ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 9 декабря 2010 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Болотова И.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Калинченко М.А.,
обвиняемого Коржова С.В.,
защитника– адвоката Воропаева В.А.,представившего удостоверение №,ордер №,
при секретаре Дубовенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коржова Сергея Владимировича, дата рождения , место рождения , гражданство , уровень образования , семейное положение, отношение к воинской обязанности , зарегистрированного и проживающего по адресу: г........................, место работы , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коржов С.В. дата на ....................... в г. ....................... получил у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, один поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, серийный номер Ех 3836778, который хранил при себе с целью сбыта.
дата примерно в 12 часов Коржов С.В., имея умысел на сбыт одного поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, серийный номер Ех 3836778, находящегося при нем, прибыл в торговый павильон ....................... по ....................... в г......................... Осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная о том, что данный банковский билет Центрального Банка РФ является поддельным, Коржов С.В. в вышеуказанном торговом павильоне сбыл гражданке один заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей, серийный номер Ех 3836778, который не является продукцией фабрики Гознака, изготовлен с использованием копировальной множительной техники и электрофотографическим способом.
Он же, Коржов С.В., дата на ....................... в г. ....................... получил у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, один поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, серийный номер Ех 3836770, который хранил при себе с целью сбыта.
дата примерно в 9 часов 20 минут Коржов С.В., имея умысел на сбыт одного поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серийный номер Ех 3836770, находящегося при нем, прибыл в торговый павильон ....................... по ....................... в г......................... Осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная о том, что данный банковский билет Центрального Банка РФ является поддельным, Коржов С.В. в вышеуказанном торговом павильоне сбыл гражданке один заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей серийный номер Ех 3836770, который не является продукцией фабрики Гознака, изготовлен с использованием копировальной множительной техники и электрофотографическим способом.
Он же, Коржов С.В., дата на ....................... в г. ....................... получил у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, один поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, серийный номер Ех 3836719, который хранил при себе с целью сбыта.
дата примерно в 15 часов Коржов С.В., имея умысел на сбыт одного поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серийный номер Ех 3836719, находящегося при нем, прибыл к дому ....................... по ....................... в г......................... Осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная о том, что данный банковский билет Центрального Банка РФ является поддельным, Коржов С.В. сбыл гражданину один заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей серийный номер Ех 3836719, который не является продукцией фабрики Гознака, изготовлен с использованием копировальной множительной техники и электрофотографическим способом.
Он же, Коржов С.В., дата на ....................... в г. ....................... получил у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, один поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, серийный номер Вб 3470357, который хранил при себе с целью сбыта.
дата примерно в 13 часов 40 минут Коржов С.В., имея умысел на сбыт одного поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серийный номер Вб 3470357, находящегося при нем, прибыл к дому ....................... по ....................... в г......................... Осуществляя свой преступный умысел Коржов С.В. в салоне автомобиля ВАЗ 21120 государственный номер №, получив от гражданина , действующего на законных основаниях в рамках проведения оперативного эксперимента, деньги в сумме 400 рублей, достоверно зная, что банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей серийный номер Вб 3470357 является поддельным, сбыл гражданину данный заведомо поддельный банковский билет, который не является продукцией фабрики Гознака, изготовлен с использованием копировальной множительной техники и электрофотографическим способом.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Коржов С.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Коржов С.В. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Защитник Воропаев В.А. поддержал заявленное подсудимым Коржовым С.В. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Коржова С.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Коржовым С.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Коржова С.В. доказана.
Действия подсудимого Коржова С.В. суд квалифицирует по эпизодам от дата, дата, дата, дата (по каждому эпизоду в отдельности) - по ч.1 ст. 186 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Коржову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (л.д.239), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.237, 238), суд учитывает также его состояние здоровья – заболевание желудка, явки с повинной по эпизодам от дата (л.д.104, 142, 177), полное признание вины и раскаяние в содеянном, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание Коржова С.В.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что нижний предел наказания, предусмотренный санкцией ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела.
Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Коржова С.В. не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Коржову С.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коржова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.1 ст. 186 УК РФ по эпизодам от дата, дата и дата (за каждое преступление в отдельности) - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа;
по ч.1 ст. 186 УК РФ по эпизоду от дата - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Коржову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Коржову С.В. исчислять с дата.
Меру пресечения Коржову С.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: лазерный диск с записью оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент», поддельные денежные купюры Ех 3836778, ЕХ 3836770, Ех 3836719, Вб 3470357, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 6 УВД г. Ростова-на-Дону, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденнный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы и кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: