приговор в отношении Бойко А.М.



№1-597/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 27 декабря 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Калинченко М.А.,

подсудимого Бойко Алексея Михайловича, Данные обезличены,

защитника - адвоката Тохтамишян А.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Джагрунове А.А.,

а также с участием потерпевшей Потерпевшая ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бойко А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бойко А.М., в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, сломав личинку дверного замка на входной двери указанной квартиры, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Потерпевшая ФИО1, а именно: золотые серьги, весом 1,5 грамма в форме листа, стоимостью 4000 рублей, золотые серьги весом 2 грамма с белым камнем, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо весом 1 грамм с розовым камнем, стоимостью 3000 рублей, 2 золотые коронки, стоимостью по 1500 рублей каждая, денежные средства в сумме 16000 рублей, винчестер, емкостью 80 Гб, марки <данные изъяты>, стоимостью 880 рублей, DVD-ром от компьютера стоимостью 150 рублей, дисковод стоимостью 399 рублей, клавиатуру, стоимостью 150 рублей, акустические колонки фирмы <данные изъяты>, стоимостью 150 рублей, а всего имущества на сумму 32729 рублей, чем причинил Потерпевшая ФИО1 значительный материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бойко А.М. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Бойко А.М.. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Бойко А.М. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевшая Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Бойко А.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Бойко А.М. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Бойко А.М. доказана.

Содеянное подсудимым Бойко А.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Бойко А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, состояние здоровья, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.60), в содеянном раскаивается, его явку с повинной (л.д.19), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Бойко А.М. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бойко А.М., судом не установлено.

С учетом согласия подсудимого Бойко А.М. с суммой заявленного потерпевшей и гражданским истцом Потерпевшая ФИО1 гражданского иска в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, и готовностью возмещать причиненный ущерб потерпевшему, суд считает возможным взыскать с подсудимого Бойко А.М. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшей и одновременно гражданского истца Потерпевшая ФИО1, деньги в сумме 32 729 рублей.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Бойко А.М. невозможно без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОЙКО АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Бойко А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, направив его к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Бойко Алексея Михайловича в счет погашения причиненного материального ущерба в пользу Потерпевшая ФИО1 деньги в сумме 32 729 (тридцать две тысячи семьсот двадцать девять) рублей.

Вещественные доказательства: клавиатура <данные изъяты>, колонки <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: