приговор от 28 декабря 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 28 декабря 2010 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростов-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,

подсудимого Майборода А.В.,

защитника-адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Дубовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Майборода Андрея Валентиновича, дата рождения, место рождения , гражданство , уровень образования , отношение к воинской обязанности , семейное положение , зарегистрированного и проживающего по адресу: ............, место работы , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Майборода Андрей Валентинович в начале сентября 2010 года, находясь в роще по ............ в ............ в районе ............, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 7,6 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил за гаражами, расположенными ............ в ............ до дата для личного употребления. дата примерно в 15 часов 30 минут возле ............ в ............ Майборода А.В. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Майборода А.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Майборода А.В. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Ершова И.А. поддержала заявленное подсудимым Майборода А.В. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Государственный обвинитель Стаценко В.В. с учетом ходатайства подсудимого выразил согласие на постановление приговора в отношении Майбороды А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Майборода А.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Майборода А.В. доказана.

Содеянное подсудимым Майборода А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Майборода А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту учебы и жительства характеризуется положительно и удовлетворительно (л.д. 77-79); на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 83), суд учитывает также полное признание вины Майбородой А.В. и раскаяние в содеянном, что признается обстоятельствами, смягчающим наказание.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Майборода А.В. с сентября 2010 года состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом: опийная наркомания, кабинет не посещал (л.д.85), как пояснил подсудимый в судебном заседании, он является наркозависимым лицом, ранее неоднократно по собственной инициативе и по инициативе родственников лечился от наркомании, но окончательно излечиться не смог.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Майборода А.В. не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселения, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Майбороду Андрея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Майбороды А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, направив к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст. 75-1, ст.ст. 75-76 УИК РФ, под конвоем.

Срок наказания Майбороды А.В. исчислять с 28 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 7,20 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Майбороды А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 6 УВД г. Ростова-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: