№ 1-282/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,
подсудимого Аляпкина Александра Ивановича, Данные обезличены
защитника- адвоката Воропаева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аляпкина А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Аляпкин А.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, находясь в ванной комнате кв. № дома № по ул. ________ г.________, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил имущество Потерпевший ФИО1, а именно кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 9000 рублей, а всего имущества на общую сумму 9200 рублей, чем причинил Потерпевший ФИО1 значительный материальный ущерб.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Аляпкин А.И. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.
Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Аляпкиным А.И. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Аляпкин А.И. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Потерпевший Тецкий В.Я. в судебное заседание не явился, представил суду заявление с просьбой провести судебное заседание по делу в его отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Аляпкина А.И. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Аляпкиным А.И. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Аляпкина А.И. доказана.
Содеянное подсудимым Аляпкиным А.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Аляпкину А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. 48), мнение потерпевшего.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аляпкина А.И. судом признается его раскаяние в содеянном, его явка с повинной (л.д. 20).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аляпкина А.И., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Аляпкина А.И. не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселения, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
С учетом согласия подсудимого Аляпкина А.И. с суммой заявленного потерпевшим и гражданским истцом Тецким В.Я. гражданского иска в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, и готовностью возмещать причиненный ущерб потерпевшему, суд считает возможным взыскать с подсудимого Аляпкина А.И. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшего и одновременно гражданского истца Потерпевший ФИО1, деньги в сумме 9200 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АЛЯПКИНА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Аляпкина А.И. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
Срок наказания Аляпкину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Аляпкина Александра Ивановича в счет погашения причиненного материального ущерба в пользу Потерпевший ФИО1 деньги в сумме 9200 (девять тысяч двести) рублей.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор изменен кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 08.12.2010 года, наказание, назначенное по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год. Из-под стражи Аляпкин А.И. освобожден. В остальном приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба – без удовлетворения.