пиговор от 16.09.2010 в отношении Титоренко



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Первомайского районного суда <адрес> Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Стаценко В.В.,

подсудимого Титоренко Юрия Викторовича,

защитника – адвоката Арефьевой Е.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

а также свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Титоренко Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостой неработающий, ранее не судимый, проживающий: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 186 ч.1, ст. 186 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титоренко Ю.В. в неустановленное следствием время находясь на продовольственной базе по <адрес> в <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах и неустановленного следствием лица, приобрел четыре поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей серийные номера иП , аМ , оП , оП , которые, хранил при себе с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут имея умысел на сбыт двух поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей серийный номер иП 2405486 и достоинством 1000 рублей серийный номер аМ , которые находились при нем, прибыл на пересечение <адрес> и <адрес> в <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, достоверно и заведомо зная о том, что данные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации поддельны, с целью реализации своего преступного умысла, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21112 государственный номер С УА 26 сбыл ФИО2, действующему на законных основаниях в рамках проведения оперативного эксперимента, получив от последнего ранее помеченные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации в общей сумме 800 рублей, два поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей серийный номер иП и достоинством 1000 рублей серийный номер аМ .

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, Титоренко Ю.В., был задержан сотрудниками милиции, за сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> и доставлен в дежурную часть ОМ УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра Титоренко Ю.В., были обнаружены и изъяты заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей серийный номер оП , достоинством 1000 рублей серийный номер оП , которые он хранил при себе в целях сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Титоренко Ю.В. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру он подошел к автомашине ФИО2 и предложил тому приобрести поддельные 2000 рублей за 900 рублей, но ФИО2 предложил ему 800 рублей он согласился. Когда вышел из автомашины его сразу задержали, доставили в дежурную часть, где в ходе досмотра обнаружили и изъяли денежные средства, которые ему передал ФИО2 и еще 2000 рублей. Откуда взялись эти 2000 рублей он не знает. Был составлен протокол. Давления на него никто не оказывал, но при этом он был в состоянии алкогольного опьянения и без очков. Просит суд строго его не наказывать.

Вина подсудимого подтверждается в суде также следующими доказательствами.

Допрошенный на следствии свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОБЭП ОМ УВД <адрес> попросили его принять участие в качестве закупщика в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на задержание с поличным лица сбывающего поддельные денежные купюры. В кабинете ОМ ,он представил принадлежащие ему денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами 500 рублей, две купюры по 100 рублей и две купюры по 50 рублей. В присутствии понятых, данные денежные средства были осмотрены, отксерокопированы, их номера и серии переписаны в протокол. Затем денежные средства для проведения мероприятия «проверочная закупка» были переданы ему. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. В барсетку черного цвета была помещена видеокамера «Самсунг» VP X 110 L, затем данная барсетка была помещена на переднюю панель в автомобиле ВАЗ 21112 гос.номер С УА 26 RUS, о чем был составлен соответствующий протокол, где он и понятые расписались. Затем на указанном выше автомобиле, он подъехал к обусловленному месту: <адрес><адрес> из автомашины он повесил на боковой карман своей куртки бейджик с изображением значка доллара. Через некоторое время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, как оказалось впоследствии Титоренко Ю.В. и предложил купить у него две денежные купюры достоинством 1000 рублей. Визуально, а также с помощью имеющейся у него лампы с ультрафиолетовым светом, он определил, что данные денежные средства являются поддельными и сказал об этом Титоренко. Титоренко ответил, что знает об этом и предложил приобрести данные купюры за 900 рублей, на что он ответил, что может приобрести их за 800 рублей, Титоренко согласился и после этого он передал Титоренко осмотренные ранее сотрудниками милиции денежные средства в сумме 800 рублей, и Титоренко вышел из автомобиля, но был задержан сотрудниками милиции. Сотрудниками милиции в присутствии него и понятых был произведен осмотр автомобиля, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол. Затем они проехали в отдел милиции, где Титоренко в ходе личного досмотра добровольно выдал 2 денежные купюры достоинством по 1000 рублей с признаками подделки, а также из левого внутреннего кармана куртки выдал деньги в общей сумме 800 рублей, которые ранее он передал ему. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал две купюры достоинством по 1000 рублей, приобретенные им у Титоренко. После чего было произведено снятие видеоаппаратуры видеокамеры «Самсунг» VP X 110 L. Все изъятое и выданное было упаковано и опечатано надлежащим образом, составлены соответствующие протоколы, присутствующие расписались на бирках и в протоколах. (т.1 л.д. 71-74).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что он является оперуполномоченным ОБЭП ОМ по <адрес>. В феврале 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что некий человек по имени Юрий, сбывает фальшивые денежные знаки на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было спланировано установление точек наружного наблюдения, в присутствии понятых установлены видеокамеры. В роли «закупщика» выступал ФИО2, был произведен его личный досмотр, пометка денежных средств купюрами 500, 100, 50 рублей. Составили протокол, денежные средства передали «закупщику». В барсетку «закупщика» установили видеокамеру, положили ее в автомашину, которая была также предварительно осмотрена. Выехали и остановились на пересечении <адрес> и <адрес>. К машине ФИО2 подошел Титоренко, при этом они с понятыми находились неподалеку. Титоренко и ФИО2, пообщавшись сели в машину последнего. Через некоторое время ФИО2 подал сигнал и Титоренко был задержан. Произвели осмотр автомобиля. Титоренко и ФИО2 были доставлены в дежурную часть. Титоренко был в состоянии алкогольного опьянения, у него были обнаружены денежные средства, которые ранее выдавались ФИО2 для закупки и купюра достоинством 1000 рублей. Все изъятое упаковали, составили протокол. ФИО2 добровольно выдал 2000 рублей с признаками подделки. Титоренко при этом ничего не пояснял.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. Ему были разъяснены права. В кабинете в здании ОМ находились сотрудники милиции, второй понятой и ФИО2 Олег, который должен был закупить денежные средства. Пометили денежные средства, переписывали их номера в протокол, денежные средства ксерокопировали, сверяли номера, все соответствовало. Был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ФИО2 были переданы денежные средства одной купюрой достоинством 500 рублей и по две купюры достоинством по 100 и 50 рублей. В барсетку была установлена видеокамера, которую поставили в автомобиле. Остановились на пересечении <адрес> и <адрес>. ФИО2 находился недалеко от своей автомашины. Он, второй понятой ФИО10 и сотрудник милиции находились рядом. Они слышали, как Титоренко подойдя к ФИО2, предложил купить денежные средства. Затем Титоренко сел в машину к ФИО2 и когда выходил из данной автомашины был задержан. После этого они проследовали в Первомайский отдел милиции, где Титоренко выдал денежные средства, полученные им от ФИО2, был составлен протокол. В ходе личного досмотра ФИО2, тот добровольного выдал 2000 рублей, пояснив, что приобрел эти купюры у Титоренко за 800 рублей. Составили протокол, который он прочитал и расписался. Была произведена сверка номеров на денежных купюрах, которые изымались. У него были отобраны объяснения. Титоренко находился в состоянии алкогольного опьянения, но был адекватным.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В присутствии него, второго понятого ФИО6 и ФИО2 был произведен осмотр денежных средств в сумме 800 рублей купюрами достоинством 500 рублей, 2-х купюр достоинством по 100 рублей и 2-х купюр достоинством по 50 рублей. Номера и серии данных купюр были переписаны в протокол, после чего переданы ФИО2, для закупки у неизвестного лица по имени Юра поддельных денежных купюр. Был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ФИО2 были переданы ранее осмотренные денежные средства. Была произведена установка видеокамеры «Самсунг» в специально оборудованную барсетку черного цвета, впоследствии переданную ФИО2, которую он поместил в автомобиль ВАЗ 21112, гос.номер С УА 26 регион. Затем они совместно с сотрудниками милиции поехали на <адрес> в <адрес>, где должна была произойти встреча ФИО2 с человеком по имени Юра. По приезду на место они остановились на пересечении <адрес> и <адрес> некоторое время к ФИО2, который стоял возле автомашины, подошел мужчина на вид 40-50 лет, как оказалось впоследствии Титоренко Ю.В. Так как он находился неподалеку, то услышал как Титоренко, после непродолжительного разговора, предложил ФИО2 приобрести у него две поддельные денежные купюры достоинством по 1000 рублей. ФИО2 сказал, что может приобрести и они сели в машину. Через некоторое время, когда они вышли из автомашины, к ним подошли сотрудники милиции, на вопрос которых ФИО2 пояснил, что Титоренко сбыл ему 2 денежные купюры, с признаками подделки, достоинством по 1000 рублей за 800 рублей. Был произведен осмотр автомобиля. Затем они проследовали в ОМ , где был произведен личный досмотр Титоренко, в ходе которого тот добровольно выдал денежные средства, переданные ему ФИО2 в сумме 800 рублей, и 2 купюры достоинством по 1000 рублей. Также был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого тот добровольно выдал 2 поддельные купюры по 1000 рублей каждая, приобретенные у Титоренко. По окончании проведения личных досмотров была изъята цифровая видеокамера «Самсунг», помещенная ранее в специально оборудованную кожаную барсетку черного цвета. Все изъятое и выданное было упаковано, опечатано и обирковано надлежащим образом, присутствующие расписались на бирках. Все действия отражались в соответствующих протоколах, правильность которых своими подписями подтвердили присутствующие лица. После этого его и второго понятого пригласили в помещение ОБЭП ОМ для дачи объяснений по факту произошедшего. (т.1 л.д. 133-136)

Допрошенная по ходатайству защиты свидетель ФИО7 показала, что Титоренко ее брат, он не женат, они живут с ним в одной квартире. Титоренко всегда честно работал, помогал ей, никогда никого не обижал, работал сварщиком 6 разряда, нигде не состоял на учете и никогда не привлекался к уголовной ответственности.

- протоколом осмотра предметов оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ денежных купюр, общей суммой 800 рублей, одной купюры достоинством 500 рублей серия лН , двух купюр достоинством по 100 рублей: серия ВБ , серия Чи , двух купюр достоинством по 50 рублей: серия Нч , серия Чо (т.1 л.д. 8);

- ксерокопией денежных средств (т.1 л.д. 9);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО2 предметов, запрещенных к гражданскому обороту не выявлено (т.1 л.д. 10);

- протоколом установки видео и аудио аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 11);

- протоколом снятия видео и аудио аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 12);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 13-16);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Титоренко Ю.В. изъяты денежные средства в сумме 2800 рублей: две купюрами достоинством 1000 рублей серия оП , серия оП , одна купюра достоинством 500 рублей серия лН , две купюр достоинством по 100 рублей: серия ВБ , серия Чи , две купюр достоинством по 50 рублей: серия Нч , серия Чо (т.1 л.д. 17);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ. в ходе которого у ФИО2 изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей: две купюрами достоинством 1000 рублей серия иП , серия аМ (т.1 л.д. 18);

- согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ исследованием представленной денежной купюры установлен комплекс признаков, позволяющий сделать вывод, что она изготовлена способом струйной печати при помощи струйного печатающего устройства (принтера) ЭВМ. Денежная купюра достоинством 1000 рублей серийный номер оП 9102575 продукцией Гознака не является. (т.1 л.д. 28);

- согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ исследованием представленной денежной купюры установлен комплекс признаков, позволяющий сделать вывод, что она изготовлена способом струйной печати при помощи струйного печатающего устройства (принтера) ЭВМ. Денежная купюра достоинством 1000 рублей серийный номер оП 9102509 продукцией Гознака не является. (т.1 л.д. 30);

- согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ исследованием представленной денежной купюры установлен комплекс признаков, позволяющий сделать вывод, что она изготовлена способом струйной печати при помощи струйного печатающего устройства (принтера) ЭВМ. Денежная купюра достоинством 1000 рублей серийный номер аМ 2429457 продукцией Гознака не является. (т.1 л.д. 32);

- согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ исследованием представленной денежной купюры установлен комплекс признаков, позволяющий сделать вывод, что она изготовлена способом струйной печати при помощи струйного печатающего устройства (принтера) ЭВМ. Денежная купюра достоинством 1000 рублей серийный номер иП 2405486 продукцией Гознака не является. (т.1 л.д. 34);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 67-69);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 78-81);

- фототаблицей к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 82-84)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 85-88);

- согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изображения на представленных билетах достоинством 1000 рублей серии и номер оП 9102509, оП 9102575, выданные ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Титоренко Ю.В., нанесены с использованием копировальной множительной техники (основные изображения и фоновые сетки) и электрофотографическим способом ( номер, серия и изображения эмблемы СБ РФ) и не являются продукцией фабрики Гознака. Изображения на представленных билетах достоинством 1000 рублей серии и номер иП 2405486, аМ 2429457, выданные ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Титоренко Ю.В., нанесены с использованием копировальной множительной техники (основные изображения и фоновые сетки) и электрофотографическим способом (номер, серия и изображения эмблемы СБ РФ) и не являются продукцией фабрики Гознака. (т.1 л.д.106-114).

Анализ добытых на следствии и в суде доказательств свидетельствует о доказанности вины подсудимого за фактически содеянное. Доводы подсудимого о том, что ему не известно, откуда у него в ходе личного досмотра обнаружили еще 2000 рублей, опровергаются как материалами предварительного следствия, так и показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО10, которые носят последовательный, непротиворечивый, правдивый характер не доверять которым у суда нет оснований.

Квалификация действий подсудимого по ст. 186 ч.1 УК РФ является правильной по признаку сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Квалификация действий подсудимого по ст. 186 ч.1 УК РФ является правильной по признаку хранения в целях сбыта заведомо поддельных банковских Билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Титоренко Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 186 ч. 1, ст. 186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по:

ст. 186 ч. 1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа,

ст. 186 ч.1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание – 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: четыре купюры достоинством 1000 рублей серия оП , серия оП , серия иП , серия аМ , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 6 УВД по <адрес> – уничтожить.

Вещественные доказательства: одну купюру достоинством 500 рублей серия лН , две купюры достоинством по 100 рублей: серия ВБ , серия Чи , две купюры достоинством по 50 рублей: серия Нч , серия Чо хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 6 УВД по <адрес> – вернуть по принадлежности ФИО2.

Вещественные доказательства: лазерный диск с надписью «CD-R» «Verbatim» – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд <адрес>, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: