Приговор от 09.12.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Первомайского районного суда <адрес> Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Ремезова О.Н.,

подсудимого Белоусова Виталия Сергеевича, <данные изъяты>

защитника Минакова М.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Галкиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белоусова В.С., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белоусов В.С. в конце октября 2010 года, находясь в роще, расположенной по ул. <адрес> в г.<адрес>, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,55 граммов, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов возле дома № по ул. <адрес> в <адрес> Белоусов В.С. был задержан сотрудниками милиции, которыми при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое Белоусов В.С. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Белоусов В.С.. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Белоусовым В.С. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Белоусов В.С. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Белоусова В.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Белоусовым В.С. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Белоусова В.С. доказана.

Содеянное подсудимым Белоусовым В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Белоусову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства (л.д.77, 78) и работы (л.д. 79) характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 80), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белоусова В.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Белоусова В.С. возможны без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, требований разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белоусова Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения Белоусову В.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,30 грамма и ватные тампоны со смывами с ладоней рук Белоусова В.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: