ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 21 октября 2010 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тверитнев А.К.,
подсудимого Гузова С. В.,
защитника- адвоката Ершовогйу И.А., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Дубовенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гузова Станислава Валентиновича, дата рождения, место рождения , гражданство , уровень образования , семейное положение , имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, 1994 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.............., место работы , ранее судимого:
1) дата мировым судьей судебного участка № 1 Советского района г.Ростова-на-Дону по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением Батайского городского суда от дата условно-досрочно освобожден дата на срок 5 месяцев 12 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гузов С.В. в начале сентября 2009 года в роще, расположенной по ............., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 11,65 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил в той же роще до дата для личного употребления. дата примерно в 13 часов возле ............. в г. ............. Гузов С.В. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гузов С.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Гузов С.В. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Защитник Ершова И.А. поддержала заявленное подсудимым Гузовым С.В. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Гузова С.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Гузовым С.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Гузова С.В. доказана.
Содеянное подсудимым Гузовым С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Гузову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину признал в полном объеме и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 66-68), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1994 года рождения (л.д. 69), суд учитывает также состояние здоровья Гузова С.В., страдающего рядом тяжелых заболеваний, в том числе, хроническим гепатитом С и В, хроническим остеомиелитом большеберцовой кости, заболеваниями внутренних органов, суд учитывает также перенесенные им заболевание - двухстороннюю пневмонию и операцию, что признается судом обстоятельствами, смягчающим наказание Гузова С.В. Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что с сентября 1999 года Гузов С.В. на основании акта экспертизы состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом: опийная наркомания, кабинет не посещал (л.д. 63).
Учитывая то обстоятельство, что Гузов С.В. ранее суди за совершение умышленных преступлений, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гузова С.В., судом признан рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гузова С.В. невозможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Гузову С.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гузова Станислава Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гузову С.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Срок наказания Гузову С.В. исчислять с 22 сентября 2010 года – с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 11,30 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Гузова С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 6 УВД г. Ростова-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: