№1-491/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Калинченко М.А.,
подсудимого Лактионова Михаила Юрьевича, Данные обезличены,
защитника: адвоката Боровской И.Л., представившей удостоверение № 2108 и ордер № 351,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лактионова М.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лактионов М.Ю. Дата обезличена, находясь на территории карьера, расположенного по пр. ______________ г.______________, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,49 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Дата обезличена примерно в 15 часов 00 минут, Лактионов М.Ю. был остановлен сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ул. ______________ в г.______________, после чего доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу: г.______________, ул. ______________, Номер обезличен, где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 20 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 8,49 грамма, которое Лактионов М.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Лактионов М.Ю. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.
Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Лактионовым М.Ю. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Лактионов М.Ю. консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Лактионова М.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Лактионовым М.Ю. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Лактионова М.Ю. доказана.
Содеянное подсудимым Лактионовым М.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Лактионову М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то обстоятельство, что по месту жительства подсудимый Лактионов М.Ю. характеризуется удовлетворительно л.д. 73), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Лактионова М.Ю. невозможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛАКТИОНОВА МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г.______________ от Дата обезличена, и окончательно определить Лактионову М.Ю. наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Лактионова М.Ю. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
Срок наказания Лактионова М.Ю. исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,24 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Лактионова М.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.
Судья: