приговор от 16 декабря 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 16 декабря 2010 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростов-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора Ростовской области Кузьменко В.В.,

подсудимого Гиберта В.И.,

защитника -адвоката Воропаева В.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Дубовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гиберта Владимира Ивановича, дата рождения , место рождения , гражданство , уровень образования , семейное положение , имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, 2000 года и 2010 года рождения, отношение к воинской обязанности , зарегистрированного и проживающего по адресу: ........................., место работы , ранее судимого: дата Кировским районным судом г.Ростова-на-Дону по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, дата условно-досрочно освобожден по постановлению Новочеркасского городского суда Ростовской области от дата на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гиберт В.И. в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут дата, путем срыва москитной сетки, через незапертое окно незаконно проник в дом по адресу: г.........................., откуда тайно похитил имущество потерпевшей , а именно: золотые ювелирные украшения: женский браслет весом 11 грамм, стоимостью 11000 рублей; детский браслет весом 5,5 грамм, стоимостью 5500 рублей; мужской браслет с 48 камнями «бриллиант» весом 25 грамм, стоимостью 50000 рублей; крест с распятием весом 1 грамм, стоимостью 1500 рублей, кулон с армянской буквой «Э» весом 1 грамм, стоимостью 1500 рублей; детскую цепь весом 2,5 грамма, стоимостью 2500 рублей; обручальное кольцо весом 7 грамм, стоимостью 14000 рублей; кольцо с 17 камнями «бриллиант» весом 6 грамм, стоимостью 12000 рублей; кольцо с камнем бриллиант весом 4,5 грамма, стоимостью 9000 рублей; кольцо с камнем «цирконий» весом 3,5 грамма, стоимостью 5000 рублей; кольцо весом 4 грамма, стоимостью 4000 рублей; газовый пистолет модель 6 П 42 калибра 7,62 мм., стоимостью 3500 рублей; кошелек из кожи бордового цвета стоимостью 1400 рублей, в котором находились деньги в сумме 7000 рублей; мужскую туалетную воду «Версаче», стоимостью 950 рублей; ручное зеркало стоимостью 300 рублей; деньги в сумме 50000 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее потерпевшей , на общую сумму 179150 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гиберт В.И. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Гиберт В.И. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Воропаев В.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства Гиберт В.И. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

От потерпевшей .. поступило письменное заявление о том, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Гиберта В.И. в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Гиберта В.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Гибертом В.И. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Гиберта В.И. доказана.

Содеянное подсудимым Гибертом В.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Гиберту В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 120); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 122, 124); суд учитывает также явку с повинной (л.д. 36), полное признание вины Гибертом В.И. и раскаяние в содеянном, семейное положение и наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей (л.д.117, 118), что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Гиберт В.И. ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гиберта В.И., является рецидив преступлений.

Учитывая, что данное преступление Гиберт В.И. совершил в период неотбытого срока наказания по приговору Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от дата, в соответствии с ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гиберта В.И. не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Гиберту В.И. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей .. в судебном заседании заявлен не был, исковое заявление суду не представлено, в связи с чем суд признает за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гиберта Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону от дата и окончательное наказание Гиберту Владимиру Ивановичу назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гиберту В.И. исчислять с 6 сентября 2010 года.

Меру пресечения Гиберту В.И. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: