приговор от 28 декабря 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 28 декабря 2010 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростов-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя – первого заместителя Южного транспортного прокурора Мальцева А.Я.,

подсудимого Короченцева А.А.,

защитника-адвоката Багян К.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Дубовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Короченцева Александра Александровича, дата рождения , место рождения , гражданство , уровень образования , семейное положение , отношение к воинской обязанности , зарегистрированного и проживающего по адресу: ............, не работающего, ранее судимого: 1) дата мировым судьей судебного участка № 4 Аксайского района Ростовской области по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158; ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158; ч.3 ст.30 - ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Короченцев Александр Александрович в дата в период времени с 7 до 9 часов, находясь на втором поселке ............, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 7,463 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления. дата в 13 часов 50 минут на перроне ст.Сельмаш, расположенной по адресу: ............, Короченцев А.А. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Короченцев А.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Короченцев А.А. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Багян К.А. поддержала заявленное подсудимым Короченцевым А.А. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Государственный обвинитель Мальцев А.Я. с учетом ходатайства подсудимого выразил согласие на постановление приговора в отношении Короченцева А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Короченцевым А.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Короченцева А.А. доказана.

Содеянное подсудимым Короченцевым А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Короченцеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 71); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 68,70), суд учитывает также полное признание вины ФИО1 и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении сожительницы ....., которая страдает заболеваниями нижних конечностей с нарушением функции ходьбы 3 степени, нуждается в постороннем уходе, а также престарелой матери, что признается судом обстоятельствами, смягчающим наказание.

Кроме того, судом учитывается, что Короченцев А.А. ранее был судим приговором мирового судьи судебного участка № 4 Аксайского района Ростовской области от дата по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 6000 рублей, штраф уплачен дата .

Судом учитывается также, что Короченцевым А.А. совершено преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного приговором Первомайским районным судом г.Ростова-на-Дону от дата , в соответствии с ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Короченцева А.А., не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Короченцева А.А. невозможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствие с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Короченцеву А.А. отбывание наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Короченцева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Короченцева А.А. по приговору Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону от дата отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону от 16 июля 2010 года и окончательное наказание Короченцеву А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении Короченцеву А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, направив к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем.

Срок наказания Короченцеву А.А. исчислять с 28 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 7,263 грамма, смывы с рук Короценцева А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при РЛУВДТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы и кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: