ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 23 декабря 2010 года
Судья Первомайского районного суда <адрес> Хасиев О.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Тверитнева А.К.,
подсудимой Рогудеевой Ирины Анатольевны, <данные изъяты>
защитника Хоянян Ю.И., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Галкиной Л.В.,
а так же потерпевшей ФИО6.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рогудеевой И.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Рогудеева И.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 42 минут, находясь в <адрес> по пер. <адрес> в <адрес> в гостях у своей знакомой - ФИО6, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием ФИО6, тайно похитила фотоаппарат «Kodak EASYSHARE V 1003 ЦФК SILVER» стоимостью 4 990 рублей с флеш-картой объемом 2 гигабайта стоимостью 399 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО6, на общую сумму 5389 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Рогудеева И.А. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении нее в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать ее свободы.
Защитник так же поддержала заявленное подсудимой Рогудеевой И.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимая Рогудеева И.А. консультировалась с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимой, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Рогудеевой И.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимой Рогудеевой И.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Рогудеевой И.А. доказана.
Содеянное подсудимой Рогудеевой И.А. суд квалифицирует по п. В ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Рогудеевой И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.64), в содеянном раскаивается, ее явку с повинной (л.д.14), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рогудеевой И.А., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Рогудеевой И.А. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
РОГУДЕЕВУ ИРИНУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН ) год, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН ) год, в течении которого осужденная должна доказать свое исправление, обязав ее не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Рогудеевой И.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: закупочный акт № ВТС 000000354 от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле; фотоаппарат «Kodak EASYSHARE V 1003 ЦФК SILVER», серийный номер KCTGX72442374 - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО6.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: