ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 23 декабря 2010 года
Судья Первомайского районного суда г.Ростов-на-Дону Болотова И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,
подсудимой Кузнецовой Н.В.,
защитника-адвоката Карпущенко Э.А., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Дубовенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузнецовой Натальи Владимировны, дата рождения, место рождения, гражданство , уровень образования , семейное положение , имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1997 года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: г............., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Кузнецова Н.В. в начале июня 2010 года, находясь в роще по ............ в ............, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 12,60 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила под плитой в той же роще до дата для личного употребления. дата примерно в 21 час возле ............ в ............ Кузнецова Н.В. была задержана сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у неё обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Кузнецова Н.В. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении неё в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Кузнецова Н.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны.
Защитник Карпущенко Э.А. поддержала заявленное подсудимой Кузнецовой Н.В. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимая консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимой выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Кузнецовой Н.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимой Кузнецовой Н.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Кузнецовой Н.В. доказана.
Содеянное подсудимой Кузнецовой Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Кузнецовой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется участковым инспектором удовлетворительно и соседями - положительно (л.д.65, 66), на учете у психиатра не состоит (л.д.62), вину признала в полном объеме и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, дата года рождения (л.д. 59), суд учитывает также состояние здоровья подсудимой, имеющей ряд тяжелых заболеваний, в том числе, цирроз печени, язвенную болезнь, хронический пиелонефрит, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецовой Н.В.
Вместе с тем суд учитывает и то обстоятельство, что Кузнецова Н.В. с сентября 2001 года состоит на учете нарколога с диагнозом: опийная наркомания, кабинет не посещала (л.д. 64).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кузнецовой Н.В., не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Кузнецовой Н.В. невозможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселении, и решает назначить ей наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузнецову Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Кузнецовой Н.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, направив ее к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем.
Срок наказания исчислять с 3 декабря 2010 года, с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 12,55 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Кузнецовой Н.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 6 УВД г. Ростова-на-Дону, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационной жалобы и кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: