросян М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Петросян М.А. ДД.ММ.ГГГГ, с целью выезда из Российской Федерации в Грузию, транзитом через Армению, при отсутствии надлежащего разрешения, дающего право на выезд из Российской Федерации, в 06 часов 41 минуту, в пункте пропуска через Государственную границу «Ростов-на-Дону аэропорт», расположенном по проспекту им. <данные изъяты> в <адрес>, в нарушение требований ст.24 ФЗ РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которому иностранные граждане могут выезжать из Российской Федерации по действительным документам, удостоверяющим их личность, и по постановлению суда об административном выдворении за пределы Российской Федерации или о депортации, при прохождении паспортного контроля предъявила пограничному наряду по проверке документов, в качестве документа, дающего право на пересечение Государственной границы Российской Федерации паспорт гражданки Грузии №, выданный МИД Грузии и поддельное судебное постановление по делу об административном правонарушении с назначенным наказанием в виде штрафа в размере 2000 рублей и административным выдворением за пределы Российской Федерации, якобы вынесенное судьей Ейского городского суда <адрес> ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. Пройдя паспортный контроль, Петросян М.А. вылетела авиарейсом № из аэропорта <адрес> в аэропорт <адрес> Армения, т.е. умышленно пересекла Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Петросян М.А. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении нее в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать ее свободы.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимой Петросян М.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимая Петросян М.А. консультировалась с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимой, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Петросян М.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимой Петросян М.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Петросян М.А. доказана.

Содеянное подсудимой Петросян М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 322 УК РФ – как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Петросян М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.32,88, 89-90 ), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Петросян М.А., судом не установлено.

Одновременно с этим, суд учитывает и то обстоятельство, что на территории Российской Федерации Петросян М.А. проживает совместно со своим мужем – ФИО7, являющимся гражданином Российской Федерации.

С учетом изложенного, личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Петросян М.А. возможны без изоляции от общества, с применением к ней наказания в виде штрафа, с учетом ее материального положения, требований разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕТРОСЯН МАИСУИ АРЕВШАТОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50 000 ( пятьдесят тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения Петросян М.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: карточку пассажира, поддельное постановление Ейского городского суда <адрес> на имя Петросян М., хранящиеся в материалах дела, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: