приговор в отношении Чеботарева А.А.



1-84/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 14 января 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Калинченко М.А.,

подсудимого Чеботарева Александра Александровича, Данные обезличены,

защитника- адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение № 4532 и ордер № 882,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чеботарева А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чеботарев Александр Александрович ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, находясь около <адрес>, нашел возле вышеуказанного дома, а тем самым приобрел, два патрона, являющиеся боеприпасами к военному автоматическому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. Положил их в карман джинс одетых на нем и незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут Чеботарев А.А. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, доставлен в здание ОМ № 6 УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного в этот же день в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 55 минут, указанные патроны в количестве двух штук были у Чеботарева А.А. обнаружены и изъяты.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Чеботарева А.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Чеботаревым А.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Чеботарев А.А.. консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Чеботарева А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Чеботаревым А.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Чеботарева А.А. доказана.

Действия Чеботарева А.А.. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Чеботареву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, состояние здоровья подсудимого, его личность, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 91), в содеянном раскаивается, наличие на иждивении малолетнего сына, 2007 года рождения (л.д.90), совершение преступление впервые, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чеботарева А.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Чеботарева А.А. возможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕБОТАРЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения Чеботареву А.А. оставить прежнюю – в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с гильзами калибра 7,62 мм в количестве двух штук, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону (л.д. 55) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: