№1-558/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону 24 ноября 2010 года
Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,
подсудимого Худолеева С.А.,
защитника – адвоката Воропаева В.А., представившего удостоверение № 0356 и ордер № 321,
при секретаре Ковалева И.А.,
а также при участии потерпевшей Потерпевшая ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Худолеева Сергея Анатольевича, Данные обезличены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Худолеев С.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 30 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: г.__________, ул. __________, №, №, с целью хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара ладонью в грудь и одного удара кулаком по голове своей матери Потерпевшая ФИО1, открыто похитил принадлежащее ей имущество – деньги в сумме 40 рублей, после чего с похищенным имуществом Худолеев С.А. с места происшествия скрылся, распорядился им по собственному усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Худолеев С.А. свою вину в совершении преступления, установленного в описательной части приговора, признал полностью и показал, что он проживает по адресу: г.__________, ул. __________, №, №, вместе с матерью Потерпевшая ФИО1 и отцом Свидетель ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он находился дома со своей матерью, был он в состоянии алкогольного опьянения. Худолеев С.А хотел поехать к друзьям, но у него не было денег на проезд. Он попросил денег у матери, но она стала его оскорблять и сказала, что у нее не денег. Далее, она вытащила 40 рублей и сказала, что это ее последние деньги. Увидев деньги в руках матери, он решил забрать их у нее и уйти из квартиры. Мать стала сопротивляться, после чего он стал руками выталкивать ее в комнату, ударил ладонью свою мать в грудь, отчего она упала, после чего выхватил у нее 40 рублей и убежал из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой поздно ночью и лег спать. Утром он узнал, что мать написала заявление в милицию. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме признания своей вины подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
Показаниями потерпевшей Потерпевшая ФИО1, допрошенной в судебном заседании, о том, что она проживает по адресу: г.__________, ул.__________, №, кв.№, вместе со своим супругом ФИО15 и сыном Худолеевым С.А. Сын уже несколько лет нигде не работает, не ведет с родителями общего хозяйства, постоянно употребляет спиртные напитки и устраивает им с мужем скандалы. Денег она от сына никогда не получала, так как он их всегда пропивает и забирает у нее и у мужа. ДД.ММ.ГГГГ ее сын пришел домой сильно пьяный и стал кричать на нее и требовать, чтобы она дала ему денег на спиртное. Она сказала ему, что у нее нет денег, на что ее сын стал еще более агрессивным, стал биться о стены и кричать на нее. Затем она достала из кошелька последние 40 рублей и сказала сыну, что это ее последние деньги, и что ей на них еще надо жить несколько дней. Худолеев С.А. подошел к ней, ударил ладонью в грудь, отчего она упала, далее он ударил ее кулаком по голове и, выхватив у нее 40 рублей, выбежал из квартиры. Она стала плакать и вечером, когда пришел с работы муж, она ему рассказала о случившемся. Муж сказал ей, чтобы она написала заявление в милицию, что она и сделала. За медицинской помощью она не обращалась, так как у нее не было синяков и кровоподтеков, и она не могла оставить дом без присмотра, так как сын со своими друзьями мог прийти и похитить из дома что-нибудь.
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО1, допрошенного в судебном заседании, о том, что он проживает по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Новолесная, №, кв.49, вместе с супругой Потерпевшая ФИО1 и сыном Худолеевым С.А. Его сын уже несколько лет нигде не работает, не ведет с ними общего хозяйства, постоянно употребляет спиртные напитки и устраивает ему с женой скандалы. Денег от сына никогда не получал, так как Худолеев С.А. их всегда пропивает и забирает деньги у него и его жены. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонила жена и сообщила, что их сын избил ее и забрал последние 40 рублей, которые у нее были. Он сказал ей, чтобы она написала заявление в милицию, что она и сделала. ДД.ММ.ГГГГ он с женой пришел в милицию и подали заявление на их сына.
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО4, данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она живёт по соседству с семьей Потерпевшая ФИО1, проживающих в квартире № по ул. __________ № г.__________. Их сын Потерпевшая ФИО1 Сергей постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения, нигде не работает, часто избивает своих родителей, скандалит с ними (л.д.45,46).
Аналогичными показаниями свидетелей Свидетель ФИО2, Свидетель ФИО3 – соседей семьи Потерпевшая ФИО1, данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 41-44).
Протоколом принятия устного заявления Потерпевшая ФИО1 о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, Худолеев С.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: г.__________, ул.__________, № кв.№, устроил скандал в ходе которого ударил Потерпевшая ФИО1 рукой в грудь и вырвал из рук деньги в размере 40 рублей, затем сразу убежал из квартиры (л.д.4).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – осмотрена комната в квартире № дома № по ул.__________ г.__________ (л.д.11-12).
Оценив все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, как в их совокупности, так и каждое отдельно, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Худолеева С.А. в совершении преступления, установленного в описательной части приговора.
Действия Худолеева С.А. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Худолееву С.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого (имеющего постоянное место жительства и регистрации в г.__________, не судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства (л.д.66), установленные обстоятельства дела, а также мнение потерпевшей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Худолеева С.А., суд учитывает его признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Худолеева С.А., судом не установлено.
С учетом согласия подсудимого Худолеева С.А. с суммой заявленного потерпевшей и гражданским истцом Потерпевшая ФИО1 гражданского иска в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, и готовностью возмещать причиненный ущерб потерпевшему, суд считает возможным взыскать с подсудимого Худолеева С.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшей и одновременно гражданского истца Потерпевшая ФИО1, деньги в сумме 40 рублей.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Худолеева С.А. невозможно без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ХУДОЛЕЕВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Худолеева С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Худолеева Сергея Анатольевича в счет погашения причиненного материального ущерба в пользу Потерпевшая ФИО1 деньги в сумме 40 (сорок) рублей.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: