1-518/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 12 октября 2010 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Рудник Т.В.,
подсудимого Чумаченко Дмитрия Юрьевича, Данные обезличены
защитника-адвоката Эналиевой Н.Р., представившей удостоверение № 2182 и ордер № 1362,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чумаченко Д.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чумаченко Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь на территории рощи, расположенной по <адрес>, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,55 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил на фрагменте бумаги, накрытым картоном в кустах в этой же роще для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, Чумаченко Д.Ю. забрал ранее спрятанное наркотическое средство, упаковал его в прозрачный полиэтиленовый пакет и положил его в правый рукав спортивной куртки, одетой на него, после чего в этот же день, примерно в 13 часов 00 минут, был задержан сотрудниками милиции возле магазина «Город колес», расположенного по адресу: <адрес> и доставлен в ОМ № 6 УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 9,55 грамм, которое Чумаченко Д.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Чумаченко Д.Ю. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.
Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Чумаченко Д.Ю. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Чумаченко Д.Ю. консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Чумаченко Д.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Чумаченко Д.Ю. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Чумаченко Д.Ю. доказана.
Содеянное подсудимым Чумаченко Д.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Чумаченко Д.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то обстоятельство, что по месту жительства подсудимый Чумаченко Д.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д.73), в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнюю дочь, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чумаченко Д.Ю., судом не установлено.
Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого Чумаченко Д.Ю., суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселения, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧУМАЧЕНКО ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру процессуального принуждения подсудимому Чумаченко Д.Ю. - обязательство о явке отменить.
Избрать подсудимому Чумаченко Д.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, направив его к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем.
Срок наказания Чумаченко Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,30 грамм; два ватных тампона со смывами с рук Чумаченко Д.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону от 12 октября 2010 года изменен кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 15 декабря 2010 года, назначенное наказание Чумаченко Д.Ю. смягчено до 6 месяцев лишения свободы.