ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Первомайского районного суда <адрес> Хасиев О.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Стаценко В.В.,
подсудимых: Савченко Сергея Сергеевича, <данные изъяты>
Венедиктова Андрея Михайловича, <данные изъяты>
Разумова Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты>
Коваленко Дениса Викторовича, <данные изъяты>
защитников: Чернышева Е.Е., представившего удостоверение № и ордер №; Соколова А.А., представившего удостоверение № и ордер №; Бондаренко С.И., представившего удостоверение № и ордер №; Юрьева В.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Галкиной Л.В.,
а так же потерпевших ФИО14, ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савченко С.С., Венедиктова А.М., Разумова Д.С. и Коваленко Д.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Савченко С.С., Венедиктов А.М., Разумов Д.С. и Коваленко Д.В., с целью хищения чужого имущества, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, находясь на лестничной площадке четвертого этажа дома № 9/2 по ул.<данные изъяты> в <адрес>, напали на ФИО14, угрожая ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившегося в том, что Савченко С.С., применяя в качестве оружия газовый пистолет 6П42-76 мм., приставил данный пистолет к голове ФИО14, и потребовал от ФИО14 передачи им денежных средств. ФИО14, воспринимая данную угрозу его жизни и здоровью как реальную, ответил, что денег у него нет. Подсудимый Коваленко Д.В., применив в качестве оружия предмет, похожий на бейсбольную биту, так же требовал от ФИО14 передать им денежные средства, открыть входную дверь квартиры № <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> в г.<данные изъяты>, в которой проживал ФИО14, сопровождая свои требования нанесением ФИО14 ударов предметом, похожим на биту, в бок и по спине. Разумов Д.С. в это же время нанес ФИО14 удар рукой по лицу и ногой в живот, отчего ФИО14 упал на пол. В результате примененного насилия ФИО14 причинены телесные повреждения в виде одного кровоподтека на задней поверхности груди в проекции 8-го межреберья по задней срединной линии, не расценивающийся как вред здоровью. Разумов Д.С. и Венедиктов А.М., осуществляя совместный умысел, так же требовали от ФИО14 передачи им денежных средств. В это же время, Савченко С.С., из кармана куртки, надетой на ФИО14, достал ключи от квартиры, которые передал ФИО14 с требованием открыть входную дверь в квартиру. Испугавшись дальнейших побоев, воспринимая, высказываемые подсудимыми угрозы жизни и здоровью реально, ФИО14 открыл входную дверь арендуемой его семьей квартиры № 86 дома 9/2 по ул.<данные изъяты> в г.<данные изъяты>, после чего Савченко С.С., Венедиктов А.М., Разумов Д.С. и Коваленко Д.В. незаконно проникли в данную квартиру, где, продолжая угрожать ФИО14 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Савченко С.С. и Разумов Д.С., демонстрируя, имеющийся газовый пистолет 6П42-76 мм, отвели ФИО14 в кухню, и продолжили требовать у последнего передачи им денежных средств. При этом Разумов Д.С., с целью отыскания материальных ценностей, проверил в кухне содержимое шкафов. В это же время Коваленко Д.В., также с целью отыскания материальных ценностей, пройдя в зал указанной квартиры, проверил содержимое шкафов мебельной стенки. Венедиктов А.М. находился в коридоре квартиры и наблюдал за происходящим. Савченко С.С., увидев вышедшую на шум из спальни в коридор гражданскую жену ФИО14 - ФИО15, направил на нее имевшийся у него газовый пистолет 6П42-76 мм., и потребовал, чтобы ФИО15 вернулась в свою комнату. ФИО15, воспринимая данную угрозу как реальную, испугавшись осуществления угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выполнила требования Савченко С.С., вернулась в спальню. Не получив от ФИО14 денежных средств, Савченко С.С., из арендуемой семьей ФИО14 квартиры, похитил сотовый телефон «Самсунг Е 710 I» стоимостью 10000 рублей, с сим-картой оператора связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей, а Коваленко Д.В., из данной же квартиры похитил ноутбук «Эйсер» стоимостью 26000 рублей, а всего Савченко С.С., Венедиктов А.М., Разумов Д.С. и Коваленко Д.В. похитили имущество, принадлежащее ФИО14, на общую сумму 36100 рублей.
Допрошенные в судебном заседании в качестве подсудимых:
Савченко С.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ он свою вину не признает, и по существу показал, что в ноябре 2008 года, дату он не помнит, он встретил Венедиктова А.М., Коваленко Д.В. и Разумова Д.С., которые предложили ему поехать в Ростов-на-Дону, погулять. Он согласился. Они в Ростове-на-Дону приехали на улицу <данные изъяты> к знакомому Разумова Д.С. - ФИО17. С ФИО17 они гуляли, выпивали. Также с ними был ФИО16, который рассказал, что есть человек, который занял у него деньги и не отдает. ФИО16 спросил их, не могут ли они с этим человеком поговорить. Он ответил Федосову: «Давай поговорим!». После этого он, Венедиктов А.М., Коваленко Д.В., Разумов Д.С. и ФИО16 пришли к дому ранее не знакомого ему ФИО14. ФИО16 по домофону попросил ФИО14 выйти. Он, Венедиктов А.М., Коваленко Д.В., Разумов Д.С. и ФИО16 зашли в подъезд дома, поднялись на лифте, этаж он не помнит. ФИО14 вышел из квартиры. Он спросил у ФИО14, он ли Юра. После того, как ФИО14 подтвердил, что он и есть Юра, он поинтересовался у ФИО14, помнит ли тот, что должен ФИО16 деньги. ФИО14 отвечал то да, то нет. Они все стали разговаривать на повышенных тонах. ФИО14 предложил им не шуметь, и чтобы не беспокоить соседей, пройти к нему в квартиру. Они все, кроме ФИО16, зашли в квартиру ФИО14. Из коридора он увидел в комнате ( в зале ) мужчину лет 50-ти. В квартире к нему подошла девушка, он не знает была ли это ФИО15, спросила у него, что случилось. Он у нее спросил, знает ли она о долге ФИО14, на что девушка ему ответила, что знает. ФИО14 ни в квартире, ни на лестничной площадке никто не угрожал. Так как в квартире были жена ФИО14 и мужчина, он предложил ФИО14 выйти на улицу, там продолжить разговор. ФИО14 надел куртку, и они вышли на улицу. В квартире ФИО14 они пробыли не больше 5-ти минут, и оттуда ничего не забирали, не похищали. Предварительного сговора у него с Разумовым, Венедиктовым и Коваленко не было. Мысль пойти к ФИО14 возникла уже в Ростове-на-Дону, в процессе общения с ФИО16. Ни у него, и у кого-либо еще оружия не было. На улице договорились, что ФИО14 вернет ФИО16 долг в определенное время. Деньги ФИО14 должен был отдать ФИО16 После этого они поехали в центр города. Там к ним подъехали сотрудники милиции, задержали его, Венедиктова А.М., Коваленко Д.В., обыскали их. У Коваленко Д.В. обнаружили ноутбук. О том, что это за ноутбук, откуда он у Коваленко Д.В., ему известно не было. Позже, со слов Коваленко Д.В. узнал, что Коваленко Д.В. украл этот ноутбук из квартиры ФИО14. К ФИО14 они пошли для того, чтобы «поспособствовать забрать долг у ФИО14 для Федосова». Кто похитил у ФИО14 телефон, он не знает. Он ни с кем из подсудимых не договаривался о совершении в отношении ФИО14 разбоя.
На уточняющий вопрос защитника Бондаренко С.И. подсудимый Савченко С.С. суду пояснил, что, находясь в квартире ФИО14, он был в кухне, но с кем, не помнит.
В период предварительного следствия следователь его допрашивал в присутствии защитника. Он свои показания перед подписанием читал, подписывал, т.к. все было отражено правильно. Однако, после оглашения показаний подсудимого Савченко С.С., данных им в период предварительного следствия в качестве подозреваемого ( т.1 л.д. 83-84 ) и обвиняемого ( т.1 л.д. 114-117 ), подсудимый Савченко С.С. пояснил, что эти показания он не подтверждает, т.к. эти показания написал оперуполномоченный ОУР Бондаренко Игорь, который в присутствии защитника оказывал на него давление, в связи с чем он и подписал данные протоколы. Явку с повинной он не подтверждает, т.к. не помнит как ее писал. Защитник при этом отсутствовал.
Венедиктов А.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ признал частично, и по существу показал, что ДД.ММ.ГГГГ Разумов Д.С. предложил ему, Савченко С.С. и Коваленко Д.В. поехать в <адрес> к ФИО17, чтобы отдохнуть и погулять. Он не знал, куда и зачем они едут. Ни у него, ни у его друзей никаких пистолетов и бит не было. Он, Савченко С.С., Коваленко Д.В. и Разумов Д.С. приехали к ФИО17, который их встретил, и они впятером гуляли. Потом они все вместе пошли к ФИО16. Когда ФИО16 вышел на улицу, то вместе с ФИО17 и Разумовым в стороне от них о чем-то поговорил. Разумов, вернувшись к ним, сообщил им, что есть человек, который должен денег, нужно пойти и поговорить с этим человеком. Все вместе они пошли к дому, который им показал ФИО16. Там ФИО16 позвонил по домофону, попросил ФИО14 выйти. ФИО14 открыл двери подъезда. Он, Коваленко Д.В., Разумов Д.С., Савченко С.С. и ФИО16 поднялись наверх. ФИО17 оставался на улице. ФИО14 стоял на лестничной клетке. Савченко С.С. спросил у ФИО14: «Ты Юра?». ФИО14 ответил: «Да.». Тогда Савченко С.С., указывая на ФИО14, спросил у ФИО16: «Он тебе должен?». ФИО16 ответил, что он. Савченко С.С. стал разговаривать с ФИО14 о возврате долга. Их разговор проходил тихо, мирно. ФИО14 ответил, что отдаст деньги на днях, потом открыл ключами дверь тамбура, предложил им зайти к нему домой, чтобы не поднимать шум. В это время ФИО16 стоял рядом с ними. Двери квартиры ФИО14 не были заперты. В квартиру к ФИО14 зашли: ФИО14, Савченко С.С. и Коваленко Д.В.. Сам он в квартиру не заходил, стоял в тамбуре. За ним в тамбуре стоял ФИО16, который через некоторое время ушел на улицу. Разумов Д.С. в квартиру к ФИО14 не заходил, т.к. сразу ушел на улицу. Что происходило в квартире ФИО14, он не видел. Он так же не видел потерпевшую ФИО15, не видел чтобы кто-то что-то похищал. Сам он ничего из квартиры ФИО14 не похищал. Через некоторое время из квартиры ФИО14 вышел Коваленко Д.В., который пошел на улицу и предложил ему пойти вместе с ним. После ухода Коваленко Д.В. он постоял в тамбуре еще примерно 2-3 минуты, а затем так же вышел на улицу, где увидел ФИО16, ФИО17, Коваленко и Разумова. Через некоторое время на улицу вышли Савченко С.С. и ФИО14. При этом ФИО14 шел за Савченко С.С.. На улице Савченко С.С. сказал ФИО14, что он надеется, что насчет долга они договорились. ФИО14 ответил, что договорились, что отдаст долг. После этого они уехали, а ФИО14 ушел домой. Ни в подъезде, ни на улице, ни в квартире ФИО14 никто не бил, никто ему не угрожал. Он, Коваленко, Савченко и Разумов поехали на <адрес>, где Савченко С.С. предложил ему продать сотовый телефон. Там же Савченко продал этот сотовый телефон таксисту за 1,5 или 2 тысячи рублей. Кому принадлежал этот сотовый телефон, он не знает. Затем, они пошли в сторону ул.<данные изъяты> где их остановили для проверки документов сотрудники милиции. У Коваленко Д.В. под пуховиком был ноутбук, который Коваленко Д.В. отдал тем сотрудникам милиции, после чего их отпустили. Уже после этого Коваленко Д.В. рассказал, что ноутбук он взял дома у ФИО14.
В период предварительного следствия он, в присутствии защитника, следователю давал такие же показания. Однако, после оглашения показаний подсудимого Венедиктова А.М. в т.1 на л.д. 167-170 и в т.3 на л.д. 224-227, подсудимый Венедиктов А.М. суду пояснил, что таких показаний он следователю не давал, эти показания подписал не читая. Газовый пистолет у своего отца он не брал, у Коваленко Д.В. биты не видел, ФИО14 никто не бил. Явку с повинной он не подтверждает, т.к. вину свою не признавал. Защитник при этом был, он же дал ему подписать данный протокол явки с повинной. Поэтому он и подписал данный протокол.
Разумов Д.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ не признал, и по существу показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился с Коваленко Д.В. и Венедиктовым А.М. в г.<данные изъяты>. Ему позвонил ФИО17, попросил, чтобы он поговорил с ФИО14, который не возвращает долг ФИО16. Он, не смотря на то, что сам не знал ни ФИО16, ни ФИО14, согласился поговорить с ФИО14, и рассказал об этом Венедиктову А.М. и Коваленко Д.В.. Они втроем решили поехать в <адрес>, чтобы узнать у ФИО14, почему тот не возвращает долг ФедосовуА.В.. Четких намерений забрать долг у них не было. Оружия, бит у них с собой не было. Примерно через 15-20 минут после этого к ним присоединился Савченко С.С., которому о целях своей поездки в Ростов-на-Дону они не рассказывали. На такси они вчетвером приехали в <адрес>, встретились с ФИО17, который подтвердил свою просьбу. ФИО17 позвонил ФИО16. ФИО16 пришел к ним, рассказал, что занял ФИО14 20 тысяч рублей, что ФИО14 не возвращает ему этот долг. После этого они твердо решили идти к ФИО14 и пообщаться с ним по поводу долга. Он, Савченко С.С., Венедиктов А.М. и Коваленко Д.В. решили пойти к ФИО14 и выяснить, почему тот не отдает долг. Подойдя к дому ФИО14, ФИО16 позвонил ФИО14 в домофон. ФИО14 открыл двери подъезда. Он, Коваленко Д.В., Савченко С.С., Венедиктов А.М. и ФИО16 поднялись на лифте к квартире ФИО14, увидели ФИО14 на лестничной клетке. Савченко С.С. спросил у ФИО14, он ли Юрий. После этого все присутствующие стали на повышенных тонах разговаривать с ФИО14, выяснять почему он не отдает долг ФИО16. ФИО14 предложил им всем зайти к нему в квартиру, чтобы не шуметь в подъезде. Наличие долга ФИО14 признавал. После этого в тамбур перед квартирой ФИО14 зашли все, кроме него и ФИО16. В квартиру зашли ФИО14, Савченко С.С. и Коваленко Д.В.. Он сразу ушел на улицу. Потом на улицу вышли Коваленко Д.В. и ФИО16. На улице Коваленко Д.В. показал ему ноутбук, сказал, что украл его в квартире ФИО14. Через некоторое время на улицу вышли Венедиктов А.М., Савченко С.С. и ФИО14. ФИО14 им сказал, что отдаст долг в течение нескольких дней. После этого, они уехали на такси, а ФИО14 ушел домой. Они приехали на <данные изъяты> площадь, где Савченко С.С. продал таксисту телефон за 1,5 или 2 тысячи рублей. Затем, на Б.Садовой сотрудники милиции задержали Савченко С.С., Коваленко Д.В., Венедиктова А.М., т.к. у них не было документов. У него документы были, поэтому его не задерживали. Через 30 минут он увиделся с Савченко С.С., Коваленко Д.В. и Венедиктовым А.М., которые сказали ему, что ноутбук отдали сотрудникам милиции.
Он настаивает на том, что ФИО14 они не били, сговора на хищение имущества ФИО14 у них не было. Явку с повинной он не подтверждает, т.к. таких заявлений он не делал, защитника при этом не было.
Коваленко Д.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ фактически признал частично, и по существу показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он, Венедиктов А.М. и Разумов Д.С. были у него дома. Разумову Д.С. позвонил ФИО17, попросил забрать у кого-то долг - 20 тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, он, Венедиктов А.М. и Разумов Д.С. снова были у него дома. Разумову Д.С. опять позвонил ФИО17, попросил чтобы они приехали в Ростов-на-Дону, пообщались с человеком по поводу возврата денег. Почему ФИО17 решил обратиться с такой просьбой к ним, он не знает. Они решили поехать в Ростов-на-Дону, вызвали такси. Оружия, бит они с собой не брали. На улице к ним подошел Савченко С.С., которому они предложили поехать в Ростов-на-Дону, прогуляться. Савченко С.С. согласился. Он, Савченко С.С., Венедиктов А.М. и Разумов Д.С. приехали на такси Чкаловский. Куда необходимо было ехать, рассказывал Разумов Д.С.. Там они встретились с ФИО17, который сказал, что нужно поговорить с ФИО14, который должен ФИО16 20 тысяч рублей. ФИО17 позвонил ФИО16, попросил выйти. ФИО16 вышел, рассказал, что ФИО14 занимал у него 20 тысяч рублей на приобретение марихуаны, чтобы потом ею торговать, долг не отдает. Савченко С.С. и ФИО17 пообщались с ФИО16, после чего сказали им, что нужно пойти к ФИО14 и пообщаться с ним о возврате долга. При этом никто не говорил о том, что ФИО14 нужно побить, или как-то запугать. Оружия у них не было. ФИО16 повел их к дому ФИО14, позвонил в домофон. ФИО14 открыл дверь подъезда. Он, Савченко С.С., Венедиктов А.М., Разумов Д.С. и ФИО16 поднялись к квартире ФИО14. С ФИО14 они встретились на лестничной площадке возле тамбура, в котором расположена входная дверь квартиры ФИО14. Савченко С.С. стал разговаривать с ФИО14, спрашивал, почему тот не отдает долг ФИО16. Никто ФИО14 не бил, не угрожал ему. Разговор происходил на повышенных тонах. Так как они все кричали, ФИО14 предложил зайти к нему в квартиру, чтобы не беспокоить соседей. Двери квартиры ФИО14 были открыты. Савченко С.С. и ФИО14 зашли в квартиру, прошли на кухню. Потом в квартиру ФИО14 зашли он и Венедиктов А.М.. Заходил ли в квартиру к ФИО14 Разумов, он не помнит. Венедиктов А.М. стоял внутри квартиры, в прихожей. Он, зайдя в квартиру, прошел в зал, увидел на столе ноутбук, взял его, спрятал под курткой, после чего вышел из квартиры. Когда он выходил из квартиры, Венедиктов А.М., вместе с ФИО16, стояли в подъезде у тамбура. Разумов Д.С. уже был на улице. Через некоторое время на улицу вышли Савченко С.С., Венедиктов А.М., ФИО18 и ФИО14. ФИО14 вышел сам, телесных повреждений на нем он не видел. На улице, они постояли примерно 20 минут, говорили о том, чтобы ФИО14 отдал ФИО16 деньги. ФИО14 согласился отдать деньги. После этого он, Савченко С.С., Венедиктов А.М. и Разумов Д.С. поехали на такси на <данные изъяты> площадь, где он увидел у Савченко С.С. какой-то сотовый телефон. Потом они пошли на ул. <данные изъяты>. Там к ним для проверки документов подъехали сотрудники милиции. У него, Савченко С.С. и Венедиктова А.М. документов не было. Поэтому их задержали, досмотрели, нашли у него ноутбук, предложили проехать в ОВД, т.к. документов на ноутбук тоже не было. Данный ноутбук он отдал сотрудникам милиции, чтобы те не проверяли этот ноутбук по картотеке, и чтобы его, Савченко С.С. и Венедиктова А.М. отпустили. Свою вину он признает лишь в краже у ФИО14 ноутбука.
На уточняющий вопрос защитника Соколова А.А. подсудимый Коваленко Д.В. суду пояснил, что двери своей квартиры ключами открывал ФИО14. В период предварительного следствия в присутствии защитника Бриллиантова его допрашивал следователь, однако, он не читал протокол своего допроса, подписал его не читая, в тех местах, где ему показал защитник Бриллиантов. Явку с повинной он не подтверждает, т.к. написал ее по совету защитника Бриллиантова, надеясь, что его отпустят домой. Писал ее сам, под диктовку данного защитника.
Не смотря на не признание своей вины подсудимым Разумовым Д.С. и кроме частичного признания своей вины подсудимыми Савченко С.С., Венедиктовым А.М. и Коваленко Д.В., их вина подтверждается следующими доказательствами :
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому ФИО14, предупрежденный об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, заявил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, неизвестные лица, угрожая применением предметов, используемых в качестве оружия, применив к нему насилие опасное для жизни и здоровья, проникли к нему в квартиру № <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> откуда похитили принадлежащие ему мобильный телефон «Самсунг» и ноутбук «Айсер», причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 36000 рублей. ( т.1 л.д.4 );
- Протоколом осмотра места происшествия – квартиры № <данные изъяты> дома №<данные изъяты> по ул.<данные изъяты> в <адрес>, согласно которому данная квартира расположена на 4 этаже девятиэтажного дома. На момент осмотра запирающее устройство входной деревянной двери не повреждено. ( т.1 л.д. 5-6 ), и фототаблицей – приложением к осмотру места происшествия ( т.1 л.д.7-8 );
- Протоколом явки с повинной ФИО16, согласно которому ФИО16 сообщил о том, что примерно в середине ноября 2008 года, он со своим знакомым Костей и четырьмя парнями пошел к своему знакомому по имени Юрий, чтобы забрать у него деньги. Он показал адрес указанным парням, после чего парни избили Юрия и забрали у него сотовый телефон и ноутбук. ( т.1 л.д.11 );
- Протоколом явки с повинной, не подтвержденным подсудимым Разумовым Д.С. в судебном заседании, согласно которому Разумов Д.С. сообщил о том, что в середине ноября 2008 года в 21 час, он со своими друзьями: Савченко С.С., Венедиктовым А.М., Коваленко Д.В., «Фунтиком» и ФИО17 Константином, применив предметы, используемые в качестве оружия и физическую силу, проникли в указанный «Фунтиком» адрес, где его друзья взяли ноутбук и телефон, которые впоследствии продали на Комсомольской площади за 7800 рублей. ( т.1 л.д.20 );
- Протоколом явки с повинной, не подтвержденным подсудимым Коваленко Д.В. в судебном заседании, согласно которому Коваленко Д.В. сообщил о том, что в середине ноября 2008 года, он, взяв с собой бейсбольную биту, вместе с Разумовым Д.С., Савченко С.С. и Венедиктовым А.М., у которого был пистолет, по просьбе Савченко С.С. поехали в <адрес>, чтобы забрать у парня денежный долг Сергею. В Ростове-на-Дону они встретили ФИО17 Костю и Сашу, вместе с которыми пришли домой к должнику Сергея, которого на лестничной площадке стали бить. Он ударил данного парня битой в поясничную область. Зайдя в квартиру, пока его никто не видел, он взял из зала ноутбук, после чего вышел из квартиры. ( т.1 л.д.23 );
- Протоколом явки с повинной, не подтвержденным подсудимым Венедиктовым А.М. в судебном заседании, согласно которому Венедиктов А.М. сообщил о том, что в середине ноября 2008 года, он, совместно с Савченко С.С., Коваленко Д.В. и Разумовым Д.С., пришел в квартиру по ул.<данные изъяты> к ранее незнакомому ему парню, где угрожая пистолетом и бейсбольной битой, требовали от парня отдать им деньги. Так как парень деньги им не дал, Коваленко Д.В. забрал ноутбук, а Савченко С.С. - телефон. Похищенные вещи они продали, деньги потратили на собственные нужды. ( т.1 л.д.29 );
- Протоколом явки с повинной, не подтвержденным подсудимым Савченко С.С. в судебном заседании, согласно которому Савченко С.С. сообщил о том, что в середине ноября 2008 года, он, совместно с Димой, Денисом и Андреем приехали на ул.<данные изъяты> в <адрес>, где, угрожая пистолетом и битой, из квартиры парня по имени Юрий, забрали ноутбук и телефон. Похищенные вещи они продали. ( т.1 л.д.32 );
- Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО5, о том, что у него в собственности имеется газовый пистолет калибра 7,62мм, 6П42 № НТВ 8605, на который у него имеется разрешение. Данный пистолет вместе с патронами к нему хранится не в сейфе, а в шифоньере, и к нему мог осуществляться доступ любого члена его семьи. ( т.1 л.д. 56-58 )
- Протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО5 произведена выемка газового пистолета калибра 7,62 мм. 6П42 № НТВ 8605, шести газовых и двух холостых патронов, добровольно выданных свидетелем ФИО5 ( т.1 л.д.60-63 );
- Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО14, среди предъявленных ему для опознания троих мужчин, опознал Савченко С.С. как одного из напавших на него ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что именно Савченко С.С. бил его рукоятью пистолета, а также угрожал ему, что выстрелит ему в ногу и грудь, требовал передать ему деньги, не называя суммы, после чего завел в квартиру, продолжая бить его рукоятью пистолета и руками по всему телу. ( т.1 л.д.85-86 );
- Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО14, среди предъявленных ему для опознания троих мужчин, опознал Венедиктова А.М. как одного из напавших на него ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что именно Венедиктов А.М. со своими друзьями наносил ему удары руками и ногами по лицу и телу, требовал передать деньги, требовал открыть двери квартиры. В квартире так же требовал передачи денег. ( т.1 л.д.139-142 );
- Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО14, среди предъявленных ему для опознания троих мужчин, опознал Разумова Д.С. как одного из напавших на него ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что именно Разумов Д.С., вместе со своими товарищами избивал его руками по лицу и телу, заходил в его квартиру, где требовал у него деньги, не называя сумму. ( т.1 л.д.190-191 );
- Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО14, среди предъявленных ему для опознания троих мужчин, опознал Коваленко Д.В. как одного из напавших на него ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что именно Коваленко Д.В. со своими друзьями напал на него, избивал, требовал деньги. Именно у Коваленко Д.В. была бита, которой Коваленко Д.В. нанес ему удар по ногам. Именно Коваленко Д.В. из зала его квартиры похитил ноутбук. ( т.1 л.д.244-247 );
- Заявлением потерпевшего ФИО14 о возмещении ему матерью обвиняемого Венедиктова А.М. морального вреда и материального ущерба. ( т.1 л.д. 181 )
- Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен газовый пистолет калибра 7,62 мм., 6П42 № НТВ 8605 и восемь патронов к нему, изъятые в ходе выемки у ФИО5 ( т.2 л.д. 111-113 ) и постановлением о приобщении к материалам дела данного газового пистолета в качестве вещественного доказательства ( т.2 л.д. 114, 115 );
- Заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на экспертизу пистолет НТВ 8605 является газовым пистолетом 6П42-7,6, калибра 7,6 мм., к категории огнестрельного оружия не относится, к производству выстрелов пригоден. Представленные на экспертизу восемь патронов, являются патронами к газовому оружию калибра 7,6 мм, предназначены для стрельбы из газовых пистолетов, боеприпасами не являются. ( т.2 л.д.126-128 );
- Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО14 обнаружен один кровоподтек задней поверхности груди в проекции 8-го межреберья по задней срединной линии, причинен в результате однократного воздействия тупого твердого предмета. Механизм причинения ударный. Возможность причинения его ДД.ММ.ГГГГ не исключена. В момент причинения и по последствиям не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, как вред здоровью не расценивается. ( т.2 л.д.148-150 );
- Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Савченко С.С. до совершения инкриминируемого ему деяния, в настоящее время и в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, выявлял и выявляет признаки психического расстройства в форме: «Органическое расстройство личности, обусловленное смешанными причинами» (F 07.9 по МКБ 10); «Синдром зависимости от сочетания нескольких психоактивных веществ» (F 19.212 по МКБ 10). Имеющееся у Савченко С.С. психическое расстройство, не исключая вменяемости, не позволило ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, носит нарастающий характер и не относится к категории временных. Степень выраженности изменений психики Савченко С.С. такова, что не позволяет ему в настоящее время осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данное расстройство связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, а также с опасностью для себя и окружающих из-за недостаточной способности к интеллектуальному и волевому контролю своего поведения. Савченко С.С. нуждается в применении принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра ( ч.2 ст.22 УК РФ ). ( т.2 л.д.167-169);
- Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО14 и обвиняемым Коваленко Д.В., оглашенным в судебном заседании, согласно которому ФИО14 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в процессе нападения на него, в подъезде Савченко С.С. ударил его кулаком в лицо, а затем вытащил пистолет и начал ему угрожать и требовать у него деньги. Коваленко Д.В. ударил его два раза битой по спине, и так же требовал у него деньги. Коваленко Д.В. наличие у него биты отрицал, пояснял, что по просьбе ФИО16 он, Савченко, Венедиктов и Разумов пришли к ФИО14, чтобы узнать, когда тот вернет долг ФИО16. По приглашению ФИО14 Савченко С.С. и Венедиктов А.М. зашли в квартиру к ФИО14 и вместе с ФИО14 прошли в кухню. Он, воспользовавшись тем, что его никто не видит, зашел в зал квартиры ФИО14, откуда похитил ноутбук. ( т.2 л.д.180-186 );
- Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО14 и обвиняемым Разумовым Д.С., оглашенным в судебном заседании, согласно которому ФИО14 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в процессе нападения на него Разумов Д.С. наносил ему удары руками, удерживал его на кухне, требовал у него деньги. Разумов Д.С. отрицал применение к потерпевшему ФИО14 какого-либо насилия, утверждал, что в квартиру к ФИО14 не заходил, что с ФИО14 вели «любезный разговор». Со слов Коваленко Д.В. ему стало известно, что Коваленко Д.В. похитил из квартиры ФИО14 ноутбук. ( т.2 л.д.187-191 );
- Показаниями свидетеля ФИО19, пояснившего суду, что он является старшим оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД <адрес>, принимал участие в задержании подсудимых. Задерживали их на территории г. <данные изъяты> и в г. <данные изъяты>, без применения физической силы и спец.средств. Лично он точно принимал участие в задержании Савченко С.С. и еще двоих подсудимых в г. Батайске. Он так же принимал участие в опросе подсудимых. Все они давали признательные показания добровольно, без какого-либо насилия. Никто их ни к чему не принуждал. Конкретно к Савченко С.С. никакого давления, ни физического, ни морального так же не применялось. Он Савченко С.С. ни в чем не убеждал. Савченко С.С. опытный, т.к. ранее судим, изначально все признавал в надежде на смягчающие обстоятельства.
- Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего суду, что в середине октября 2008 года он занимал ФИО14 20 тысяч рублей на 2 недели, однако ФИО14 вовремя ему данный долг не вернул. Об этом он рассказывал ФИО17, но при этом он не просил ФИО17 помочь ему с возвратом долга. На ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 ему уже ничего не был должен, т.к. он простил ФИО14 этот долг. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов к нему домой пришел ФИО17, попросил выйти, сказал, что приехали пацаны, хотят пообщаться. Он отказался. Через некоторое время ФИО17 пришел к нему вместе с ранее незнакомым ему Савченко С.С.. Савченко С.С. сказал ему: «Пойдем к Юре, позовешь его, поговорить надо.». Он отказывался, но Савченко и ФИО17 его уговаривали, просили его, чтобы он показал им где живет ФИО14, т.к. они не знали адреса ФИО14. Он предложил им назвать адрес ФИО14, но Савченко С.С. его уговорил отвести их к дому ФИО14, и вызвать ФИО14. Когда он поинтересовался у Савченко С.С. о чем тот хочет поговорить с ФИО14, Савченко С.С. ему ответил, что это не его дело. Он согласился. Вместе с Савченко С.С. и ФИО17 он вышел на улицу, где увидел ранее незнакомых ему Венедиктова А.М., Разумова Д.С. и Коваленко Д.В.. Они все были подвыпившие. По дороге к дому ФИО14 они шли сзади него, о чем-то разговаривали, но о чем, он не слышал. Подойдя к дому, в котором живет ФИО14, он по домофону попросил ФИО14 открыть двери подъезда, и выйти. После этого он сообщил Савченко С.С., Венедиктову А.М., Разумову Д.С. и Коваленко Д.В. этаж, на котором живет ФИО14, и они зашли в подъезд, а он остался на улице. Через некоторое время он решил подняться к квартире ФИО14, посмотреть, что там происходит, т.к. ему было любопытно. Выйдя из лифта, он увидел, что Разумов и Коваленко находятся возле тамбура квартиры ФИО14. Савченко и Венедиктов стояли возле ФИО14. При этом Савченко С.С. сказал ФИО14, чтобы тот поднялся. ФИО14 поднялся как бы с присядок. Разговор между парнями и ФИО14 происходил на повышенных тонах. У Коваленко Д.В. в руках он увидел палку, по форме похожую на биту, длиной примерно 30-40 см.. У Савченко С.С. в руках был пистолет, которым Савченко несколько раз ударил ФИО14. Савченко и Венедиктов наносили удары ФИО14, но это было больше не избиение, они его как бы трепали за одежду. Он попросил Савченко и Венедиктова не делать этого, попытался заступиться за ФИО14, но его стали удерживать Разумов и Коваленко. Затем ФИО14 достал из кармана куртки ключи, открыл двери своей квартиры. В квартиру к ФИО14 первым зашел Савченко С.С., затем ФИО14, Коваленко, Венедиктов, а потом Разумов. Он в квартиру к ФИО14 не заходил, наблюдал за происходящим из тамбура. Он видел, что Савченко, ФИО14, Венедиктов и Коваленко сразу зашли в кухню. Потом Коваленко вышел из кухни и пошел в зал. Разумов несколько раз заходил в кухню, а потом возвращался назад к входной двери. Так же он видел, что на шум из спальни в коридор вышла ФИО15, вместе с которой так же выбежала маленькая девочка. Савченко сказал ФИО13, чтобы она с ребенком вернулась в спальню. ФИО15 выполнила это требование. В руках у Савченко в этот момент он не видел пистолета. Он слышал, что в кухне и в зале хлопали дверцы шкафов, слышал, что у ФИО14 требовали возврата какого-то долга. Услышав это, он испугался и решил уйти. Он зашел в лифт, где его догнал Разумов и поинтересовался куда он собрался, на что он ответил Разумову, что идет домой. Выйдя на улицу, он еще некоторое время там постоял, видел, что из подъезда вместе с ФИО14 вышли Венедиктов, Савченко и Коваленко. При этом Савченко держал ФИО14 за рукав куртки. Они все, в том числе и Разумов, зашли за угол дома. Он тоже хотел зайти за угол дома, посмотреть, что там происходит, но Венедиктов его прогнал, нанося ему удары ногами по ягодицам. Он настаивает на том, что на момент совершения данных действий ФИО14 ему ничего должен не был. Ни к ФИО17, ни к кому-либо еще с просьбами помочь ему в возврате долга он не обращался, т.к. в этом не было необходимости.
- Аналогичными, оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО16, подтвержденными свидетелем ФИО16 в судебном заседании, согласно которым ФИО16 показывал, что когда он поднялся на лифте на четвертый этаж, то увидел там на площадке Савченко С.С., в руках у которого был пистолет, Коваленко Д.В. у которого в руках была бита, Разумова Д.С. и Венедектова А.М. Они били лежавшего на полу ФИО14, при этом требовали деньги. Савченко С.С. в сторону ФИО14 направлял пистолет. Он им сказал, чтобы они остановились, на что Разумов Д.С. его ударил. Затем, Савченко С.С., Венедиктов А.М., Разумов Д.С. и Коваленко Д.В. затолкали ФИО14 в квартиру на кухню, а его завели в тамбур. В квартиру он не заходил. Когда Коваленко Д.В. вышел на улицу, то сообщил ему, что у него под курткой находится ноутбук. На улице ФИО14 также били и требовали у него деньги. (т.2 л.д.73-75);
- Показаниями свидетеля ФИО17 пояснившего суду, что с Разумовым Д.С. он является однокурсником, поддерживает дружеские отношения. С Коваленко Д.В., Венедиктовым А.М. и Савченко С.С. знаком, но отношений с ними не поддерживал. ФИО14 ранее не знал. В процессе общения с Разумовым Д.С., он рассказывал Разумову, что его знакомый ФИО16 занял ФИО14 20000 рублей и ФИО14 их ФИО16 не возвращает. Рассказал просто так. Кроме того, он сказал, что ФИО14 имеет связь с наркотиками и их у ФИО14 можно взять. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ему позвонил Разумов Д.С., сказал, что приехал, предложил выйти на улицу. Он вышел, увидел, что вместе с Разумовым Д.С. были: Савченко С.С., Венедиктов А.М. и Коваленко Д.В.. Разумов Д.С. ему сказал, что они хотят поговорить с «Фунтиком», т.е. с ФИО16. Он поинтересовался о чем они хотят поговорить с ФИО16, на что Разумов ему ответил, что хотят просто с ним поговорить, попросил позвать ФИО16. Он зашел домой к ФИО16, сказал ему, что приехали ребята, хотят с ним поговорить. ФИО16 ответил, что не выйдет. Тогда Савченко С.С. вместе с ним поднялся домой к ФИО16, о чем-то поговорил с ФИО16, просил ФИО16 отвести их к дому ФИО14, после чего вместе с ФИО16 вышел на улицу. Кто-то из присутствующих предложил пойти к ФИО14 и все вместе они пошли к дому ФИО14. Дорогу показывал ФИО16. В это время в руках у Савченко, Венедиктова, Разумова и Коваленко он никаких предметов не видел. По пути он встретил двоих своих знакомых, вместе с которыми ушел гулять. Зачем Разумов, Савченко, Венедиктов и Коваленко шли к ФИО14, он не знает. В его присутствии о долге никто не говорил. Вернул ли на ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 ФИО16 долг, он не знает. Он не обращался к Разумову с просьбой помочь ФИО16 забрать долг у ФИО14, т.к. не знал вернул ли ФИО14 долг ФИО16.
- Показаниями потерпевшего <данные изъяты> пояснившего суду, что 16.11.2008 года он, вместе со своей гражданской женой – <данные изъяты> и двумя детьми, находился у себя дома, в арендуемой ими квартире по адресу: г.<данные изъяты>, ул.<данные изъяты> <данные изъяты>, кв<данные изъяты>. Примерно в 22 часа 30 минут по домофону ему позвонил ФИО16 и попросил его выйти, поговорить. Он открыл двери подъезда, а сам, одевшись, вышел на лестничную площадку, закрыв двери квартиры на ключ. Выйдя из дверей тамбура, он увидел на лестничной площадке у лифта ФИО16. Рядом с дверями тамбура стояли ранее незнакомые ему Савченко С.С., Венедиктов А.М., Разумов Д.С. и Коваленко Д.В.. Как только он вышел, Савченко С.С. сразу же его толкнул, Венедиктов и Коваленко стали его бить. При этом у Коваленко в руках была небольшая бита, которой Коваленко нанес ему удары по спине. Разумов наносил ему удары руками в живот и ногами в пах. При этом все они, кроме ФИО16, требовали у него деньги, не называя сумму, которую он должен им передать. У Савченко С.С. так же в руке был пистолет, который Савченко направил на него, говоря ему, что если он не отдаст им деньги, то Савченко будет стрелять. Этим пистолетом Савченко нанес ему несколько ударов по телу, так же бил его в живот и «ниже пояса». Данные угрозы он воспринял реально. Опасаясь за свою жизнь, он не сопротивлялся, не кричал, не звал на помощь. Кто конкретно, сколько раз и куда наносил ему удары, он пояснить не может, т.к. прошло много времени, и, кроме того, все произошло для него неожиданно, он был напуган. От ударов он упал на пол. Савченко С.С. достал у него из кармана куртки ключи, передал их ему и потребовал, чтобы он открыл двери квартиры. Опасаясь дальнейшего избиения, он открыл двери своей квартиры. Он никого из нападавших к себе в квартиру не приглашал. После этого Разумов Д.С., Коваленко Д.В., Савченко С.С. и Венедиктов А.М., помимо его воли, без его согласия, зашли в его квартиру. Савченко, Венедиктов и Разумов завели его в кухню, где положили его на пол лицом вниз, и продолжали наносить ему удары, требуя деньги. Деньги они требовали для себя. Речи о том, что он должен кому-то деньги, не было. У него ни перед кем никаких долговых обязательств не было. Затем Венедиктов вышел в коридор, и стоял в дверях квартиры. ФИО16 стоял в тамбуре, в квартиру к нему не заходил. Коваленко, с битой в руках, оставался в коридоре его квартиры. Как только ни вошли в его квартиру, и его завели в кухню, на шум, из спальни вышла ФИО15, которая спросила, что здесь происходит. Савченко С.С. направил на ФИО15 пистолет и потребовал у нее деньги. Она начала кричать, что денег нет, просить, чтобы его отпустили. Савченко С.С. потребовал, чтобы ФИО15 закрылась в спальне и не выходила оттуда, после чего ФИО15 зашла в спальню, закрыла дверь. Находясь в кухне, Разумов проверил содержимое шкафов кухни. Лежа на полу кухни, он видел, что Коваленко заходил в зал. У Савченко С.С. был пистолет, который Савченко С.С. направлял на него и требовал деньги, угрожал ему, что если он не отдаст им деньги, будет стрелять. Затем ФИО16, стоявший в тамбуре, что-то сказал, его подняли с пола и помимо его воли вывели из квартиры. Когда они выходили из квартиры, в коридоре он увидел, что у Коваленко из-под куртки выглядывал его ноутбук. Его вывели на улицу, где тоже били, требовали деньги, требовали, чтобы он отдал их 18-го числа. При этом никто ему сумму денег, которую он должен передать, не называл. После того, как его отпустили, он вернулся домой, обнаружил, что пропали его сотовый телефон и ноутбук, стоимость и наименование которых правильно указаны в обвинительном заключении. В результате нападения ему были причинены 2 «синяка» на боку, болела рука, других видимых телесных повреждений не было. Была «шишка» на затылке. ДД.ММ.ГГГГ он прошел судебно-медицинское освидетельствование. В милицию он и ФИО15 непосредственно после нападения не обратились, т.к. были сильно напуганы, опасались, что нападавшие вернутся и расправятся с ними. Фамилии подсудимых и их действия он путает, поскольку нападение на него произошло неожиданно, при нападении он был сильно напуган, был в шоковом состоянии. Этими же причинами объясняет свое заявление и свои первоначальные показания о том, что нападение на него совершено шестью неизвестными, в то время как нападавших было пятеро – четверо подсудимых и ФИО16. Он считает, что ФИО16, не смотря на то, что ему не угрожал и ничего у него не требовал, так же принимал участие в нападении, поскольку привел к нему подсудимых. Он настаивает на том, что никому, в том числе и ФИО16, ничего не должен, что при нападении нападавшие не требовали у него возврата какого-либо долга, а требовали деньги для себя. Он уверен, что ноутбук из его квартиры похитил Коваленко Д.В., т.к. видел ноутбук у Коваленко. Кто похитил его сотовый телефон, он не знает, т.к. этого не видел. Давая следователю показания о том, что телефон похитил ФИО16, он высказывал свои предположения, а следователь его неправильно понял и неверно записал его показания в протокол.
- Показаниями потерпевшей ФИО13 пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут к ним в квартиру кто-то позвонили с домофона. ФИО14 ей сказал, что к нему пришел ФИО16 и вышел из квартиры. Она оставалась с детьми в спальне. Примерно через 10 минут после этого она услышала, как в кухне хлопали дверцы, кричали: «Давай деньги!». Она открыла дверь спальни и вышла в коридор. Сразу же высокий парень, лица которого она не запомнила, направив ей в лицо пистолет, сказал ей: «Зайди назад!». Испугавшись, она зашла назад в спальню. Лицо направившего на нее пистолет, она не запомнила, т.к. видела перед собой только пистолет, отчего очень сильно испугалась. Что происходило в квартире, она не видела. Ее отца в этот день у них дома не было. Когда все стихло, она вышла из спальни, обнаружила, что в квартире никого нет, на кухне и в зале беспорядок, все вещи выброшены на пол из шкафов. Примерно через 20 минут вернулся ФИО14. На лице у него были ссадины, на спине, в области лопатки – большой кровоподтек. На затылке была «шишка». ФИО14 был весь потрепанный. Гематом у него на лице не было, были красные пятна с ссадинами, которые продержались примерно 2 дня. После возвращения ФИО14 обнаружил пропажу ноутбука, а затем и телефона. Со слов ФИО14, ей стало известно, что к нему пришли четверо незнакомых, требовали у него деньги, били его в тамбуре, а затем завели к ним в квартиру, где двое из напавших отвели его на кухню, там снова били, искали деньги. Еще один из напавших прошел в зал. ФИО14 говорил ей, что видел как у этого парня из- под куртки торчало что-то похожее на ноутбук. Кроме того, ФИО14 ей рассказал, что ему так же угрожали пистолетом, угрожали убийством в случае, если он не отдаст деньги, а так же наносили удары битой. Она может с полной уверенностью сказать, что ФИО14 ни у кого деньги не занимал и никому ничего не должен, т.к. если им нужны деньги, они их занимают у своих родителей. С ФИО14 у нее доверительные отношения, он от нее ничего не скрывает. После того, как были проведены опознания, ФИО14 ей рассказал, что пистолет был у Савченко С.С., а бита – у Коваленко Д.В.. Ноутбук ФИО14 купил на радиорынке без документов. Телефон подарили. По поводу произошедшего они сразу в милицию не обратились, т.к. были сильно напуганы, боялись выйти из дома. Обратились в милицию лишь ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в июне 2009 года мать Венедиктова А.М. возместила причиненный им ущерб, о чем ФИО14 написал расписку.
Доказательствами, на которые ссылается сторона защиты, являются:
- показания свидетеля ФИО5, пояснившего суду, что он является отцом подсудимого Венедиктова А.М.. У него имеется газовый пистолет, на хранение и ношение которого у него так же имеется разрешение. Данный пистолет он хранит в шкафу. Ключ от этого шкафа только один, и находится у него на связке с остальными ключами. Таким образом, доступа к данному пистолету ни у кого из членов его семьи не было. Свои показания, данные следователю и оглашенные в судебном заседании, он перед подписанием читал, подписал их, т.к. все было записано верно и с его слов, а так же потому, что хранил пистолет не в сейфе. В период следствия он был на свидании с Венедиктовым А.М., который ему сказал, что его пистолет не брал.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимых Савченко С.С., Венедиктова А.М., Разумова Д.С. и Коваленко Д.В. доказана.
Показания свидетеля ФИО5, данные им в судебном заседании, согласно которым к его газовому пистолету ни у кого из членов его семьи доступа не было, суд оценивает критически, как не соответствующие действительности, данные из желания помочь подсудимым смягчить ответственность за содеянное, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Венедиктов А.М. является сыном данного свидетеля, ранее, при допросе в качестве свидетеля, ФИО5, непосредственно после задержания его сына, показал следователю, что к его газовому пистолету, хранящемуся в шкафу, был свободный доступ у всех членов его семьи. Показания свидетеля ФИО5, данные им в период предварительного слушания, приведенные в описательной части приговора, суд расценивает как соответствующие действительности, поскольку они подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Венедиктова А.М., данными им в период предварительного следствия в качестве обвиняемого, в присутствии защитника. ( т. 1 л.д. 167-170, т.3 л.д. 214-217 )
Показания подсудимых Савченко С.С., Венедиктова А.М., Разумова Д.С. и Коваленко Д.В., данные ими в судебном заседании, суд оценивает критически, как не в полной мере соответствующие действительности, поскольку их показания не согласовываются между собой, противоречат их же показаниям и протоколам явок с повинной, данным в процессе предварительного следствия. Так, подсудимый Савченко С.С. суду показал, что в квартиру к ФИО14 зашли все подсудимые. В это время в этой же квартире он в зале видел взрослого мужчину. Из квартиры ФИО14 он ничего не похищал. Однако, подсудимые Венедиктов А.М. и Разумов Д.С. отрицали факт нахождения их в квартире ФИО14. Ни один из подсудимых, кроме Савченко С.С., не сообщал суду о том, что в период рассматриваемых событий в квартире ФИО14 находился пожилой мужчина. Кроме того, подсудимые Коваленко Д.В., Венедиктов А.М. и Разумов Д.С. суду сообщили, что непосредственно после «общения» с ФИО14, на Комсомольской площади в <адрес> Савченко С.С. продал водителю такси сотовый телефон. Кроме того, согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Савченко С.С., данным им в период предварительного следствия в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, а затем и в качестве обвиняемого, в присутствии защитника Чернышева Е.Е., Савченко С.С. пояснял, что в середине ноября 2008 года, когда он встретил Разумова, Коваленко и Венедиктова, кто-то из них предложил ему поехать с ними в <адрес> к знакомому Разумова, заработать денег. Он согласился. В Ростове-на-Дону, встретились с знакомыми Разумова, которые сообщили им, что есть один парень, проживающий на ул. <данные изъяты>, у которого могут быть деньги и эти деньги у него нужно забрать. У Венедиктова с собой был газовый пистолет, а у Коваленко – бита. Он взял у Венедиктова газовый пистолет. Когда ФИО14 вышел из квартиры, он, Венедиктов, Разумов и Коваленко схватили ФИО14. ФИО14 пытался вырваться. Он достал пистолет, стал угрожать ФИО14 и требовать у него деньги, говоря, что ФИО14 им должен деньги просто так. В это время кто-то ударил ФИО14 в область спины. В квартиру к ФИО14 зашли все. Там он продолжал требовать у ФИО14 деньги, а когда уходили из квартиры ФИО14, он увидел на детской коляске сотовый телефон «Самсунг», и забрал его. На улице Коваленко показал ему ноутбук, сказав, что забрал его в квартире ФИО14. Похищенные ноутбук и телефон они в этот же день продали, деньги потратили. Вернувшись в Батайск, он вернул Венедиктову газовый пистолет. ( т.1 л.д. 83-84, 114-117 ).
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Коваленко Д.В., данным им в период предварительного следствия в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, Коваленко Д.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ Разумов ему, Венедиктову и Савченко предложил съездить к его знакомому в <адрес>, взять у того денег. У Венедиктова с собой был пистолет, который Венедиктов им показывал. Савченко спросил его может ли он взять что-то с собой, на что он ответил, что у него есть бита, и взял эту биту с собой. В Ростове-на-Дону Савченко и Разумов рассказали ФИО16, что они приехали выбить у ФИО14 деньги, попросили ФИО16 показать им где живет ФИО14. Когда ФИО14 вышел из квартиры, Савченко ударил ФИО14 рукоятью пистолета по голове, а он – битой в бок. Затем, помимо воли потерпевшего он, Савченко, Венедиктов и Разумов проникли в квартиру ФИО14, откуда он похитил ноутбук, а Савченко – сотовый телефон, которые в этот же день продали, и вырученные деньги поделили между собой. ( т.1 л.д. 241-243)
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Венедиктова А.М., данным им в период предварительного следствия в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Венедиктов А.М. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он, Савченко, Разумов и Коваленко договорились поехать в <адрес> для того, чтобы забрать имущество. По просьбе Савченко он взял из дома газовый пистолет, принадлежащий его отцу. Коваленко взял с собой биту. Газовый пистолет он передал Савченко. Когда ФИО14 вышел из квартиры, Савченко передернул затвор пистолета, направил пистолет на ФИО14 и потребовал, чтобы тот отдал им деньги. ФИО14 ответил, что денег у него нет. Тогда они решили зайти в квартиру к ФИО14, стали требовать, чтобы ФИО14 открыл двери квартиры. Коваленко ударил ФИО14 битой. Кто-то еще ударил ФИО14 ногой. Подавив сопротивление ФИО14, они все вошли в квартиру ФИО14. Савченко, Разумов и ФИО14 прошли в кухню. Он стоял в коридоре. Коваленко прошел в зал. Савченко требовал у ФИО14 деньги. На шум вышла женщина, сказала, что денег у них нет. Савченко потребовал, чтобы она вернулась в свою комнату, и она ушла. Из квартиры ФИО14 Коваленко похитил ноутбук, а Савченко – сотовый телефон. Коваленко по дороге в Батайск выбросил свою биту. Савченко ему вернул газовый пистолет его отца, который он отнес домой и положил на зад в шкаф. ( т.1 л.д. 167-170, т.3 л.д. 214-217 )
Явки с повинной всех подсудимых, а так же показания, данные подсудимыми Савченко С.С., Венедиктовым А.М. и Коваленко Д.В. в период предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании суд признает соответствующими действительным событиям, поскольку эти показания носят непротиворечивый, согласованный характер, не противоречат показаниям потерпевших и свидетелей.
С доводами подсудимых Савченко С.С., Венедиктова А.М., Разумова Д.С., Коваленко Д.В. и их защитников о том, что вина подсудимых в инкриминируемом им деянии в судебном заседании не нашла своего подтверждения, что подсудимые пришли в квартиру к ФИО14 по его приглашению и с его согласия, что у подсудимых не было никакого оружия, никаких угроз в адрес потерпевшего они не высказывали, физического насилия к нему не применяли, а пришли по просьбе ФИО17 лишь для того, чтобы поинтересоваться почему потерпевший ФИО14 не возвращает долг ФИО16, суд согласиться не может, считает их надуманными с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку данные доводы опровергаются: показаниями потерпевших ФИО14 и ФИО13, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании утверждавших, что у ФИО14 ни перед кем никаких долговых обязательств не было, что при нападении к ФИО14 применялось физическое насилие, угрозы применения насилия, опасного для его жизни и здоровья, в отношении ФИО13 так же были высказаны угрозы применения насилия, подкрепленные демонстрацией пистолета, что в квартиру ФИО14 подсудимые проникли помимо его воли, требуя у него деньги для себя. При этом требований о возвращении какого бы то ни было долга кому-либо, не было. Помимо того, данные доводы подсудимых и их защитников опровергаются показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО16, пояснивших суду, что они ни к кому с просьбой помочь в возврате денег, занятых ФИО14 у ФИО16, не обращались. Более того, свидетель ФИО16 суду пояснил, что в момент нападения на ФИО14 у Савченко С.С. он видел пистолет, а у Коваленко Д.В. палку в форме биты, которыми данные подсудимые угрожали ФИО14, наносили ему удары. Так же свидетель ФИО16 суду пояснил, что на момент совершения преступления ФИО14 ему ничего должен не был. Эти же доводы опровергаются и показаниями самих подсудимых, данными в процессе предварительного следствия, приведенными в мотивировочной части приговора.
С доводом подсудимых Савченко С.С., Венедиктова А.М., Разумова Д.С., Коваленко Д.В. и их защитников о том, что они между собой не вступали в предварительный сговор, направленный на хищение имущества ФИО14, поскольку не намеревались что-либо похищать, суд согласиться не может, считает его несостоятельным, т.к. данный довод опровергается характером, целенаправленными и согласованными действиями всех подсудимых, заранее приискавших орудия преступления – газовый пистолет и предмет, похожий на биту, а так же показаниями самих подсудимых, данными в процессе предварительного следствия, приведенными в мотивировочной части приговора.
С доводом подсудимых Савченко С.С., Венедиктова А.М., Разумова Д.С., Коваленко Д.В. и их защитников о том, что показания потерпевшего ФИО14 носят непоследовательный и противоречивый характер, в связи с чем не могут быть положены в основу обвинения, суд согласиться не может, считает его несостоятельным, поскольку в целом показания потерпевшего ФИО14 носят последовательный и непротиворечивый характер, подтверждаются приведенными в мотивировочной части приговора показаниями подсудимых Савченко С.С., Венедиктова А.М. и Коваленко Д.В., данными ими в период предварительного следствия. Незначительные противоречия в показаниях потерпевшего ФИО14, связанные с путанием фамилий подсудимых, объясняются психо-эмоциональными переживаниями потерпевшего, связанными с воспоминанием событий совершенного в отношении него преступления, а так же тем, что до совершения преступления потерпевший ФИО14 не был знаком с подсудимыми, в период совершения в отношении него преступления находился в стрессовой ситуации.
Не доверять показаниям потерпевших ФИО14 и ФИО13 у суда нет никаких оснований.
С доводом адвоката Чернышева Е.Е., осуществляющего защиту интересов подсудимого Савченко С.С., о том, что свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснял, что не видел у подсудимых оружия и бит, суд согласиться не может, считает его несостоятельным, поскольку в своих показания, данных суду, свидетель ФИО16 подробно описал у кого из подсудимых видел пистолет, у кого предмет, похожий на биту, а так же действия каждого из подсудимых, связанные с использованием данных предметов. Не доверять показаниям свидетеля ФИО16, у суда нет никаких оснований.
С доводом адвоката Соколова А.А., осуществляющего защиту интересов подсудимого Венедиктова А.М., о том, что Венедиктов А.М. в жилище ФИО14 не проникал, суд согласиться не может, считает его несостоятельным, поскольку данный довод опровергается как показаниями потерпевщего ФИО14, показаниями свидетеля ФИО16, приведенными в описательной части приговора, так и показаниями подсудимых Савченко С.С., Коваленко Д.В. и самого Венедиктова А.М., приведенными в мотивировочной части приговора.
С доводом подсудимых Савченко С.С., Венедиктова А.М., Разумова Д.С. и Коваленко Д.В. о том, что явки с повинной они писали в результате оказанного на них психологического давления со стороны оперативных сотрудников милиции, а так же с доводом подсудимых Савченко С.С., Венедиктова А.М. и Коваленко Д.В. о том, что признательные показания в качестве подозреваемых и обвиняемых в период предварительного следствия они давали в результате оказанного на них психологического давления со стороны оперативных работников, суд согласиться не может, поскольку данные доводы опровергаются показаниями свидетеля ФИО19, пояснившего суду, что подсудимые, после их задержания в своих объяснениях признавали свою вину. При этом на них никто никакого давления не оказывал. Кроме того, при допросе подсудимых в качестве подозреваемых и обвиняемых оперативные сотрудники не присутствовали. Допросы произведены с участием защитников, что само по себе исключает возможность оказания на допрашиваемого какого-либо давления.
Оценив собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд считает, что содеянное подсудимыми Савченко С.С., Венедиктовым А.М., Разумовым Д.С. и Коваленко Д.В., каждым в отдельности, следует квалифицировать по ч.3 ст.162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Савченко С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно ( т.1 л.д.124 ), его состояние здоровья – «клинически излеченный туберкулез легких с остаточными изменениями в виде плотных очагов», наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости, его явку с повинной, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Савченко С.С. с 2000 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания» ( т.1 л.д.120).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савченко С.С., судом не установлено.
Учитывая, что в соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № Савченко С.С. страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, данное расстройство связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, а также с опасностью для себя и окружающих из-за недостаточной способности к интеллектуальному и волевому контролю своего поведения, нуждается в применении принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра ( ч.2 ст.97 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Савченко С.С. не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Венедиктову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по последнему месту работы, месту жительства и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно ( т.1 л.д.л.д.174, 175, 176, 178), добровольно возместил потерпевшим причиненный ущерб, его явку с повинной, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Венедиктова А.М., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Венедиктова А.М. не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Разумову Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту содержания под стражей, жительства и учебы характеризуется удовлетворительно ( т.1 л.д.228, 231, 232 ), его явку с повинной, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Разумова Д.С., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Разумова Д.С. не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Коваленко Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту содержания под стражей, учебы и жительства характеризуется удовлетворительно ( т.2 л.д.л.д.39, 43, 44, 45 ), в содеянном раскаивается, его явку с повинной, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коваленко Д.В., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Коваленко Д.В. не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 430 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
САВЧЕНКО СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( ВОСЕМЬ ) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с п.В ч.1, ч.2 ст.97 УК РФ назначить Савченко С.С. принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра.
Срок наказания Савченко С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Савченко С.С. оставить прежнюю – заключение под стражу.
ВЕНЕДИКТОВА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 ( СЕМЬ ) лет 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Венедиктову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Венедиктову А.М. оставить прежнюю – заключение под стражу.
РАЗУМОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 ( СЕМЬ ) лет 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Разумову Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Разумову Д.С. оставить прежнюю – заключение под стражу.
КОВАЛЕНКО ДЕНИСА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 ( СЕМЬ ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Коваленко Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Коваленко Д.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.
Вещественное доказательство: газовый пистолет калибра 7,62 мм., 6П42 № НТВ 8605, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.<данные изъяты> возвратить по принадлежности <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. <данные изъяты>. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья :