приговор в отношении Лучко от 16.12.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Первомайского районного суда <адрес> Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Тверитнева А.К.,

подсудимого Лучко Ивана Александровича,

защитника-адвоката Землянской Я.И. предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лучко Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лучко И.Н., в начале сентября 2010 года, находясь в роще расположенной на <адрес> в <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, постоянной массой не менее 9,35 гр., которое он незаконно хранил за гаражами расположенными на <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут Лучко И.А. взял ранее спрятанный им за гаражами газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), положил его во внутренний карман куртки черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 35 минут Лучко И.А., находясь на <адрес> в районе <адрес>, незаконно хранил при себе во внутреннем кармане куртки, без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере постоянной массой 9,35 грамма, но был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ – 6 УВД <адрес>, расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Лучко И.Н. был обнаружен и изъят газетный сверток, с вышеуказанным наркотическим средством.

Лучко И.А. в конце сентября 2010 года, находясь возле мусорных жбанов, расположенных напротив <адрес> в <адрес>, нашел, незаконно приобрел 4 патрона калибра 5,45 мм., являющихся боеприпасами к военному нарезному автоматическому огнестрельному оружию, которые положил в полиэтиленовый пакет и хранил за гаражами, расположенными на <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут Лучко И.А. взял, ранее спрятанный им за гаражами, полиэтиленовый пакет с патронами в количестве 4-х штук, положил его во внутренний карман куртки черного цвета носил их при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 35 минут Лучко И.А., находясь на <адрес> в районе <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ – 6 УВД <адрес>, расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Лучко И.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились вышеуказанные патроны.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лучко И.Н. первоначально виновным себя признал частично и показал, что в сентябре 2010 года, в роще он нарвал коноплю для личного употребления, которую спрятал за гаражами расположенными на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ двое ребят попросили его приобрести в аптеке шприц. Когда он выходил из аптеки, то был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции. В ходе личного досмотра из внутреннего кармана его куртки, был изъят пакет в котором в одном пакете находилась марихуана, в другом 4 гильзы, которые он нашел возле мусорного контейнера на <адрес> «б». Был составлен протокол. На судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Лучко И.Н. виновным себя признал полностью и показал, что нашел не гильзы, а целые патроны. С показаниями допрошенных в суде свидетелей, а также с показаниями понятых допрошенных на следствии, согласен полностью. Раскаивается в содеянном, просит суд строго его не наказывать.

Вина подсудимого подтверждается в суде следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что он состоит в должности младшего оперуполномоченного ОМ 6 при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в районе магазина «Солнечный круг» на <адрес>, им, вместе с оперуполномоченными ФИО8 и ФИО7 был задержан Лучко И.А., который вел себя неадекватно имел неопрятный внешний вид. Поскольку Лучко И.А. не имел при себе документов удостоверяющих личность, он был доставлен в отделение милиции. Оперуполномоченным ФИО8 был произведен личный досмотр Лучко И.А., в ходе которого у него был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения. Лучко пояснил, что данное растение он нарвал в роще, для личного употребления. Также в ходе личного досмотра у Лучко были обнаружены предметы цилиндрической формы, это были патроны. Лучко пояснил, что нашел патроны возле мусорных жбанов, хотел сделать из них брелки. С рук Лучко были сделаны смывы. Досмотр проводился в присутствии понятых, все изъятое было упаковано надлежащим образом и впоследствии направлено на экспертизу. Никаких замечаний у понятых не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОМ 6 при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе мероприятия по выявлению ранее судимых, лиц не имеющих удостоверения личности, им совместно с оперуполномоченными ФИО6 и ФИО8, на <адрес> в районе магазина «Солнечный круг», был задержан Лучко, который вел себя неадекватно, шатался, не имел документов удостоверяющих личность. Оперуполномоченный ФИО8, в присутствии понятых произвел личный досмотр Лучко, в ходе которого у последнего были изъяты: вещество растительного происхождения – марихуана и предметы цилиндрической формы – патроны. Лучко пояснил, что марихуану он нарвал в роще расположенной на территории <адрес>, а патроны нашел возле мусорных жбанов. Замечаний у понятых не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8, дал суду аналогичные показания.

Допрошенные на следствии свидетели ФИО9 и ФИО10 дали суду аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.55 часов они были приглашены в ОМ 6 УВД <адрес> в качестве понятых, где им разъяснили их права и обязанности. В их присутствии сотрудники милиции задали вопрос ранее незнакомому им Лучко И.А. о наличии у него при себе предметом и веществ запрещенных в гражданском обороте, на что тот ответил, что таковых не имеется. В ходе личного досмотра у Лучко И.А. из внутреннего кармана куртки, черного цвета был изъят газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения и полиэтиленовый пакет с металлическими предметами цилиндрической формы в количестве 4-х штук. Лучко И.А. пояснил, что обнаруженное в газетном свертке вещество является наркотическим средством «марихуаной», которую он нарвал в начале сентября 2010 года в роще расположенной по <адрес>, хранил за гаражами для личного употребления без цели сбыта, а в полиэтиленовом пакете находятся патроны которые он нашел в конце сентября 2010 года возле мусорных жбанов в районе дома по <адрес> «б» в <адрес>, которые хранил там же где и марихуану. Также с рук Лучко И.А. были сделаны смывы ватными тампонами. Все вышеуказанное было помещено в полиэтиленовый пакет, который был опечатан пояснительной биркой, на которой они расписались (л.д. 53-54, 55-56).

- согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса темно-зеленого цвета, изъятая в ходе личного досмотра Лучко И.А. содержит наркотически активный компонент – терагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 9,55 гр. (л.д. 17);

- согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ четыре патрона (5,45 мм военный патрон), изъятые в ходе личного досмотра Лучко И.А., являются боеприпасами к военному, автоматическому, нарезному, огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. Используются в качестве штатного патрона в автоматах АК-74, АКС-74, АКС-74У, пулемете РПК-74 (л.д. 19);

- протоколами осмотров мест происшествий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24-27, 29-32);

- фототаблицами к протоколам осмотров мест происшествий (л.д. 28, 33);

- согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, четыре патрона изъятые у Лучко И.А. калибра 5,45 мм., являются боеприпасами к военному, автоматическому, нарезному, огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрела. Представленные на исследование патроны изготовлены заводским способом. Патроны исправны и пригодны для производства выстрелов (75-76);

- согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Лучко И.А., является наркотическим средством, каннабис (марихуана), постоянной массой 9,30 гр. (л.д. 78-79);

- согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности ватного тампона со смывом с правой руки Лучко И.А. имеется наслоение наркотического средства – тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол является наркотически-активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля. (л.д. 81-82);

- согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности ватного тампона со смывом с левой руки Лучко И.А. имеется наслоение наркотического средства – тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол является наркотически-активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля. (л.д. 84-85);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 94-95);

Квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ является правильной по признаку – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалификация действий подсудимого по ст. 222 ч.1 УК РФ является правильной по признаку – незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами, наличие малолетнего ребенка, полное признание своей вины, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лучко Ивана Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по:

ст. 228 ч.1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

ст. 222 ч.1 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное наказание - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам суда, окончательно назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану остаточной массой 9,10 грамма, ватные тампоны, 4 гильзы от патронов калибра 5,45 мм., хранящиеся в камере хранения ОМ-6 при УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд <адрес>, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий