приговор в отношении Сидикова К.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Первомайского районного суда <адрес> Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> Пластун С.А.,

подсудимого Сидикова Кахрамона Абдукахоровича,

защитника – адвоката Лакомовой Н.А. предоставившей удостоверение № и ордер №;

переводчика ФИО22,

свидетелей ФИО13, ФИО5, ФИО20, ФИО14, ФИО15, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО21, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19,

при секретаре Раковой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сидикова Кахрамона Абдукахоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики ФИО23, <адрес>, гражданина Республики ФИО23, образование 8 классов, женатого, неработающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: Республика ФИО23, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 188 ч.2, ст. 30 ч.1 – ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидиков К.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин), общей массой не менее 9,019 граммов, которое незаконно перевозил в дорожной сумке в 6-и полимерных паке­тиках, сокрытых в полости скорлупы 6-и грецких орехов, с целью затруднения доступа к нему и обнаружения таможенными органами Российской Федерации и ДД.ММ.ГГГГ, выле­тел из <адрес> ФИО23 в <адрес> авиарейсом №. ДД.ММ.ГГГГ после прилета в <адрес>, на таможенном посту Аэропорт Ростов-на-Дону Ростовской таможни, имея умысел на совершение контрабанды, в 15 часов 55 минут войдя в зону тамо­женного контроля со своей дорожной сумкой, в которой находилось вышеуказанное наркотическое средство, за­ведомо зная о том, что оборот героина (диацетилморфина) на территории Российской Федерации, в том числе, его ввоз на таможенную территорию РФ физическими лицами, запрещен, Сидиков К.А. ни одним из предусмотренных законодательством РФ способов не заявил таможенному орга­ну о наличии у него при себе данного наркотического средства, рассчитывая на то, что оно не бу­дет обнаружено сотрудниками таможенного поста, переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, совершенное с сокрытием от таможенного контроля. Однако в ходе таможенного досмотра дорожной сумки Сидикова К.А. в период времени с 16 часов 09 минут по 17 часов 50 минут наркотическое средство было обнаружено должностными лицами таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону Ростовской таможни, расположенном по адресу: <адрес>­лохова, 270/1 и, впоследствии, изъято с места происшествия дознавателем Ростовской та­можни.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N З-ФЗ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств - это, в том числе, приобретение, хранение, перевозка, ввоз на таможенную территорию Российской Фе­дерации наркотических средств, разрешенные и контролируемые в соответствии с законодатель­ством Российской Федерации. Незаконный оборот наркотических средств - это оборот наркотиче­ских средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин (диацетилморфин) включен в список I данного перечня, и его оборот, а также оборот всех смесей, в состав которых входит героин (ди­ацетилморфин), независимо от их количества, на территории Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Положением о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным По­становлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), ввоз в Российскую Федерацию наркотических средств, внесенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федера­ции. утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № осуществляется государственными унитарными предприятиями при наличии лицензии на осуществление видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств. При этом ввоз наркотических средств, внесенных в список I перечня, допускается только для их использования в научных и учебных целях, а также в экспертной деятельности.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сидиков К.А. виновным себя не признал и показал, что самолет должен был вылететь из <адрес> ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ, но рейс отложили. В ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ он приехал в аэропорт Чкаловский <адрес>, Республики ФИО23, прошел таможенный контроль в аэропорту. Во время полета его сумка находилась в багажном отделении. По прибытию в аэропорт <адрес> собака обнаружила в кармане его сумки 6 штук грецких орехов. Сотрудник ФСБ завел его в комнату, сказал, чтобы он все взял на себя, оказал на него физическое давление, ударил его в живот. Он отказался, сказал, что это ему не принадлежит. Потом в присутствии понятых были вскрыты орехи. Сумка упаковывалась в аэропорту, в ФИО23, как именно она упаковывалась, он не видел. В аэропорту в <адрес> на одной стороне сумки не было пленки. Первая собака прошла и бросила его сумку. Из кармана сумки, где были яблоки, высыпались грецкие орехи, которых дома с собой он не брал. В сумке у него были 5 кг. урюка с косточкой и бутылки с насваем. При прохождении таможенного контроля в ФИО23, также были собаки, но ничего обнаружено не было. Просит суд его оправдать.

Вина подсудимого подтверждается в суде также следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что он является сотрудником УФСБ по РО. К ним в отдел поступила оперативная информация о том, что самолетом из <адрес> ФИО23 в <адрес> неустановленное лицо, как оказалось впоследствии - Сидиков, возможно, будет перевозить наркотические средства. В связи с этим был разработан план мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ при прохождении таможенного досмотра, собака указала на сумку принадлежащую Сидикову. Сидикову дважды были заданы вопросы имеются ли у него вещества, предметы запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеется. В боковом кармане данной сумки были обнаружены 6 грецких орехов. В процессе вскрытия этих орехов было обнаружено вещество, тест показал подозрение на наркотическое средство. Все это происходило в его присутствии. Сидиков изначально проходил по зеленому коридору, и его сумка с четырех сторон была замотана целлофановой пленкой, целостность целлофана нарушена не была. В присутствии понятых был составлен протокол, также был произведен личный досмотр Сидикова, в ходе которого ничего изъято не было. На вопрос принадлежат ли ему эти вещи, Сидиков ответил утвердительно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что он являясь экспертом УФСБ по РО давал экспертное заключение по данному у головному делу. К ним на исследование поступили 6 упаковок в полиэтилене со смесью коричневого цвета общей массой 9,019 граммов со средним содержанием героина (диацетилморфина) 0,044%, что является наркотическим средством – героин, весом 9,019 граммов, независимо от наличия в составе данной смеси фенобарбитала и кофеина. Целостность упаковки нарушена не была, вопросов по упаковке не возникало. На упаковке было указано, у кого было изъято данное вещество.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что он является инспектором по криминальной работе Ростовской таможни. ДД.ММ.ГГГГ в 17.30 часов он получил сообщение, что в Ростовском аэропорту задержан человек, и ему необходимо прибыть для осмотра места происшествия. По прибытию, в зоне таможенного досмотра, ему указали на предметы – фрукты и орехи, лежавшие на столе и как ему пояснили изъятые у Сидикова К.А. После вскрытия орехов, внутри были обнаружены пакетики с веществом серого цвета. Все это происходило в присутствии Сидикова К.А. Он в данном мероприятии принимал участие в качестве специалиста, производил фотосъемку, обработал дактилоскопическим порошком пакетики, упаковал вещество и телефон. Когда он приехал, понятые уже присутствовали и находились до конца проведения мероприятия. После выполнения своей работы, он составил протокол.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что он является государственным инспектором кинологического отдела Ростовской таможни. ДД.ММ.ГГГГ прибыл рейс из ФИО23. Этот рейс подпадает под особый контроль. В его обязанности входит проверка пассажиров в зале прилета и проверка багажа после прохождения рентгенографической аппаратуры с применением служебных собак. Пассажиры выстроились в линию по 10-15 человек, ФИО6 пропустил свою собаку, и она царапанием обозначила одну из сумок. Он также пропустил свою собаку, и она среагировала на эту же сумку. Сидикову было предложено провести более тщательный досмотр его сумки. Это была сумка спортивного типа, синего цвета с черными вставками, сбоку имелась запись и карман, размером приблизительно 60 на 40 сантиметров. Собака обозначила один из карманов. Сидиков вел себя спокойно, что и вызывало подозрение.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что он является заместителем начальника криминалистического отдела Ростовской таможни. ДД.ММ.ГГГГ по прибытии рейса из ФИО23 он с собакой и оперуполномоченный ФИО16 просмотрели салон, собака пронюхала. В здании аэропорта выстроили по 10-15 человек, служебная собака унюхала и путем царапания указала на одну из сумок темного цвета. Были приглашены понятые, был составлен акт. Собака инспектора ФИО15 также указала на данную сумку. Когда Сидикова возили на рентген, он сказал, что ничего об этом не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что он будучи старшим государственным таможенным инспектором Ростовской таможни, ДД.ММ.ГГГГ осуществлял таможенный контроль багажа. При оформлении рейса из <адрес> ФИО23 в <адрес> инспектор пояснил, что собака показала место багажа – дорожной сумки черного цвета, как выяснилось, принадлежащего Сидикову. На тот момент, когда он осматривал сумку, она упакована не была. В ходе осмотра были обнаружены 6 грецких орехов, половинки которых склеены между собой. Внутри них было вещество серого цвета, упакованное в полиэтиленовый пластик. Никаких пояснений от Сидикова он не слышал. Был произведен личный досмотр Сидикова, составлены протоколы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в своем рабочем офисе расположенном в аэропорту <адрес>. Сотрудники Ростовской таможни попросили его быть понятым при досмотре. Он спустился в зал прилета, где находились сотрудники таможни, второй понятой ФИО10, пассажир с рейса из <адрес> ФИО23 в <адрес> Сидиков. Им были разъяснены права. Перед стойкой была сумка и полиэтиленовый пакет, похожий на ручную кладь. Привели собаку, подпустили к сумке, собака остановилась возле бокового кармана сумки, оживилась. Пояснили, что это она отреагировала на то, на что обучена. В кармане сумки находились фрукты и орехи, которые имели следы клея. Орехи вскрыли, в каждом был пакетик с веществом. Сидиков вел себя спокойно, ничего не пояснял. Составили протокол, они расписались, в протоколе все было правильно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что она работает в аэропорту <адрес> на приеме, сдаче грузов и багажа международного сектора. ДД.ММ.ГГГГ она под роспись принимала багаж с рейса из ФИО23, сверяла количество багажа и багажных бирок. В тот день свой багаж получили все, претензий не было. Доступ к багажу имеют только грузчики, посторонний зайти не может. При желании пассажиры могут сами упаковать свой багаж.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что на тот момент он состоял в должности ведущего специалиста эксперта отдела подразделения на транспорте. Таможенный инспектор ФИО11 предложил ему поучаствовать в качестве понятого при досмотре пассажира рейса из <адрес> ФИО23. При таможенном досмотре багажа, собака показала на ручную кладь Сидикова. Из правого кармана сумки, принадлежащей Сидикову, достали грецкие орехи. Орехи были вскрыты, внутри обнаружено вещество наркотического происхождения. В ходе досмотра присутствовали Таможенные инспекторы ФИО11 и ФИО7, и понятые. Досмотр производился в общем зале прилета, все снималось на видео, составлялся протокол, где все было верно зафиксировано, он подписал протокол. Сидиков был в состоянии шока, подавленный, сидел, закрыв лицо руками. Четких фраз и слов он от него не слышал. Показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что он является главным государственным таможенным инспектором Ростовской таможни. Когда пассажиры шли по зеленому коридору, их выстроили, допустили собаку для обнюхивания, она отреагировала на сумку Сидикова. В присутствии понятых он спросил у Сидикова, будет ли он что-либо декларировать, спрашивал имеется ли у него оружие, наркотики, боеприпасы, предметы старины и искусства. В ходе таможенного оформления, на сумку Сидикова среагировала собака. В присутствии ФИО16, старшего смены, понятых, работающих грузчиков, ФИО10, кинологов, сотрудников ОБКН Ростовской таможни на столе № осуществлялся досмотр сумки Сидикова. Сумка была упакована. Он сверил паспорт. Были приглашены понятые, которым были разъяснены права. В сумке находились личные вещи. Ножом разрезал фрукты и овощи. В отдельном прозрачном пакете находились 6 грецких орехов. Эти орехи были вскрыты ножом и внутри были обнаружены кулечки с веществом бело-желтого цвета. Производилась видеосъемка. Он извлек пакеты, сделали предварительный тест, который показал содержание наркотического вещества. Затем он произвел личный досмотр Сидикова, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Брали смывы с рук и одежды, все упаковали, наклеили ярлыки, обеспечивающие сохранность. Приглашался эксперт, который проводил экспресс анализ. Сидиков разговаривал мало, сидел возле стойки, закрыв голову руками. К рейсам из Узбекистана и ФИО23 всегда особый контроль, увеличивается количество сотрудников, осуществляющих контроль, участвуют кинологи с собаками.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что он является начальником отдела Ростовской таможни. ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия. Рейсам из Узбекистана и ФИО23 уделяется особое внимание, были приглашены 2 кинолога с собаками, инспекторы, он проводил опрос людей. Кинологи отрабатывали обнюхивание с собаками, в результате чего дважды обозначилась, царапанием сумка. Был приглашен сотрудник смены ФИО11, понятые, для досмотра личных вещей. ФИО11 разъяснил понятым их права. Сидикову было предложено выдать запрещенные предметы, это обычная процедура сотрудника смены. ФИО11 вынимал личные вещи, резал яблоки, осматривал грецкие орехи. Сидиков сначала сказал, что все вещи его, но насчет грецких орехов колебался, они ли ему принадлежали. В орехах были обнаружены свертки с веществом светло-коричневого цвета. Проведенный экспресс-тест, показал, что находящееся в нем вещество – героин. При личном досмотре Сидикова обнаружено ничего не было. Криминалисты взяли отпечатки пальцев, в присутствии понятых все было опечатано, опломбировано. Он отбирал пояснения у понятых и Сидикова. Сидиков был спокоен, говорил, что вовремя прохождения таможни в ФИО23 у него были другие яблоки, что кому-то яблоки передали и ему в этой суете положили. Нахождение орехов в его сумке он объяснить не мог.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что он работает грузчиком в аэропорту <адрес>. В его обязанности входит выгрузка багажа. В ноябре 2009 года он выгружал багаж с рейса <адрес> ФИО23, заполнил ведомость о количестве мест у бортпроводницы. Привез багаж в зону выдачи, поставил на ленту и передал ведомость дальше. Всем пассажирам выдали багаж и выстроили их с багажом. Работники таможни пригласили его в качестве понятого, разъяснили права. Сидикову предложили выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что таковых не имеет. Сотрудники таможни произвели досмотр, вынимались кофе, колбаса, орехи. Орехи находились в отдельном пакете. Затем орехи стали раскалывать внутри них оказались пакетики с веществом коричневого цвета. Был произведен тест, им сказали, что имеется содержание героина. Все снималось, составлялся протокол, который он прочитал, и добровольно подписал. В протоколе верно были отражены все действия, за которыми он наблюдал. Багаж с этого рейса всегда упакован в полиэтиленовую пленку. Перед тем как он ставит багаж на ленту, его обнюхивает собака. После того как у Сидикова были обнаружены орехи, сотрудники таможни спрашивали у Сидикова есть ли у того еще, интересовались как он чувствует себя.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что он работает грузчиком в аэропорту <адрес>. Осенью 2009 года они выгрузили багаж в зеленую зону, где находилась кинологическая служба с собаками. Он и ФИО17 пошли сдавать ведомость. Их позвали, предложили принять участие в качестве понятых, разъяснили права. Сидиков на тот момент находился отдельно от остальных пассажиров. Все сумки были упакованы, и вскрывалась сумка в присутствии понятых. Перед тем как вскрыть сумку, Сидикову было предложено выдать запрещенные предметы, на что тот ответил отрицательно. Из сумки достали пакет с фруктами, были орехи около 5 штук. Данные орехи были вскрыты, в них оказалось вещество, произвели экспертизу, проверяли, все опечатали, опломбировали бирками. Составили протокол, они прочитали его, в нем было все отражено верно, они подписали его, что пояснял Сидиков, он не помнит. Далее был личный досмотр Сидикова, в ходе которого ничего обнаружено не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что он будучи дознавателем ОД Ростовской таможни ДД.ММ.ГГГГ находился на своем рабочем месте. По распоряжению начальника отдела дознания Ростовской таможни направился на пост таможни в аэропорту <адрес>, для сбора материала, где по поступившей информации Сидиков возможно через границу переправил наркотические средства. В аэропорт прибыл в 17:30 ч. В зоне таможенного контроля в красном коридоре производился досмотр багажа Сидикова. На стойке стояла дорожная сумка синего или черного цвета, рядом вещи, ореховая скорлупа, пакетики предположительно с наркотическим средством, несколько бутылок с насваем. Произвели экспресс анализ вещества в пакетиках, и анализ показал, что в состав данного вещества входит наркотическое средство. Сотрудник по борьбе с незаконным оборотом наркотиков составил рапорт. Им по поручению руководства по данному факту был собран материал, который в дальнейшем был направлен прокурору. Сидиков в его присутствии ничего не пояснял. Осмотр места происшествия производился после 19 часов и продолжался до начала 21 часа. По окончании осмотра места происшествия, изъятое было упаковано, составлены протоколы. Сидиков присутствовал при всех мероприятиях, находился рядом, никаких пояснений не давал. Он составил протокол осмотра места происшествия.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО20 показала, что она на протяжении 4-5 лет поддерживает дружеские отношения с Сидиковым К.А., который приходил к ее сестре ФИО21 Характеризует Сидикова К.А. с положительной стороны, как добродушного и спокойного человека. От следователя ей стало известно, что Сидиков был задержан с наркотическим средством. Наркотики Сидиков К.А. никогда не употреблял, и разговоров об этом никогда не было.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО21 показала, что Сидиков был ее квартиросъемщиком, она предоставила ему регистрацию. Затем Сидиков уехал работать в <адрес> и перестал снимать у нее квартиру. Характеризует Сидикова с положительной стороны, о наркотиках ей ничего известно не было.

- актом о применении служебной собаки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 11);

- актом таможенного досмотра товаров и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 14-17);

- протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Сидикова К. А. были обнаружены 6 грецких орехов, внутри которых находились 6 прозрачных полиэтиленовых пакетов, с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 27-33, 34-37);

- согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество светло-коричневого цвета, находящееся в шести полимерных упаковках, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесь, содержащая в своем составе героин, фенобарбитал и кофеин, общей массой 8,876 гр. Героин, входящий в состав наркотического средства, находящегося в шести пакетах, вероятно, был изготовлен в странах Юго-Западной Азии. (т.1 л.д. 107-124);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ 6 полимерных пакетов с веществом светло-коричневого цвета (т.1 л.д. 127-129);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 139-141);

- протоколом осмотра помещения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 161-164);

- фототаблицей к протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 165-172);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 173-175);

- фототаблицей к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 176);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 207-210);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 1-3);

- согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ регионом происхождения (произрастания, хранения, транспортировки) представленных на исследование фрагментов скорлупы грецких орехов и регионом происхождения (хранения и транспортировки) полимерного пакета является территория, охватывающая отдельные районы Узбекистана, ФИО23 и Киргизии (т.2 л.д. 37-42).

Анализ добытых на следствии и в суде доказательств свидетельствует о необходимости критической оценки показаний подсудимого. Доводы подсудимого о том, что данное наркотическое средство ему не принадлежало, опровергаются добытыми на следствии и в суде доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, которые как на следствии, так и в судебном заседании носят последовательный, непротиворечивый характер, сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований. Показания подсудимого в части оказанного на него давления со стороны сотрудника УФСБ суд считает надуманным, несоответствующем действительности, так как в ходе предварительного следствия подсудимый не давал каких-либо признательных показаний, которое могло быть следствием оказанного на него давления. Позицию подсудимого суд расценивает, как попытку избежать уголовной ответственности за содеянное, смягчить свое положение.

Квалификация действий подсудимого по ст. 188 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) является правильной по признаку перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Квалификация действий подсудимого по ст. 30 ч.1 – ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ является неправильной. Данный вывод суда основан на том, что материалами предварительного следствия, судебного заседания, а также государственным обвинителем не представлено каких-либо доказательств и не нашло в суде своего подтверждения предъявленное обвинение в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, то есть данное обвинение носит предположительный характер.

В связи с этим действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного хранения, перевозки, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризующегося положительно, признает смягчающим наказание обстоятельством наличие двух несовершеннолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидикова Кахрамона Абдукахоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- ст. 188 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) – 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа;

- ст. 228 ч.2 УК РФ – 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание – 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 7,677 гр., экспресс-тест на морфин, 6 полимерных пакетов, 12 фрагментов скорлупы 6 грецких орехов, ярлыки сохранности, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по РО – уничтожить.

Вещественные доказательства: заграничный паспорт Республики ФИО23 965112. Выданный на имя Сидикова К.А., авиабилет Таджикских Авиалиний № на имя Сидикова К.А., миграционную карту на въезд серии № № на имя Сидикова К.А., лазерный диск DVD-R «TDK» – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий