приговор в отношении Рубана



№1-588/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 16 декабря 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Рубан Геннадия Вячеславовича, Данные обезличены

защитника- адвоката: Ершовой И.А., представившей удостоверение № 4532 и ордер № 794,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рубан Г.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рубан Геннадий Вячеславович в конце августа 2010 года, находясь на территории рощи, расположенной по ул. ________ в г.________, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,21 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил, упаковав в бумажный сверток в этой же роще, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Рубан Г.В., взял ранее спрятанный в роще бумажный сверток с наркотическим средством. В этот же день, примерно в 17 часов 15 минут, был остановлен сотрудниками милиции возле дома № по ул. ________ в г.________, после чего доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу г.Ростов-на-Дону, ул. В.Пановой, 32, где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 9,21 грамм, которое Рубан Г.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Рубан Г.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Рубан Г.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Рубан Г.В. консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Рубан Г.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Рубан Г.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Рубан Г.В. доказана.

Содеянное подсудимым Рубан Г.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Рубан Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то обстоятельство, что по месту жительства подсудимый Рубан Г.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 85), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рубан Г.В., судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает и то обстоятельство, что подсудимый Рубан Г.В. не имеет регистрации на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Рубан Г.В. не возможны без изоляции от общества и в условиях колонии поселении, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РУБАН ГЕННАДИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Рубан Г.В. – в виде заключения под стражу, оставить прежнюю.

Срок наказания Рубан Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,96 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Рубан Г.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: