ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 19 октября 2010 года
Судья Первомайского районного суда <адрес> Хасиев О.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Иорданской Л.В.,
подсудимого Безверхого Игоря Валерьевича, <данные изъяты>
защитника Павлова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Галкиной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бехверхого И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Безверхий И.В. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут, у <адрес> по пер.Беломорскому в <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РО, которыми при его личном досмотре, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 6,2 грамма, что является крупным размером, которое Безверхий И.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Безверхий И.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Безверхим И.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Безверхий И.В. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Безверхого И.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Безверхим И.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Безверхого И.В. доказана.
Содеянное подсудимым Безверхим И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Безверхому И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Безверхого И.В., судом не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Безверхий И.В. не имеет паспорта и регистрации на территории РФ, согласно заключения наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов, нуждается в лечении от наркомании. ( л.д. 242 )
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Безверхого И.В. не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БЕЗВЕРХОГО ИГОРЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Безверхому И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, направив его к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 5,9 грамм; фрагмент листа газеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО, уничтожить; CD диск с аудио-файлом, сведения о соединениях абонента №, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: