приговор в отношении Крохиной Е.В.



№1-497/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 5 октября 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Калинченко М.А.,

подсудимой Крохиной Екатерины Валерьевны, Данные обезличены,

защитника: Мирзаханова В.У., представившего удостоверение № 4664 и ордер № 495,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крохиной Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Крохина Е.В. Дата обезличена в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 25 минут, находясь на лестничной площадке около входной двери Адрес3, незаконно сбыла за 200 рублей Свидетель1, действовавшему на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два одноразовых медицинских шприца с жидкостью бурого цвета, содержащей в своем составе наркотическое средство – кодеин, в первом шприце массой- 0,0005 грамма, во втором шприце массой – 0,0005 грамма, общей массой 0,001 грамма. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день - Дата обезличена Свидетель1 было добровольно выдано сотрудникам милиции, и таким образом, изъято из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Крохина Е.В. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении неё в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимой Крохиной Е.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимая Крохина Е.В. консультировалась с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимой, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Крохиной Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимой Крохиной Е.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Крохиной Е.В. доказана.

Содеянное подсудимой Крохиной Е.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Крохиной Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, то обстоятельство, что по месту жительства подсудимая Крохина Е.В. характеризуется удовлетворительно л.д. 115,119), имеет на иждивении двоих малолетних детей Данные о детях обезличены, в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Крохиной Е.В., судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимой Крохиной Е.В., суд считает, что её исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ей наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРОХИНУ ЕКАТЕРИНУ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Крохиной Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Избрать подсудимой Крохиной Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв её под стражу в зале суда немедленно, направив её к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем.

Срок наказания Крохиной Е.В. исчислять с Дата обезличена.

Приговоры Наименование суда от Дата обезличена и от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 1) два одноразовых медицинских шприца с жидкостью бурого цвета, содержащей в своем составе наркотическое средство – кодеин, в первом шприце массой - 0,00025 грамма, во втором шприце массой - 0,00025 грамма; 2) одноразовый медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, содержащей в своем составе наркотическое средство –кодеин, массой 0,0023 грамма; 3) два ватных тампона со смывами с рук Крохиной Е.В.; 4) образец ватного тампона, используемого при смывах с рук Крохиной Е.В.; 5) образец ватного тампона с метящем средством, используемым при проведении проверочной закупки наркотических средств у Крохиной Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить. 6) две денежные купюры, достоинством 100 рублей с серийными номерами: Ол 2599775, Гх1226486 – возвратить в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону; 7) две денежные купюры, достоинством 10 рублей с серийными номерами: Гг 4302230, См 7871215 вернуть по принадлежности; 8) видеокассету с записью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена хранить при уголовном деле.

Поручить МОУ «Отдел образования Администрации Пролетарского района г.Ростова-на-Дону» поместить малолетних детей Крохиной Е.В. в детские учреждения, либо передать их на попечение близким родственникам.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: